Дмитриев АЮ совершил столкновение с мотоциклом и заведомо оставил потерпевшего, в опасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы 24 января 2011г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Иркутской области Хамосовой В.И., государственного обвинителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А., подсудимого Дмитриева А.Ю., защитника адвоката Баландина Н.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шорхоевой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева АЮ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работающего ... военнообязанного, не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 29 октября 2010г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.Ю. Дата обезличена г., управляя автомобилем «ВАЗ-2105», нарушил Правила дорожного движения и совершил столкновение с мотоциклом, в результате чего водитель мотоцикла ФИО7 получил тяжкие телесные повреждения и заведомо оставил его, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, без помощи при следующих обстоятельствах.

Дмитриев А.Ю. Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов до 23 часов 20 минут, находясь за управлением своего личного автомобиля «ВАЗ-2105» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен двигался по автодороге Баяндай-Еланцы-Хужир Ольхонского района Иркутской области, в направлении от д. Хурай-Нур к с. Еланцы. На 80 км автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир Дмитриев А.Ю. в нарушении п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), регламентирующего действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в нарушение п. 8.1., п. 11.1. ПДД РФ, не убедившись в безопасности для совершения обгона впереди идущего автомобиля, в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна, на достаточном для обгона расстояния, и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, намереваясь осуществить его обгон, в нарушение п. 10.1. ПДД РФ, не учтя метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения в темное время суток, не избрав соответствующую скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, по небрежности выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с мотоциклом «Кавасаки ZZR400» без регистрационного знака под управлением ФИО7, движущегося по данной дороге со встречного направления прямо, хотя имел возможность избежать столкновения при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности. Неосторожными действиями Дмитриева А.Ю. потерпевшему - водителю мотоцикла «Кавасаки ZZR400» ФИО7, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. были причинены телесные повреждения в виде закрытого фрагментарного оскольчатого перелома левого бедра в средней трети, со смещением открытого перелома обеих костей левой голени в средней трети, со смещением, 1А степени, относящихся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, открытого оскольчатого перелома надколенника слева, 3В степени, относящегося к разряду повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, ушибленной раны задней поверхности левой голени, ушибленной раны подбородочной области, относящихся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, множественных ссадин грудной клетки, не причинивших вреда здоровью.

Он же, Дата обезличенаг. после столкновения с мотоциклом, с места происшествия скрылся, не оказав помощи пострадавшему ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов до 23 часов 20 минут, находясь за управлением своего личного автомобиля «ВАЗ-2105» с регистрационным знаком Номер обезличен в нарушение ПДД РФ на 80 км. автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир Ольхонского района Иркутской области, допустив по неосторожности столкновение с мотоциклом «Кавасаки ZZR400», за управлением которого находился ФИО7, в нарушение п. 2.5. ПДД РФ, обязывающем водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию (далее по тексту ДТП), принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, заведомо зная о том, что ФИО7 находился в опасном для жизни и здоровья состоянии и был лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, возникшей в результате причинения ему тяжких телесных повреждений при ДТП, оставил его в опасности в темное время суток вне населенного пункта, несмотря на то, что сам поставил ФИО7 в опасное для жизни и здоровья состояние, и уехал с места происшествия, не приняв соответствующих мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмитриев А.Ю. вину признал в полном объёме, суду показал, что Дата обезличенаг. ехал из д. Анга в с. Еланцы на автомобиле «ВАЗ-2105». Хотел обогнать впереди идущую автомашину, начал маневр, но закончить не успел, так как увидел перед самым капотом мотоцикл, почувствовал удар. Его автомашину вынесло в кювет, где она перевернулась. До начала обгона мотоцикл не видел, хотя ехал с включенными фарами. Не помнит, как вылез из автомашины, так как находился в шоковом состоянии. Ни мотоцикла, ни мотоциклиста не видел, поэтому направился пешком в с. Еланцы, но затем вернулся и подошел к месту аварии. Стоял на расстоянии, видел людей, но подойти побоялся. Раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, передал ему 17 тысяч рублей на лечение, обещает, что и далее будет возмещать потерпевшему расходы на лечение. Просит не лишать его водительских прав, так как данная работа является единственным источником дохода для него и его семьи, а также для возмещения вреда потерпевшему.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО13, допрошенными в ходе судебного разбирательства, а также показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела, проверенными в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличенаг. поздно вечером сын поехал один из г. Иркутска на базу «Мандархан плюс». Знает со слов сына, что тот остановился напротив свалки, мотоцикл поставил на обочину дороги, покурил, поговорил по мобильному телефону. Затем надел шлем, включил двигатель, собираясь двигаться дальше, и в это время получил удар. Мотоцикл был исправный, регистрационный знак имелся. Утром следующего дня на месте происшествия он нашел кроссовок, осколки фары.

Свидетель ФИО11 суду показал, что по сообщению дежурного выехал на место происшествия. В местности «Волчья падь» стоял автомобиль и на обочине лежал мотоцикл. Владельцев автомобиля и мотоцикла на месте не было. Дорожно-транспортное происшествие произошло на встречной полосе движения автомобиля.

Свидетель ФИО12 суду показал, что произвел судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего ФИО7 Полученные потерпевшим телесные повреждения являются тяжелыми, угрожающими для жизни, потерпевший не мог передвигаться, оказать себе помощь. Если бы своевременно не была оказана помощь, возможен был летальный исход.

ФИО14 суду показал, что Дата обезличенаг. находился на ..., где ставил забор со стороны улицы. Так как было уже темно, работал с переносной лампой. Мимо дома проехал мотоцикл без света фары. Обратил внимание, поскольку это очень опасно. Спустя минут тридцать поехал за инструментами, впереди на дороге в районе свалки в м. «Волчья падь» увидел сотрудников ГИБДД, но к ним не подъезжал.

Также по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8, которые были допрошены в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевший ФИО7 л.д. Номер обезличен) показал, что у него в собственности имеется мотоцикл «кавасаки» бордового цвета с регистрационным знаком, который он не помнит. Данный мотоцикл он купил по объявлению в 2007 году, с тех пор на регистрационный учет его не ставил. Его ни разу не останавливали сотрудники ГИБДД и за это нарушение правил не наказывали. Мотоцикл был полностью в исправном состоянии, в том числе рулевая и тормозная системы, осветительные приборы - передняя фара квадратной формы, два указателя поворотов задних и стоп-сигнал. Кроме этого, у него в нижней части радиатора на его передней панели был прикреплен проблесковый маячок ярко-оранжевого цвета, который светит очень ярко, он с морского спасательного жилета. Он имеет навык вождения мотоцикла с 15 лет, а автомобиля чуть позже. Имеет водительское удостоверение категории «А» и «В» с 2008 года.

Дата обезличена года он во второй половине дня поехал из г. Иркутска в м. Мандархан на своем личном мотоцикле «кавасаки». В пути следования он остановился 1 раз заправить мотоцикл бензином Аи-98, сейчас точно не помнит, но кажется в п. Усть-Ордынский. Ехал примерно со скоростью 90-120 км/ч, не больше. Проехав с. Еланцы, он остановился напротив свалки, чтобы смазать цепь мотоцикла. Сколько было времени, он не знает. Остановился он на обочине по ходу своего движения. Смазал цепь, покурил, поговорил по телефону с сестрой и решил ехать дальше. Завел двигатель, снял с центральной подножки и начал надевать мотоциклетный шлем. В это время он обратил внимание на то, что по встречной полосе навстречу ему двигаются две легковые автомашины. Ему показалось, что первая автомашина была модели «Волга». Уточняет, что при включении двигателя мотоцикла сразу же включаются фара, габаритные огни, подсветка номерного знака. Также был включен проблесковый маяк, который он включил еще в г. Иркутске. Движение он еще не начинал, застегивал застежку шлема и боковым зрением видел свет фар автомашины и в это мгновение, когда он положил руки на руль, произошел удар. Когда и каким образом автомашина перестроилась на его полосу движения, он не заметил. Очнулся он, лежа на земле на спине. Он сначала не понял, что его сбила автомашина, он подумал, что с автомашины, проехавшей мимо него, что-то слетело, возможно колесо и что он сейчас встанет и поедет дальше. Терял ли он сознание, не знает, где находится мотоцикл, он не видел. Как ему показалось, прошло мало времени и вокруг него собрался народ, приехала быстро «Скорая помощь». Он, затем лежа в больнице, пытался вспомнить, что с ним произошло, но не мог. Ему виделось, что после столкновения, он куда-то полз, что через него летел мотоцикл, видел толпы народа, было ли это на самом деле или это видение, он не знает. Про автомобиль он вообще ничего не помнит. Люди, которые были рядом с ним после ДТП, говорили, что его сшибло автомобилем. На следующий день, когда он находился в Ольхонской ЦРБ, к нему заходил парень, но он с ним разговаривать не смог из-за состояния его здоровья и действия наркотического укола. Со слов отца ему известно, что приходил парень, который допустил столкновение на своем автомобиле с его мотоциклом. Он тогда разговаривал с его отцом, оказывал ли он материальную помощь, не знает, но, кажется, нет. В результате ДТП ему причинены телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей голени, открытого перелома бедренной кости, перелома надколенника, трещины костей таза, рваной раны левой икры, до настоящего времени он перенес две операции на левую ногу, предстоит еще третья. Желает привлечь к уголовной ответственности виновное в причинении ему телесных повреждений в ДТП, а также, что он бросил его в темное время суток одного беспомощного на дороге.

Так, свидетель ФИО8 л.д. Номер обезличен) показал, что Дата обезличена г. поехал на отдых с племянником и его семьей в м. .... Около 22 час. 50 мин. на 80 км автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир боковым зрением увидел, что на обочине дороги лежит мотоцикл красного цвета. В метрах 15 от мотоцикла на земле лежал человек в мотоциклетном костюме и шлеме. Они остановились, вызвали скорую помощь и милицию, оказали первую помощь пострадавшему. Позже он увидел в кювете с этой же стороны, где лежал мотоцикл, автомобиль «Жигули», в салоне которого никого не было. У автомобиля было повреждение в передней части, отсутствовали лобовое и заднее стекло, помята крыша. Покрытие автодороги на этом участке асфальтированное, ровное, без выбоин, состояние дороги на момент ДТП было сухое. Обзорность также хорошая, по обе стороны дороги расположено поле, никаких деревьев и других объектов, загораживающих видимость дороги. Мотоциклист ему сказал, что он ехал по своей правой полосе дороги, и что навстречу ему выехал автомобиль «Жигули» без света фар, на его полосу движения.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующими материалами.

Из осмотра места происшествия л.д. Номер обезличен) усматривается, что с места происшествия изъяты автомобиль ВАЗ-2105 с регистрационным знаком Номер обезличен, мотоцикл «Кавасаки» без регистрационного знака, кроссовок и фонарик.

Из протокола предъявления предмета для опознания л.д. Номер обезличен) установлено, что свидетель ФИО15 опознала кроссовок, изъятый при осмотре места происшествия, как принадлежащий ее мужу Дмитриеву А.Ю.

Согласно протоколу осмотра предметов л.д. Номер обезличен) изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиль ВАЗ-2105 с регистрационным знаком Номер обезличен, мотоцикл «Кавасаки» без регистрационного знака осмотрены. При осмотре ТС изъяты образец лакокрасочного продукта с а/м «ВАЗ-2105», фрагмент металла с наслоением ЛКП зеленого цвета с мотоцикла «Кавасаки». После осмотра в дальнейшем данные предметы были приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).

Протоколом выемки л.д. Номер обезличен) у свидетеля ФИО13 изъяты паспорт ТС на мотоцикл «Кавасаки», свидетельство о регистрации мотоцикла, доверенность на имя ФИО7, регистрационный знак Номер обезличен, мотоциклетная фара, мотоциклетная куртка, мотоциклетный шлем, которые в дальнейшем осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. Номер обезличен) на теле ФИО7 выявлены повреждения в виде закрытого фрагментарного оскольчатого перелома левого бедра в средней трети, со смещением, открытого перелома обеих костей левой голени в средней трети, со смещением, 1А степени, относящихся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, открытого оскольчатого перелома надколенника слева, 3 В степени, относящегося к разряду повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, ушибленной раны задней поверхности левой голени, ушибленной раны подбородочной области, относящихся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью, множественных ссадин грудной клетки, не причинивших вреда здоровью.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. Номер обезличен) следует, что на поверхности представленного металлического фрагмента от мотоцикла «Кавасаки» обнаружены наслоения вещества, которые представляют собой притертости лакокрасочных покрытий (ЛКП) темно - сине - зеленого цвета, образованные в результате контактного взаимодействия с окрашенным предметом. Материал наслоений выполнен на основе алкидного связывающего, модифицированного - формальдегидными смолами (лакокрасочные материалы типа МЛ). Исследуемые наслоения краски темно - сине - зеленого цвета, обнаружены на поверхности металлического фрагмента имеют общую родовую принадлежность по цвету и молекулярному составу основных компонентов материалов с внешним слоем части краски, изъятых с а/м «ВАЗ-21053» ... регион, т.е. обнаруженные наслоения краски на поверхности металлического предмета, могли произойти как от представленного на исследованного таким же образом.

Из протокола следственного эксперимента л.д.Номер обезличен) судом установлено, что момент обнаружения опасности для движения автомобиля «ВАЗ-2107» при движении следом за а/м «ВАЗ-2115» с включенным светом (ближним) фар наступает на расстоянии 55,6 м до передней части мотоцикла, который находится в статичном положении на встречной полосе проезжей частями с включенным светом фар; Момент обнаружения опасности для движения автомобиля «ВАЗ-2107» при движении следом за а/м «ВАЗ-2115» с включенным ближним светом фар наступает на расстоянии 50,3 м от его передней части и до передней части мотоцикла, который находится в статичном положении на встречной полосе проезжей части с включенным светом фар; Момент обнаружения опасности для движения автомобиля «ВАЗ-2107» при движении следом за а/м «ВАЗ-2115» с включенным светом фар наступает на расстоянии 197, 0 м от его передней части и до передней части мотоцикла, который находится в статичном положении на встречной полосе проезжей части с выключенным светом фар; Момент обнаружения опасности для движения автомобиля «ВАЗ-2107» при движении следом за а/м «ВАЗ- 2115» с включенным дальним светом фар от его передней части до передней части мотоцикла, который находится в статичном положении на встречной полосе проезжей части с включенным светом фар свыше 200 метров.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Дмитриева А.Ю. полностью доказанной.

Действия Дмитриева А.Ю. следует квалифицировать по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Психическое состояние здоровья подсудимого Дмитриева А.Ю. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела л.д. Номер обезличен) на учете у врача-психиатра последний не состоял, и не состоит, в связи с чем должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие 2-х несовершеннолетних детей, положительные характеристики л.д. Номер обезличен), принятие мер к возмещению вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Дмитриевым А.Ю. преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый работает ...», данная работа является единственным источником его дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Кавасаки ZZR400», мотоциклетный шлем, мотоциклетную куртку, регистрационный знак мотоцикла, мотоциклетную фару, паспорт ТС на мотоцикл, свидетельство о регистрации мотоцикла, доверенность на имя ФИО7 вернуть потерпевшему; свидетельство ТС, доверенность, страховой полис ОСАГО а/м «ВАЗ-2105», мужской кроссовок, бытовой ручной фонарь вернуть подсудимому Дмитриеву А.Ю. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Признать Дмитриева АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Дмитриеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденного Дмитриева А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) МРУИИ № 2, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления об этом Ольхонской УИИ, ежемесячно являться в Ольхонскую УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Кавасаки ZZR400», мотоциклетный шлем, мотоциклетную куртку, регистрационный знак мотоцикла, мотоциклетную фару, паспорт ТС на мотоцикл, свидетельство о регистрации мотоцикла, доверенность на имя ФИО7 вернуть потерпевшему; свидетельство ТС, доверенность, страховой полис ОСАГО а/м «ВАЗ-2105», мужской кроссовок, бытовой ручной фонарь вернуть подсудимому Дмитриеву А.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Хамосова

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.