Михайлов В.В. признан виновным в совершении кражи из жилища



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы «20» октября 2010г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Хамосовой В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А., подсудимого Михайлова В.В., защитника адвоката Панищевой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шорхоевой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 20 сентября 2010г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года в период времени с 06 часов до 08 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., принадлежащий ФИО7. Реализуя свой преступный замысел, направленный на кражу чужого имущества, Михайлов В.В. незаконно проник в спальню дома Номер обезличен, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг GT-E1150» стоимостью 1500 рублей и находящуюся в нем сим-карту стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, и сотовый телефон «Нокия-6120» стоимостью 7500 рублей и находящуюся в нем сим-карту стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Михайлов В.В., продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в кухню дома Номер обезличен, где умышленно тайно из корыстных побуждений из холодильника похитил колбасу «Русская» стоимостью 200 рублей, колбасу «Сервелат Купеческий» стоимостью 200 рублей, рыбу - омуль стоимостью 370 рублей, яблоки стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО6, и со стола, находящегося около холодильника, похитил пачку чая «Акбар» стоимостью 180 рублей, принадлежащую ФИО6 В результате преступных действий Михайлова В.В. ФИО5 был причинен имущественный вред на общую сумму 7600 рублей, являющийся для нее значительным, и ФИО6 был причинен имущественный вред на общую сумму 2600 рублей. Всё похищенное подсудимый Михайлов В.В. унёс с собой в домик к ФИО10, где он остановился.

Подсудимый Михайлов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый потерпевшим, возместил в полном объёме, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение государственного обвинителя Фаркова А.А., потерпевших ФИО6, ФИО5, согласившихся с ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Михайлова В.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого Михайлова В.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела л.д. Номер обезличен) на учете у врача-психиатра последний не состоял и не состоит, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Михайлову В.В., должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два отрезка белой бумаги со следами рук, четыре отрезка белой бумаги со следами рук, один отрезок белой бумаги со следом руки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Михайлова В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденного Михайлова В.В. возложить на Ольхонскую УИИ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Иркутской области, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: два отрезка белой бумаги со следами рук, четыре отрезка белой бумаги со следами рук, один отрезок белой бумаги со следом руки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Хамосова

Подлинник приговора находится Ольхонском районном суде Иркутской области в материалах уголовного дела № 1-52/2010.

Приговор вступил в законную силу 31.10.2010г.

Судья В.И. Хамосова