Пилатов А.К. и Ходоев А.А. осуждены за незаконную добычу водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы « 12» июля 2010 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Шошиной С.М., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ольхонского района Иркутской области Байтурсыновой О.Г., подсудимых Пилатова А.К., Ходоева А.А., защитников-адвокатов Семеновой Н.Б. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен действующей в интересах подсудимого Ходоева А.А., Панищевой Т.Д. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен действующей в интересах подсудимого Пилатова А.К., при секретаре Воложениной О.Г., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Пилатова А.К. рожденного Дата обезличена года в ... проживающего: ...... ..., ..., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного акта получившего 17.06.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Ходоева А.А. рожденного Дата обезличена г. в ...... ..., ... проживающего: ...... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного акта получившего 16.03.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Пилатов А.К. и Ходоев А.А. Дата обезличена находились в акватории о. Байкал, в проливе Малое море на расстоянии около 300 м. от берега в районе п. Сарма Ольхонского района Иркутской области, где вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов-рыбы «байкальский омуль». В реализацию своего преступного умысла, без специального разрешения, предоставляющего право осуществлять добычу рыбы, с использованием самоходного транспортного средства -моторной лодки «Казанка - 2М», бортовой номер Номер обезличен снабженной подвесным лодочным мотором «Yamaha-40» заводской номер ХМNS 070690, установили рыболовные сети в количестве 6 штук, длиной 60 м., высотой 7 м., ячеей 30х30 мм., после чего вернулись на берег. Дата обезличена прибыли в указанное место, сняли установленные ранее рыболовные сети, в которых находилось 16 штук рыбы «байкальский омуль», тем самым совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов-рыбы «байкальский омуль» относящегося к ценным породам рыб, причинив ущерб государству на сумму 4000 руб., исходя из стоимости 250 руб., за один экземпляр рыбы -байкальский омуль.

Подсудимые Пилатов А.К. и Ходоев А.А. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимые понимают последствия рассмотрения дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя - и.о. прокурора Ольхонского района Байтурсыновой О.Г., согласившейся с ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пилатова А.К. и Ходоева А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пилатова А.К. и Ходоева А.А. следует квалифицировать по ст. 256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления рыбы, группой лиц по предварительному сговору.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности и вменяемости подсудимых Пилатова А.К. и Ходоева А.А., как усматривается из материалов уголовного дела на учете у психиатра Пилатов А.К. и Ходоев А.А. не состояли, и не состоят Номер обезличен, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просили, считают себя психически здоровыми, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния должны быть признаны вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ, как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый Ходоев А.А. ранее судим за преступления небольшой тяжести Дата обезличена вновь совершил преступление.

Однако учитывая, что подсудимый Ходоев А.А. в период отбытия условного наказания, совершил преступление, квалифицируемое по ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Дата обезличена, данный приговор исполнять самостоятельно.

Также при назначении наказания Пилатову А.К. суд учитывает положительную характеристику Номер обезличен и считает возможным также назначить наказание, также не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Пилатову А.К. и Ходоеву А.А. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленные исковые требования Байкало-Ангарским транспортным прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Пилатова А.К. и Ходоева А.А. в солидарном порядке, денежной суммы в размере 4000 руб. в счет погашения ущерба, причиненного РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимые исковые требования признали.

Вещественные доказательства - рыболовные сети в количестве 6 штук, длиной 60 м., высотой 7 м., ячеей 30х30 мм., упакованные в тент синего цвета, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304; 308; 309 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пилатова А.К., Ходоева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного по ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Пилатову А.К., Ходоеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденного Пилатова А.К., Ходоева А.А. возложить на ГУ МРУИИ № 10 ГУ ФСИН Эхирит-Булагатского района, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Пилатова А.К., Ходоева А.А. в счет погашения ущерба, причиненного Российской Федерации, денежную сумму в размере 4000 руб. 00 коп. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - рыболовные сети в количестве 6 штук, длиной 60 м., высотой 7 м., ячеей 30х30 мм., упакованные в тент синего цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 г.