Журавлев А.Н. осужден за кражу, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы «27» сентября 2010 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Хамосовой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ольхонского района Иркутской области Байтурсыновой О.Г., подсудимого Журавлева А.Н., защитника- адвоката Семеновой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Шорхоевой Р.Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/2010 в порядке особого судопроизводства в отношении

Журавлева А.Н., рожденного ..., проживавшего: ..., ранее судимого:

1) 08.06.2001 г. Ольхонским районным судом Иркутской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено 5 лет лишения свободы, освобожден условно досрочно 16.08.2004г. на 1 год 7 месяцев 8 дней.

2) 06.09.2005 г. Ольхонским районным судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ полностью присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 08.06.2001 г. и по совокупности приговоров назначено 5 лет 7 месяцев 8 дней в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока 10.03.2010 г.;

находящегося под стражей с 27.08.2010 г.,

копию обвинительного заключения получившего 30.06.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26.05.2010 г. подсудимый Журавлев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года в период времени с 03 часов до 07 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Журавлев А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в ограду магазина ..., расположенного по адресу: ..., на территории которого также расположено здание общества с ограниченной ответственностью «Теплосеть». Находясь в ограде ООО «Теплосеть», Журавлев А.Н., реализуя свой преступный замысел, направленный на кражу чужого имущества, используя неустановленный следствием металлический прут, умышленно взломал входную дверь ООО «Теплосеть» и незаконно проник внутрь помещения. После чего, Журавлев А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью кражи, умышленно взломал металлическим прутом, замок на входной двери кабинета главного бухгалтера и незаконно проник внутрь. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил из кабинета главного бухгалтера принтер лазерный «HP LaserJet» стоимостью 4669 рублей, компьютер «LG» стоимостью 15300 рублей, блок бесперебойного питания стоимостью 1899 рублей, телефон-факс «Panasonic» стоимостью 11900 рублей, электронный ключ программы «1С Бухгалтерия» стоимостью 8004 рублей, принадлежащие ООО «Теплосеть». В результате преступных действий Журавлева А.Н. ООО «Теплосеть» был причинен имущественный вред на общую сумму 41772 рубля.

Подсудимый Журавлев А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Ольхонского района Байтурсыновой О.Г., а также письменное заявление потерпевшего Шевченко О.В., согласившихся с ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Журавлева А.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Журавлева А.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности и вменяемости подсудимого Журавлева А.Н., как усматривается из материалов уголовного дела на учете у психиатра Журавлев А.Н. не состоял, и не состоит л.д. 108), о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, учитывает явку с повинной Номер обезличен), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие Номер обезличен несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в действиях Журавлева А.Н. рецидива преступления.

Подсудимый Журавлев А.Н. ранее судим:

1) 08.06.2001 г. Ольхонским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено 5 лет лишения свободы, освобожден условно досрочно 16.08.2004г. на 1 год 7 месяцев 8 дней.

2) 06.09.2005г. Ольхонским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ не погашена.

26.05.2010 г. Журавлев А.Н. вновь совершил преступление, которое в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Однако, согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ ОВД по Ольхонскому району характеризуется отрицательно Номер обезличен, администрацией Еланцынского МО характеризуется положительно Номер обезличен, в том числе с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции Журавлева А.Н. от общества и поэтому считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Только такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Журавлеву А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Журавлеву А.Н. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства - навесной замок с пробоем, накладкой и ключом от входной двери; навесной замок с пробоем, накладкой и ключом от двери; 3 полимерных мешка; следы рук на двух отрезках ленты скотч, изъятые с блока бесперебойного питания; следы рук на семи отрезках ленты скотч - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Журавлеву А.Н. исчислять со дня задержания с 27.08.2010 г.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Вещественные доказательства: навесной замок с пробоем, накладкой и ключом от входной двери; навесной замок с пробоем, накладкой и ключом от двери; 3 полимерных мешка; следы рук на двух отрезках ленты скотч, изъятые с блока бесперебойного питания; следы рук на семи отрезках ленты скотч - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: