Приговором суда Евдокимов ВБ осужден за незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение оружи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы 07 июля 2010 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области, в составе судьи Ольхонского районного суда Иркутской области Шошиной С.М., государственного обвинителя помощника прокурора Ольхонского района Иркутской области Байтурсыновой О.Г., подсудимого Евдокимова В.Б., при секретаре Воложениной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова В.Б. рожденного Дата обезличена г. в д. ..., ранее не судимого, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвинительный акт получившего 28 мая 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евдокимов В.Б. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, ношение оружия, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Евдокимов В.Б. Дата обезличена производя уборку в сарае расположенном возле дома Номер обезличен в ... Ольхонского района Иркутской области, обнаружил огнестрельное ружье ТОЗ-16-01, ранее принадлежавшее ФИО4, которое тем самым незаконно приобрел, после чего перенес его в боковой прицеп своего мотоцикла марки «Урал» г\н Номер обезличен, не имея на его ношение соответствующего разрешения. Затем Евдокимов В.Б. незаконно храня оружие, на вышеуказанном мотоцикле, незаконно перевез его из ... до 88 км. автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир, где в Дата обезличена был остановлен сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых оружие у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евдокимов В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что действительно Дата обезличена г. на своем мотоцикле приехал в дом своей сестры расположенном в ..., ... Номер обезличен, где в сарае дома, стал проводить уборку, и обнаружил ружье ТОЗ-16-01, которое перенес в коляску своего мотоцикла и поехал к себе домой в д. Тонта. По дороге его остановили сотрудники милиции, в присутствии понятых ружье у него изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания подсудимого своей вины его вина подтверждается показаниями свидетеля допрошенного в судебном заседании, и письменными материалами уголовного дела проверенными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО5 в ходе судебного следствия показал, что Дата обезличена г. совместно с Евдокимовым В.Б. на его мотоцикле следовали из ... в сторону д. Тонта. По дороге их остановили сотрудники милиции, и предложили выдать Евдокимову В.Б запрещенные к обороту предметы, на что последний ответил, что при нем таких предметов не имеется. Затем сотрудники милиции спросили, что у него имеется в коляске мотоцикла, на что подсудимый ответил, что в коляске он перевозит найденное им в доме своей сестры ружье без надлежащего на то разрешения. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии у Евдокимова В.Б. ружье было изъято. О том, что подсудимый перевозил в коляске мотоцикла ружье, ему известно не было.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

Рапортом на имя начальника ОВД от госинспектора ФИО6 Номер обезличен о том, что в прицепе мотоцикла Урал, за управлением которого находился Евдокимов В.Б., было обнаружено ружье ТОЗ № 2251;

осмотром мотоцикла «Урал» г\н Номер обезличен, принадлежащего Евдокимову В.Б. Номер обезличен согласно которого в боковом прицепе в присутствии понятых было обнаружено огнестрельное ружье № 2251 1963 года выпуска.

Согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен представленное на исследование одноствольное ружье 1963 года выпуска, № 2251 изъятое у Евдокимова В.Б., изготовлено на Тульском оружейном заводе. Ружье является нарезным, одноствольным, огнестрельным карабином ТОЗ-16-01 под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, для стрельбы пригоден.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Евдокимова В.Б. полностью доказанной.

Действия Евдокимова В.Б. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение хранение, и перевозка огнестрельного оружия.

Психическое состояние здоровья подсудимого Евдокимова В.Б. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела Номер обезличен на учете у психиатра последний не состоял, и не состоит в связи с чем должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание вины подсудимым раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

Принимает суд во внимание положительные характеристики на подсудимого Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Евдокимовым В.Б. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - нарезное одноствольное ружье ТОЗ16-01 № 2251 1963 г. выпуска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Евдокимова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Евдокимова В.Б. ежемесячно являться на регистрацию в Ольхонскую УИИ ФБУ МРУИИ № 2 ГУ ФСИН России по Иркутской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - нарезное одноствольное ружье ТОЗ16-01 № 2251 1963 г выпуска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.07.2010 г.