Бомбоев В.Д. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлешего смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Еланцы. 10 декабря 2010 года.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Ханхалаева К.А., при секретаре Протасове А.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольхонского района Фаркова А.А., подсудимого Бомбоева В.Д., защитника - адвоката Ольхонского филиала ИОКА Баландина Н.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бомбоева ВД, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., не судимого,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бомбоев ВД причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут 15 мая 2010 г. по 00 часов 25 минут 16 мая 2010 г. в доме, расположенном по адресу ... района ... ... ... ...», между Бомбоевым ВД и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений возникла ссора в процессе которой последний с ножом в руке высказал Бомбоеву угрозы. В ходе ссоры Бомбоев В.Д., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, понимая, что ФИО6 является физически его слабее и не представляет угрозы для его жизни и здоровья, нанес тому по голове и телу не менее 39 ударов руками, ногами, металлическими щипцами, табуретом, металлическими ножками от указанного табурета, причинив ФИО6 следующие телесные повреждения: открытые линейные переломы левой половины лобной, левой половины затылочной костей с переходом на левые заднюю и переднюю черепные ямки, ушиб головного мозга, обширное субарахноидальное кровоизлияние, относящиеся к разряду повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, фрагментарные переломы 7-9 ребер слева: разгибательные переломы по левой лопаточной линии, сгибательные переломы по околопозвоночной линии с разрывами задней поверхности нижней доли левого легкого, гемоторакс 500 мл, подкожная эмфизема левой боковой стенки грудной клетки, относящиеся к разряду повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также разгибательный перелом 11-го ребра по правой околопозвоночной линии, относящийся к разряду повреждений, причинивших средней вред здоровью, а также ушитая ушибленная рана правой лобной области, ушитая ушибленная рана левой брови, ушитая ушибленная рана левой височной области, ушитая ушибленная рана левой теменно-височной области, отек, багрово-синюшный кровоподтек левой дельтовидно-лопаточной области с двумя ссадинами по верхнему контуру, кровоподтек левой половины грудной клетки на уровне 6-7 ребер от средне-подмышечной линии спереди до лопаточной линии сзади со ссадиной по нижнему краю, три кровоподтека левой надключичной области, поверхностная рана наружной поверхности верхней трети левого плеча с кровоподтеком вокруг, ссадина внутренней поверхности средней трети правого бедра, семь кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти и лучезапястного сустава, отек, кровоподтек тыльной поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, левой кисти, со ссадиной над 3-м пястно-фаланговым суставом, относящиеся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, а также ссадина по средней линии верхней губы, ссадина левой половины верхней губы, ссадина левой половины нижней губы, ссадина левой половины спинки носа, ссадина левой лопаточной области, ссадина на уровне 8-го грудного позвонка по левой околопозвоночной линии с кровоподтеком вокруг, кровоподтек на уровне 7-9 ребер от левой задне-подмышечной линии до левой лопаточной линии с двумя линейными поверхностными ссадинами на верхней части, кровоподтек правой поясничной области со ссадинами, ссадина левой поясничной области с кровоподтеком вокруг, ссадина верхне-наружной поверхности левого плечевого сустава с кровоподтеком вокруг, ссадина наружной поверхности средней трети левого плеча с кровоподтеком, три ушибленные раны задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча, кровоподтек задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча, ссадина левой передне-боковой поверхности живота, продолжающаяся в розовый кровоподтек, ссадина эпигастральной области, относящиеся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью.

От совокупности открытой черепно-мозговой травмы в виде: открытых линейных переломов левой половины лобной, левой половины затылочных костей с переходом левые заднюю и переднюю черепные ямки, ушиба головного мозга, обширного субарахноидального кровоизлияния и тупой травмы грудной клетки в виде фрагментарных переломов 7-9 ребер по левой лопаточной и околопозвоночным линиям, 3 разрывов задней поверхности нижней доли левого легкого, разгибательного перелома 11-го ребра по правой околопозвоночной линии, гемоторакса слева 500 мл. ФИО6 скончался в МУЗ «Ольхонская ЦРБ».

Нанося удары руками, ногами, металлическими щипцами, табуретом, металлическими ножками от указанного табурета по голове и телу ФИО6, Бомбоев В.Д. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Бомбоев В.Д. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

Подсудимый Бомбоев В.Д. виновным себя в содеянном признал полностью и суду показал, что 15.05.2010 г. в вечернее время с друзьями на речке пил пиво. Затем около 23 часов дома стал топить печку, потом пришла соседка ФИО8, и та с его женой пошли в магазин, дети уже спали. В это время появился его тесть ФИО6. Он не помнит ФИО6 вышел из комнаты или же зашел в дом с улицы. ФИО6 был пьян. Он сидел у печки и сказал ФИО6 «хорош пить» поскольку тот постоянно употреблял спиртные напитки. ФИО6 ответил ему нецензурной бранью. Тогда он встал со стула, чтобы подойти к тестю, хотел того встряхнуть. ФИО6 увидев, что он идет к нему, схватил нож и направился на него. Он взял лежащие у печи металлические щипцы для дров в руки и стал ими выбивать нож из рук ФИО6. Щипцы вылетели у него из рук. ФИО6 продолжал двигаться на него, размахивая ножом. Тогда он схватил табурет и стал им бить ФИО6 наотмашь. Когда ФИО6 упал, он ударил того ножкой разломившегося стула по руке выбил нож и ногой пнул нож. У ФИО6 текла кровь с головы. Он приподнял ФИО6 и увел в спальную комнату. Там его положил на кровать. В содеянном он раскаивается, убивать не хотел.

Виновность подсудимого Бомбоева в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО0, суду показала, что 15.05.2010г. около 23 часов она с ФИО8 ходила в магазин, отец - ФИО6 спал. Днем она видела его сильно пьяным. Муж Бомбоев В.Д. собирался топить печку, укладывал детей спать. Когда она и ФИО8 вернулись из магазина, зайдя в дом, увидели, что в кухне все было в крови. Муж сидел в комнате на кровати рядом с отцом, лежавшим на кровати. С головы отца сочилась кровь. Муж пояснил, что её отец кинулся на него с ножом. Она сразу вызвала скорую. Отец ничего говорил, только просил воды. После доставления в больницу отец скончался. При жизни отец проживал с ними, часто употреблял спиртные напитки. Был случай, когда отец пьяным ходил с ножом в руке по дому и говорил, что всех убьет.

Свидетель ФИО9, суду показала, что Бомбоев В.Д. приходится ей младшим родным братом. 15.05.2010 г., около 23 часов ФИО0 приехали к ней домой на машине, забрали своих детей, с которыми она нянчилась. Брат был немного выпивший. Около часа ночи, позвонила жена брата и попросила приехать. Она приехала к ним с сыном. Брат с женой находились дома. Там же находилась ФИО8. В спальне на кровати на спине лежал ФИО6 Тот был в сознании, весь в крови, стонал, просил воды. Ей сообщили, что брат избил ФИО6. Она стала ругать брата, тот ей сказал, что ФИО6 сам кинулся на того с ножом, он схватил табуретку и ударил два раза, это произошло в кухне. Бомбоев В.Д. был босой, одет в трико и тельняшку. Практически сразу после нее подъехала скорая, те прошли в дом, переложили на носилки ФИО6, тот еще не хотел ехать в больницу, говорил, что не поедет, после чего увезли. ФИО0 уехали со скорой.

Свидетель ФИО10, показал суду, что в ночь с 15 на 16 мая 2010 г. он вместе с матерью приехали домой к брату матери - Бомбоеву В.Д.. В доме были дядя с женой и ФИО8. В спальне на кровати лежал ФИО6, был весь в крови. Дядя ему говорил, что ФИО6 кидался на него с ножом, терпел ФИО6 долго, избил его и не мог остановиться. Потом, когда ФИО6 увезли в больницу, он протер кровь на полу, осколки стула вынес на улицу. Нож при этом он не видел.

Свидетель ФИО11 суду показала, что работает в ЦРБ. В ночь с 15 на 16 мая 2010 г. около 00ч. 25мин. поступил вызов на телефон скорой помощи от ФИО0. ФИО0 сообщила, что отца той ФИО6 избили. Когда она приехала по вызову в доме находились сама ФИО0, и супруг Бомбоев В.Д. Она прошла в комнату, где находился ФИО6 Тот лежал на кровати, был в сознании, был сильно избит, был весь в крови. Она видела на полу кухни кровь. Николаев отказывался ехать в больницу, но его доставили в ЦРБ. В больнице ФИО6 занесли в перевязочную, там тому оказали помощь, после чего был вызван хирург.

Свидетель ФИО12, суду показал, что работает в ОВД по .... В настоящее время подробностей не помнит, он выезжал на место происшествия по рассматриваемому уголовному делу. Помнит, что Бомбоев говорил, что погибший на него нападал с ножом.

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что погибший ФИО6 в больницу был доставлен фельдшером ФИО11, Ему оказывалась медицинская помощь, но несмотря на это около 03 часов ФИО6 умер. Номер обезличен.

Из показаний свидетеля ФИО14также следует, что ФИО6 был доставлен в больницу фельдшером ФИО11, где он скончался около 03 часов. Номер обезличен.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 15 мая 2010 года около 23 часов она находилась у ФИО0. Затем с ФИО0 они ходили в магазин. Отсутствовали примерно 20 минут. Вернувшись они обнаружили кровь в кухне, сломанный стул, сдвинутый с места стол. Она сразу же прошла в комнату с детьми и до приезда скорой помощи не выходила. Когда все уехали в больницу, заходила на кухню и видела на полу между буфетолм и холодильником нож. Номер обезличен.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бомбоева В.Д., согласно которого подозреваемый Бомбоев В.Д. показал, как именно будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, нанес несколько ударов табуретом и металлическим щипцами по голове и телу ФИО6, и куда увел ФИО6 после конфликта. Уточнить какое именно количество ударов Бомбоев В.Д. нанес ФИО6 указанными предметами подозреваемый не смог. Номер обезличен.

Телефонным сообщением от 16.05.2010 г. от м/с ФИО14 МУЗ ОЦРБ о том, что в ЦРБ доставлен с телесными повреждениями ФИО6 Номер обезличен.

Телефонное сообщение, от 16.05.2010 г. от м/с ФИО14 МУЗ ОЦРБ о том, что доставленный в ЦРБ ФИО6 скончался. Номер обезличен.

Заявлением Бомбоева В.Д. от 16.05.2010 г., в котором он указал, что 16.05.2010 г. в ... района ... в доме по ..., ...», произошла ссора между ним и ФИО6, переросшая в драку, в ходе которой он будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов табуретом и металлическим щипцами по голове и телу ФИО6. Номер обезличен

Протокол осмотра места происшествия от 16 мая 2010 года, согласно которого осмотрен дом и территория его ограды, по адресу ... района ... Осмотром установлено, что за крыльцом дома на земле лежит 3 фрагмента табуретки: 2 ножки, сиденье от табуретки. При входе в дом расположена кухня. У дверцы печи, находящейся на кухне на металлическом настиле для дров лежат металлические щипцы со следами на поверхности пятен темно-бурого цвета. На поверхности печи у плиты, на боковой стене обнаружены пятна темно-бурого цвета размером от 23х6 см до мелких круглых и в форме восклицательных знаков пятен. На полу обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой. Справа от входа в коридор расположен вход в спальную комнату. При входе в левом дальнем углу расположена кровать. Покрывало, простынь, подушка обильно выпачканы веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. Над кроватью на стене пятна темно-бурого цвета. На полу имеются замытые следы пятен темно-бурого цвета. При осмотре других комнат следов совершенного преступления не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия изъяты 3 фрагмента от табуретки, металлические щипцы, соскоб пятен темно-бурого цвета с печи, наволочка от подушки, со следами темно-бурого цвета, нож с деревянной ручкой. Номер обезличен.

Протокол выемки предметов от 16 мая 2010 года, согласно которого около ограды дома, расположенного по адресу ... района ... у подозреваемого Бомбоева В.Д.., изъята его одежда: трико синего цвета, тапочки синего цвета. Номер обезличен.

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемок, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- кухонный нож, заводского производства, лезвие ножа имеет одностороннюю заточку, длина ножа от острия до конца рукояти составляет 24,3 см., длина клинка от острия до основания клинка 12,5 см., наибольшая ширина клинка составляет 28 мм. Рукоять выполнена из дерева коричневого цвета, в виде двух накладок. На рукояти имеется 2 заклепки из металла серебристого цвета. Рукоять имеет две подпальцевые выемки. Длина рукояти 13 см., ширина в средней части составляет 2,8 см, толщина 1,5 см.

- металлические щипцы для дров, кустарного производства, толщина прутьев щипцов около 8мм, длина щипцов около 63,5 см. Щипцы на концах завиты. Щипцы деформированы, выгнуты в одну сторону.

- частицы побелочной краски, белого цвета со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь.

- наволочка от подушки, квадратной формы, белого цвета с рисунками в виде цветов синего цвета. Размер наволочки 60х60 см. Поверхность наволочки обильно испачкана веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь.

- трико темно-синего цвета из синтетики. Длина 105 см, ширина в поясе 35 см. Имеются боковые карманы и один карман сзади, содержимое которых пусто. У левого кармана и на левой гаче имеются вышитый цветными нитками лейбл в виде триколора и надпись латиницей «Russia». На поверхности трико, спереди имеются множественные следы темно-бурого цвета похожего на кровь.

- шлепанцы резиновые, светло-голубого цвета, с надписью на хлястике латиницей «Fucrjia», № размера на подошве не имеется. Длина подошвы около 28,5 см. Шлепанец б/у, подошва в земле. На хлястике правого и в районе большого пальца на левом шлепанце имеются пятна от вещества темно-бурого цвета похожего на кровь.

- фрагменты от табурета: сиденье и два металлических прута загнутых в виде буквы «П». Оба прута выпачканы в веществе темно-бурого цвета похожего на кровь. Номер обезличен.

Протоколом выемки предметов, в ходе которой около помещения Ольхонского отделения БСМЭ у судмедэксперта ФИО15, изъяты два бумажных конверта, при вскрытии которых обнаружены образцы крови на марлевом тампоне, образцы подногтевого содержимого. Номер обезличен.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Бомбоева В.Д. получены образцы: крови; слюны. Номер обезличен.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которого:

1. На теле Бомбоева В.Д. выявлены телесные повреждения: поверхностные ссадины передней поверхности левого коленного сустава, задне-наружной поверхности правого коленного сустава.

2. Повреждения 1.1 причинены касательными воздействиями тупыми твердыми с ограниченной поверхностью предметами. Выявленные на теле Бомбоева В.Д. телесные повреждения причинены на протяжении 1-2 суток до освидетельствования, о чем свидетельствует сохранность надкожиц на ссадинах, отсутствие изменений дна ссадин.

3. Выявленные на теле Бомбоева В.Д. телесные повреждения относятся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью.

4. Повреждения нанесены примерно в одно и то же время, возможно одним и тем же предметом. Номер обезличен.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен, согласно выводам которого:

1. Смерть ФИО6 последовала от совокупности открытой черепно-мозговой травмы в виде: открытых линейных переломов левой половины лобной, левой половины затылочных костей с переходом левые заднюю и переднюю черепные ямки, ушиба головного мозга, обширного субарахноидального кровоизлияния и тупой травмы грудной клетки в виде фрагментарных переломов 7-9 ребер по левой лопаточной и околопозвоночным линиям разрывов задней поверхности нижней доли левого легкого, разгибательного перелома 11-го ребра по правой околопозвоночной линии, гемоторакса слева 500 мл.

2. При исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения:

1- открытые линейные переломы левой половины лобной, левой половины затылочной костей с переходом на левые заднюю и переднюю черепные ямки, ушиб головного мозга, обширное субарахноидальное кровоизлияние,

2 - фрагментарные переломы 7-9 ребер слева: разгибательные переломы по левой лопаточной линии, сгибательные переломы по околопозвоночной линии с разрывами задней поверхности нижней доли левого легкого, гемоторакс 500 мл, подкожная эмфизема левой боковой стенки грудной клетки,

3 - разгибательный перелом 11-го ребра по правой околопозвоночной линии,

4 - ушитая ушибленная рана правой лобной области,

5 - ушитая ушибленная рана левой брови,

6 - ушитая ушибленная рана левой височной области,

7 - ушитая ушибленная рана левой теменно-височной области,

8 - ссадина по средней линии верхней губы,

9 - ссадина левой половины верхней губы,

10 - ссадина левой половины нижней губы,

11 - ссадина левой половины спинки носа,

12 - отек, багрово-синюшный кровоподтек левой дельтовидно-лопаточной области с двумя ссадинами по верхнему контуру,

13 - ссадина левой лопаточной области,

14 - ссадина на уровне 8-го грудного позвонка по левой околопозвоночной линии с кровоподтеком вокруг,

15 - кровоподтек левой половины грудной клетки на уровне 6-7 ребер от средне-подмышечной линии спереди до лопаточной линии сзади со ссадиной по нижнему краю,

16 - кровоподтек на уровне 7-9 ребер от левой задне-подмышечной линии до левой лопаточной линии с двумя линейными поверхностными ссадинами на верхней части,

17 - кровоподтек правой поясничной области со ссадинами,

18 - ссадина левой поясничной области с кровоподтеком вокруг,

19 - три кровоподтека левой надключичной области,

20 - ссадина верхне-наружной поверхности левого плечевого сустава с кровоподтеком вокруг,

21 - поверхностная рана наружной поверхности верхней трети левого плеча с кровоподтеком вокруг,

22 - ссадина наружной поверхности средней трети левого плеча с кровоподтеком,

23 - три ушибленные раны задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча,

24 - кровоподтек задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча,

25 - ссадина левой передне-боковой поверхности живота, продолжающаяся в розовый кровоподтек,

26 - ссадина эпигастральной области,

27 - ссадина внутренней поверхности средней трети правого бедра,

28 - семь кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти и лучезапястного сустава,

29 - отек, кровоподтек тыльной поверхности нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, левой кисти, со ссадиной над 3-м пястно-фланговым суставом.

3. Повреждения 2.1 - 2.2 относятся к разряду повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждение 2.3 относится к разряду повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, повреждения 2.4-2.7, 2.12, 2.15, 2.19, 2.21, 2.27-2.29 относятся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, повреждения 2.8-2.11, 2.13-2.16-2.20, 2.22-2.26 относятся к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью.

4. Повреждения 2.1, 2.4-2.7 причинены воздействиями ребрами тупого твердого предмета, каковым может быть ребро сиденья предмета табурета, повреждения 2.8-2.11 причинены воздействиями тупыми твердыми предметами с четко ограниченной поверхностью, повреждения 2.2-2.3 причинены воздействиями тупыми твердыми предметами, возможно ногами, причинение повреждения 2.3 возможно ударом щипцом, повреждения 2.12-2.18, 2.20-2.22 причинены воздействиями тупыми твердыми предметами, возможно элементами щипца, повреждения 2.19 причинены воздействиями тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью, повреждения 2.23 причинены ребрами тупых твердых с ограниченной поверхностью предметов, возможно выступами от сварки ноки табурета, повреждение 2.24 причинено тупым твердым с преобладающей поверхностью предметом, возможно сиденьем табурета, повреждение 2.25 причинено продолговатым предметом, возможно гранью сиденья табурета, повреждения 2.26-2.27 причинены тупым твердым с ограниченной поверхностью предметом с закругленным концом, возможно углом ножки табурета, повреждения 2.28 причинены воздействиями тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхность, повреждения 2.29 причинены тупым твердым с преобладающей поверхностью предметом.

4. Выявленные на трупе ФИО6, телесные повреждения причинены минимум 39 ударами.

5. По данным постановления о назначении судебно-медицинского исследования трупа смерть ФИО6 наступила около 03.00 часов 16.05.2010г., данные вскрытия не противоречат данному сроку.

6. В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в различных положениях по отношению к нападавшему.

7. После причинения повреждений смерть потерпевшего наступила через неопределенное время, но менее 12 часов, о чем свидетельствует расположение трупов на ссадинах ниже уровня окружающей кожи.

8. Потерпевший после причинения смертельного повреждения не мог передвигаться самостоятельно.

9. В крови, мочи от трупа ФИО6 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,5‰ и 2,6‰ соответственно. Концентрация алкоголя в крови относительно живых лицу соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Номер обезличен.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен, согласно которой, кровь потерпевшего ФИО6 относится к 0

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными. Все доказательства между собой согласуются, взаимно дополняют друг друга и подвергать их сомнению суд оснований не находит.

Исходя из анализа доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Бомбоев умышленно наносил удары ФИО6 по жизненно важным частям тела, а именно по голове с целью причинения тяжкого вреда его здоровью и при этом должен был и мог предвидеть наступление его смерти.

Доводы подсудимого Бомбоева В.Д. о том, что он защищался от нападения ФИО6 судом отвергаются. В судебном заседании установлено, что Николаев находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. В таком состоянии Николаев не мог представлять для Бомбоева реальной угрозы. Характер нанесенных телесных повреждений и количество ударов свидетельствуют об умышленности действий Бомбоева. Кроме того суд установил, что избиение ФИО6 происходило и в спальной комнате, о чем свидетельствуют многочисленные следы крови на стенах.

Показания подсудимого Бомбоева В.Д. суд рассматривает как способ защиты.

Таким образом, суд считает виновность подсудимого Бомбоева В.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности его смерть, полностью установленной.

Действия подсудимого Бомбоева В.Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ.

Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Бомбоев В.Д. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бомбоев В.Д. МОГ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебном заседании, в принудительном лечении он не нуждается. Номер обезличен.

Оснований подвергать сомнению заключение комиссии экспертов суд не находит.

Подсудимый Бомбоев В.Д. вменяем и подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бомбоева, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Бомбоев В.Д. характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание Бомбоева обстоятельством является наличие на иждивении троих малолетних детей, противоправное поведение погибшего ФИО6.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Назначая наказание суд исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, отношения к содеянному, брачных отношений с потерпевшей возможным исправление Бомбоева В.Д. без реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, металлические щипцы для дров, частицы побелочной краски, наволочка от подушки, трико темно-синего цвета из синтетики, шлепанцы резиновые, фрагменты от табурета подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бомбоева ВД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бомбоеву В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на осужденного Бомбоева В.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные дни, не менять места постоянного жительства без согласования с ними.

Меру пресечения осужденному Бомбоеву В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, металлические щипцы для дров, частицы побелочной краски, наволочка от подушки, трико темно-синего цвета из синтетики, шлепанцы резиновые, фрагменты от табурета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Ханхалаев