Черемных В.В. совершил дважды разбойное нападение, в целях хищения денежных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Еланцы. 28 декабря 2010 года

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Ханхалаева К.А., при секретаре Протасове А.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Ольхонского района Задорожного А.А., подсудимого Черемных В.В., защитника - адвоката Баяндаевского филиала ИОКА Панищевой Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черемных ВВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр-на РФ, зарегистрированного ... квартал 1 ... кв. ..., проживающего д..., не работающего, не военнообязанного, судимого: 02.02.2004 г. Черемховским районным судом по п.п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 26 декабря 2007 года по отбытии срока наказания,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных ВВ совершил дважды разбойное нападение, в целях хищения денежных средств, на ФИО8, с применением предметов, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 23 до 24 часов Черемных ВВ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбоя, с заведенной бензопилой «Хусварна», принадлежащей ему, достоверно зная о беспомощном состоянии ФИО8, которая является инвалидом 2 группы, пришел в ее квартиру, расположенную по ... д. Нарин-Кунта Ольхонского района Иркутской области, где потребовал от ФИО8 передачи ему денег. При этом сумму не оговаривал. Получив отказ, Черемных ВВ, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбоя, с целью завладения чужим имуществом, подошел к изголовью кровати, на которой лежала ФИО8, и с целью устрашения и подавления ее воли произвел бензопилой по одному пропилу на спинке кровати, комоде, кресле и столе, и потребовал у нее передачи ему денег. Затем Черемных ВВ обошел кровать, на которой лежала ФИО8, и, высказывая ей угрозу причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, потребовал у нее передачи ему денег, производя при этом запилы бензопилой на одеяле, которым были укрыты ноги ФИО8. ФИО8, испугавшись за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы применения насилия со стороны Черемных ВВ, поскольку не могла от него убежать в силу своего преклонного возраста и болезни ног, передала ему деньги в сумме 1000 рублей.

Дата обезличена года в период времени с 14 до 16 часов Черемных ВВ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел в квартиру ФИО8, расположенной по ...2 д. Нарин... ..., где потребовал у неё передачи ему денег. При этом сумму он не оговаривал. Получив отказ, Черемных ВВ, имея умысел, направленный на совершение разбоя, с целью завладения имуществом ФИО8, принес из дома в канистре бензин. После чего Черемных ВВ, с целью устрашения и подавления воли ФИО8, и осуществления своего преступного замысла, подошел к кровати, на которой сидела ФИО8, и умышленно вылил на ее голову бензин, из принесенной с собой канистры, требуя при этом от нее передачи ему денег. ФИО8, испугавшись за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая преступные действия Черемных ВВ как угрозу для ее жизни и здоровья, вытащила из ящика комода денежные средства в сумме 1000 рублей и передала их Черемных ВВ, который в это время, продолжая реализовывать свой преступный замысел, попытался зажечь спичку, однако присутствующий в квартире ФИО8 ФИО7 пресек его действия и выпроводил из квартиры на улицу.

Подсудимый Черемных ВВ виновным себя в содеянном признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Черемных ВВ на листах дела Номер обезличен, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия.

Обвиняемый Черемных ВВ показал, что Дата обезличена года точное время не помнит, но кажется это было днем, он пришел к своей соседке ФИО8, которая проживает напротив его дома через улицу. О том, что ФИО8 пенсионерка он знал, однако о том, что она инвалид второй группы и является ветераном труда и войны он не знал, узнал позже после случившегося. К ней домой он пришел один, находился он в нетрезвом состоянии, спиртное днем употреблял у себя дома один. Пришел он к ФИО8, чтобы занять денег, т.к. ранее ФИО8 ему занимала деньги и он знал, что у ФИО8 есть деньги. Дома находилась ФИО8 одна, она лежала на кровати, головой к входной двери. С собой он принес бензопилу «Хусварна», принадлежащую ему лично. Данная бензопила легкая в ношении, небольшого размера. Бензопилу он взял с целью, чтобы напугать ФИО8 бензопилой, чтобы она заняла денег. В квартиру ФИО8 он зашел с включенной бензопилой, она работала, завел бензопилу он на улице. Когда он зашел в комнату ФИО8, то она встала и села на кровать. Он стал у ФИО8 спрашивать деньги, то есть, сказав ей «Займи мне 1000 рублей» Она ему ответила, что у нее нет денег. Тогда он стал просить еще раз у нее занять денег, однако она говорила, что денег нет, он знал, что у нее есть деньги и продолжал просить у нее деньги, при этом он просил, а не требовал передать деньги. После того как ему ФИО8 отказывалась дать деньги, то он ей сказал, что сейчас распилю спинку кровати, и стал пилить спинку кровати бензопилой. Она, испугавшись, сказала, что сейчас даст денег. Она из кармана вытащила кошелек и оттуда достала деньги в сумме 1000 рублей, в кошельке оставались еще деньги, он это видел. Деньги она ему передала лично в руки, он забрал деньги. Бензопилу он тут же заглушил и оставил ее на месте в квартире ФИО8 положил под кровать ее сына ФИО9. После этого ушел. Комод, кресло и стол в квартире ФИО8 он не распиливал. Взяв деньги он пошел в кафе «Бригантина», чтобы там купить спиртное, по дороге он встретил ФИО15 и попросил его свозить его до кафе «Бригантина», он согласился. Черемных ВВ ему по дороге и обратно домой в д. Нарин-Кунта ничего не рассказывал. В кафе Бригантина» он купил 4 бутылки пива емкостью 2, 5 литра, брал ли водку не помнит. После этого ФИО15 привез его до дома, с ним ФИО15 выпил немного пива. Он остался дома, а ФИО15 уехал. В вечернее время он никуда не ходил.

Дата обезличена года утром и в дневное время не видел, чтобы к дому ФИО8 приезжали сотрудники милиции. Примерно после обеда он пошел домой к ФИО8, с целью забрать свою бензопилу «Хусварну». Когда пришел к ФИО8 домой, она находилась дома одна, сидела на кровати. Он забрал у нее бензопилу, она лежала на прежнем месте, там где он ее оставил. В этот момент ФИО8 ему рассказала, что приезжала милиция, ее допрашивали по вчерашнему поводу. Он не спрашивал у нее кто вызывал милицию. После этого он расстроился и пошел к себе домой. Дома он положил пилу, взял канистру с бензином и пошел к ФИО8, чтобы припугнуть ее и взять денег. Он пришел снова в квартиру ФИО8 и стал разговаривать с ФИО8 Когда он зашел к ней в квартиру, то она была дома одна, с ним в квартиру никто не заходил. он подошел к кровати ФИО8 у него в руках была канистра с бензином, канистра емкостью 3 литра, белого цвета, прозрачная, в ней находилось примерно 500 грамм бензина АИ-92. Канистра была открыта, крышки на канистре не было. Подойдя к ФИО8 он стал с ней разговаривать, спрашивал у нее зачем написала заявление. Стал ей объяснять, что его могут посадить, что у него маленькие дети. ФИО8 стала на него кричать, говорила, что она заявления не писала. Он ей не говорил, что ее подожгет. Умысла убивать ФИО8 у него не было. Тогда он ей сказал: «Займи денег, успокою душу» Он держал над ФИО8 канистру с бензином. ФИО8 видимо хотела встать, и схватила его за руку и бензин на нее пролился. Она спокойно передала ему деньги, вытащила их из комода из под телевизора, передала ему около 500 рублей, точно сумму не помнит. В это время в квартиру зашел ФИО7 Олег, он не видел как ФИО8 передавала ему деньги. Получив деньги, он собирался выходить. На кухне квартиры ФИО8 он стал прикуривать сигарету, при этом стал чиркать спички. В этот момент ФИО7 его стал выводить из квартиры ФИО8. Поджигать ФИО8 он не собирался. Выпроводив его из квартиры ФИО8, Олег зашел обратно в квартиру ФИО8, а он пошел к себе домой. При нем ФИО8 не кричала, никого на помощь не звала. Деньги ФИО8 он собирался вернуть, он ей говорил, что привезет ей дрова. В содеянном он искренне раскаивается. Вину признает частично, т.к. не согласен с тем, что он не распиливал Дата обезличена года комод, кресло и стол. И не согласен, что умышленно облил ФИО8 бензином. Он не требовал передачи денег, а просил взаймы, ФИО8 ему сама передавала деньги. Бензином ФИО8 обливать не собирался, это получилось нечаянно, т.к. ФИО8 хотела встать с кровати, чтобы достать деньги и зацепила его руку.

Виновность подсудимого в совершенном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что в июне 2010 года точное число не помнит, в вечернее время к ней домой пришел Черемных ВВ и потребовал у неё денег. В руках у него была бензопила небольшая, в заведенном, рабочем состоянии. Больше он ничего не говоря, стал пилить спинку кровати деревянную, в то время она лежала на данной кровати головой к спинке, которую пилил Черемных ВВ. Она очень испугалась, стала плакать кричать, просила его остановиться, но он не останавливался. Потом он обошел кровать, подошел к ней и через одеяло продолжил пилить ей ноги, но ноги не задел, лишь одеяло, при этом он говорил, что распилит ее на мелкие кусочки, угрожал убить. Она опасаясь за свою жизнь вынуждена была отдать Черемных ВВ тысячу рублей. Черемных ВВ, взяв деньги, ушел. На следующий день Дата обезличена года ближе к вечеру, в дом опять зашел Черемных ВВ, она находилась одна, в руках у него была канистра, она поняла, что в ней бензин, т.к. был запах бензина. Вместе с Черемных ВВ в дом зашел ФИО19. Черемных ВВ стоя перед ней с канистрой в руках, канистра была открыта и в ней находился бензин, стал требовать деньги. После чего он жидкостью, т.е. бензином облил ее с головы до ног, затем достав из кармана спички, пытался зажечь их. ФИО7 выхватил у него спички, забрал канистру. Испугавшись, она достала с комода остатки денег, в сумме одна тысяча и отдала их Черемных ВВ.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что Дата обезличена года он вместе с Черемных ВВм распивали спиртное. Когда закончилось спиртное Черемных ВВ предложил идти к соседке ФИО8, занять денег. Они прошли, ФИО8 лежала на кровати. Черемных ВВ попросил у нее денег взаймы. Она ответила, что денег нет. Он стал уговаривать ФИО8 занять денег, однако она стояла на своем и говорила, что денег нет. После этого Черемных ВВ вышел из дома и вернулся с канистрой бензина, облил бабушку Клаву. Потом Черемных ВВ зажег спичку, а он задул её. Затем он принес воды и помог бабушке промыть глаза от бензина.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей престарелой матерью ФИО8, Дата обезличена года рождения. Мать является инвалидом 2 группы, по заболеваниям ног, гипертонии, астмы. Со слов матери ему известно, что Черемных ВВ, проживающий по соседству угрожал ей бензопилой, подпилил спинку кресла, спинку кровати, требуя у неё деньги. Мать от испуга отдала Черемных ВВ 1000 рублей. На следующий день Черемных ВВ облил ее бензином и вновь требовал деньги.

Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года в 10 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по Ольхонскому району поступило сообщение от жителя д. Нарин-Кунта ФИО10 о том, что гр.Черемных ВВ в нетрезвом состоянии, ворвался в дом гр.ФИО8, прож. д. Нарин-Кунта, угрожал бензопилой, забрал деньги. В этот же день он вместе с ФИО12 выехали на место происшествия в д. Нарин-Кунта. В ходе разбирательства было выяснено следующее: в квартире ФИО8 посторонних лиц не было, была она дома одна, рассказала, что Дата обезличена года в вечернее время около 22-23 часов к ней домой пришел Черемных ВВ с заведенной бензопилой и стал требовать у нее деньги, при этом демонстративно сделал надпил на подлокотнике кресла и сделал пропилы на спинке кровати у изголовья. Потом стал размахивать бензопилой у ее ног, при этом кричал, что отрежет ей ноги и требовал передачи денег. ФИО8 говорила, что он именно требовал передачи ей денег в сумме 1000 рублей. Он спрашивал у ФИО8 просил ли Черемных ВВ у нее деньги в долг, она сказала, что нет, и настаивала на том, что именно Черемных ВВ требовал у нее деньги. Она сказала, что испугавшись угроз Черемных ВВ она передала ему деньги. Он произвел осмотр места происшествия, в котором указано, что действительно имеются надпил на подлокотнике кресла и пропилы на спинке кровати. На следующий день, то есть Дата обезличена года он снова выехал в д. Нарин-Кунта дорабатывать материал, где ему стало известно, что Черемных ВВ после отъезда сотрудников милиции Дата обезличена года пришел в дом ФИО8 и облил ее бензином в присутствии ее сына ФИО9 и ФИО7 и попытался ее поджечь. При этом Черемных ВВ требовал передачи денег у ФИО8 ФИО9 затушил спичку и вывел Черемных ВВ из квартиры. Данный факт подтвердили при даче объяснений ФИО9 и ФИО7. л.д.Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года к нему домой пришла односельчанка ФИО8 и попросила его позвонить с сотового телефона в милицию. Она сказала, что вчера к ней домой пришел муж ФИО23 потребовал с нее денег, она отказалась ему давать, тогда он стал бензопилой пилить кровать, кресло, что еще говорила, он не запомнил. Он спросил у ФИО8: «Дала ли она ему денег?». Она ответила, что дала деньги». Она ответила, что побоялась. Он ФИО8 сказал, что у него на балансе телефона нет денег, но он собирается в ... и обязательно зайдет в милицию и сделает сообщение. Она согласилась. Дата обезличена года ФИО7 и ее муж распивали спиртное, ему было известно об этом, т.к. Дата обезличена года в вечернее время он ходил за телятами и слышал, что из дома ФИО7 доносились шум пьяных людей. л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является жилой дом, расположенный в д. Нарин-Кунта по .... Квартира состоит из двух комнат кухни и жилой комнаты. Слева от входа в комнату расположена кровать ФИО8, головки кровати деревянные, фабричного производства из ДСП, облицована коричневым шпоном. На головке кровати имеются пропилы бензопилой. 1 пропил на расстоянии 4 см от правого края головки, под углом около 45 градусов длиной 9 см. В этом же месте пропил сверху вниз длиной 6 см. Данными пропилами из головки вырезан треугольный кусок. На расстоянии 11 см от этого пропила имеется 2 пропил сверху вниз длиной 6 см, шириной 7 см. На рядом находящихся вещах и предметах находятся опилки, В комнате имеется кресло с мягкой обивкой. На одном из подлокотников имеется разрез бензопилой. Разорвана ткань обивки и поролон. Во дворе дома имеется деревянный стол. Столешница пропилена бензопилой на глубину 3 см. и в длину 13 см. Под столом лежат свежие стружки. л.д. Номер обезличен).

Протоколом выемки, из которого следует, что у Черемных ВВ изъяты детали от бензопилы «Хусварна» двигатель, ручка и боковая крышка. л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были смотрены комод, стол, кровать и кресло в квартире потерпевшей ФИО8 и обнаружены на них следы распила. л.д.Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на внутренней поверхности канистры, на поверхности предметов одежды гр. ФИО8 обнаружены следы нефтепродукта, видоизмененного в процессе испарения. л.д. Номер обезличен).

Исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. Все доказательства между собой согласуются.

Показания подсудимого в части того, что он бензином потерпевшую умышленно не обливал, суд рассматривает как способ защиты.

Потерпевшая в судебном заседании утверждала, что Черемных ВВ умышленно облил её бензином и требовал при этом деньги. Её показания стабильны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8. Оснований подвергать сомнению показания потерпевшей и свидетелей суд не находит.

Подсудимым Черемных ВВ при совершении разбоя каждый раз были применены предметы, используемые им в качестве оружия - бензопила, канистра с бензином и спички.

Поскольку применение бензина и спичек представляет повышенную опасность ввиду возможности причинения серьезного физического вреда здоровья и значительно большего воздействия на психику потерпевшего при угрозе, а также свидетельствует о большей опасности личности преступника, суд рассматривает их как применение предметов, используемых в качестве оружия.

Таким образом, суд находит виновность Черемных ВВ в разбоях, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного в отношении гр-ки ФИО8 12 и Дата обезличена года с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия полностью установленной.

Действия Черемных ВВ суд квалифицирует по ч.2 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Черемных ВВ на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, травм головы не имел. Оснований подвергать сомнению его психическую полноценность суд не имеет.

Подсудимый вменяем и подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Черемных ВВ преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Черемных ВВ характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черемных ВВ является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черемных ВВ является наличие рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение более мягкого наказания Черемных ВВ, чем предусмотрено за совершенные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа исходя из материального положения семьи подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: детали от бензопилы «Хусварна» двигатель, ручка и боковая крышка, комод, стол, кровать и кресло, сапоги валенные, пуловер - подлежат возвращению законным владельцам, а полимерная канистра подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемных ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ - лишение свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ - лишение свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Черемных ВВ назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Черемных ВВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Черемных ВВ исчислять со дня вынесения приговора, с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: детали от бензопилы «Хусварна» двигатель, ручка и боковая крышка, комод, стол, кровать и кресло, сапоги валенные, пуловер - вернуть законным владельцам, полимерную канистру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черемных В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Ханхалаев.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.