Иванова Н.Ю. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Еланцы 9 декабря 2010 года.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Ханхалаева К.А., при секретаре Протасове А.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Ольхонского района Фаркова А.А., подсудимой Ивановой Н.Ю., защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Семеновой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-54/2010 в отношении:

Ивановой Н.Ю., ..., ранее судимой: 18.06.2004 г. Ольхонским районным судом Иркутской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена условно досрочно 25.07.2007 г. на 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова Н.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7, при следующих обстоятельствах:

24.08.2010 г. в период времени с 07 часов до 08 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимая Иванова Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома расположенного по ..., в ходе ссоры с потерпевшим ФИО7, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола кухонный нож и умышлено нанесла им один удар в область живота, чем причинила потерпевшему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени, гемоперитонеум, относящиеся к разряду повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Иванова Н.Ю. с обвинением согласилась вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ Ивановой Н.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Иванова Н.Ю. подтвердила свое ходатайство, заявив, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Ей разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, необходимые для этого условия соблюдены.

Действия Ивановой Н.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Иванова Н.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, травм головы не имела, оснований подвергать сомнению её психическую полноценность суд не имеет. Преступление подсудимой совершено в состоянии вменяемости и подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в действиях Ивановой Н.Ю. рецидива преступления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики, отношения потерпевшего (претензий не имеет) а также ходатайства односельчан не лишать её свободы, суд находит возможным исправлений подсудимой Ивановой Н.Ю. без реального лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: футболка, штаны, трусы, нож - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условной с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на осужденную Иванову Н.Ю обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места постоянного проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в установленные ими дни и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ивановой Н.Ю. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: футболка, штаны, трусы, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-54/2010

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 г.

Судья К.А. Ханхалаев