Васильев АМ используя свое служебное положение злоупотребляя доверием присвоил деньги, продукцию



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы 17 ноября 2010г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Иркутской области Хамосовой В.И.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Задорожного А.А.,

подсудимого Васильева А.М., защитника адвоката Семёновой Н.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шорхоевой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева АМ, ..., военнообязанного, не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 01 июля 2010г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев А.М. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, совершённых при следующих обстоятельствах:

Васильев АМ, работая с Дата обезличена года генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Байкальская рыба» (далее по тексту ООО «Байкальская рыба»), расположенного по адресу: ... ... района ..., заключил с учредителем ООО «Байкальская рыба» ФИО4 договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года о получении денежных средств в сумме 120 000 рублей с целью приобретения оборудования для ООО «Байкальская рыба», который им был подписан. Дата обезличена года при получении денежных средств в сумме 120 000 рублей между Васильевым А.М. и ФИО4 был составлен акт приема-передачи денежных средств, подписанный обеими сторонами. Однако, в нарушении п. 6 Федерального закона № 129 от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» и положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Министерства финансов РФ № 34-н от 29.07.1998 года (с изменениями и дополнениями), Васильев А.М. с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «Байкальская рыба», своевременно полученную сумму в размере 120 000 рублей в кассу ООО «Байкальская рыба» не внес. Он же, в нарушении договора беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года не отчитался до Дата обезличена года за полученный займ, в бухгалтерию ООО «Байкальская рыба» Дата обезличена года предоставил авансовый отчет без номера о приобретении вакуумного упаковщика стоимостью 94 890 рублей.

Таким образом, Васильев А.М., используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «Байкальская рыба» в сумме 25 110 рублей.

В результате преступных действий Васильева А.М. ООО «Байкальская рыба» причинен имущественный вред на общую сумму 25 110 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, квалифицируемого как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, работая с Дата обезличена года генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Байкальская рыба» (далее по тексту ООО «Байкальская рыба»), расположенного по адресу: ... ... района ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием заведующей складом ООО «Байкальская рыба» ФИО5 получил со склада готовую продукцию на сумму 27 814 рублей 00 копеек, за которую в кассу ООО «Байкальская рыба» оплату не произвел. Так:

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 5 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 48 банок по цене 48 рублей на сумму 2 304 рублей и свежую рыбу омуль в количестве 16кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 960 рублей, всего на общую сумму 3 264 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 48 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 2 304 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 10 банок по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 350 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 5 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 5 банок по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 175 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил брюшки холодного копчения в количестве 0,310грамм по цене 150 рублей за 1кг на сумму 46 рублей 50 копеек;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 25 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 1 200 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 22 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 1 056 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 50 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 2 400 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил брюшки холодного копчения в количестве 1,500грамм по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 225 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 7 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 336 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил свежесоленую рыбу омуль в количестве 2,2кг по цене 80 рублей за 1кг на сумму 176 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 10 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 480 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил свежесоленую рыбу омуль в количестве 10 кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 800 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль холодного копчения в количестве 2 кг по цене 120 рублей на сумму 240 рублей за 1 кг и пресервы в количестве 5 банок по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 175 рублей всего на общую сумму 415 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль свежий в количестве 10 кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей и омуль свежесоленый в количестве 5кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, ведро стоимостью 100 рублей всего на общую сумму 1 100 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль свежий в количестве 3 кг 875 грамм по цене 60 рублей на сумму 232 рубля 50 копеек;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль свежий в количестве 0,865 кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 69 рублей 20 копеек и омуль холодного копчения в количестве 0,755 кг по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей 80 копеек всего на общую сумму 190 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль холодного копчения в количестве 2 кг по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль свежий в количестве 6 кг по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил пресервы в количестве 72 банки по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 3 456 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил вяленую рыбу в количестве 4 кг 240 грамм по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 296 рублей 80 копеек, пресервы в количестве 15 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 720 рублей, омуль свежий в количестве 4 кг 800грамм по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 288 рублей всего на общую сумму 1 304 рублей 80 копеек;

Дата обезличена года по накладной без номера получил свежий омуль в количестве 20кг по цене 60 рублей за 1кг на сумму 1 200 рублей, омуль свежесоленый в количестве 10кг 665грамм по цене 80 рублей за 1кг на сумму 853 рублей 20 копеек, пресервы в количестве 10 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 480 рублей всего на общую сумму 2 533 рубля 20 копеек;

Дата обезличена года по накладной без номера получил свежий омуль в количестве 10 кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 800 рублей, пресервы в количестве 48 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 2 304 рублей всего на общую сумму 3 104 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль вяленый в количестве 5 кг 800грамм по цене 170 рублей за 1 кг на сумму 986 рублей;

Дата обезличена года по накладной без номера получил омуль холодного копчения в количестве 2 кг по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, пресервы в количестве 5 банок по цене 48 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей всего на общую сумму 600 рублей;

Таким образом, Васильев А.М., используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, умышленно из корыстных побуждений присвоил готовую продукцию, принадлежащую ООО «Байкальская рыба» на общую сумму 27 814 рублей.

В результате преступных действий Васильева А.М. ООО «Байкальская рыба» причинен имущественный вред на общую сумму 27 814 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, квалифицируемого как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, работая с Дата обезличена года генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Байкальская рыба» (далее по тексту ООО «Байкальская рыба»), расположенного по адресу: ... ... района ..., Дата обезличена года заключил с учредителем ООО «Байкальская рыба» ФИО4 договора беспроцентного займа:

№ 9 о получении денежных средств в сумме 32 000 рублей для приобретения оборотного материала для ООО «Байкальская рыба»;

№ 10 о получении денежных средств в сумме 50 000 рублей под возврат долга перед Хогоевым по закупу рыбы;

№ 11 о получении денежных средств в сумме 52 500 рублей под возврат долга перед Беджиевым по закупу рыбы;

№ 12 о получении денежных средств в сумме 80 000 рублей под закуп сырья;

№ 13 о получении денежных средств в сумме 87 600 рублей под оплату электроэнергии.

Указанные договоры беспроцентного займа были подписаны получателем генеральным директором ООО «Байкальская рыба» Васильевым А.М. Дата обезличена года при получении денежных средств в сумме 302 100 рублей по договорам займа между Васильевым А.М. и ФИО4 был составлен акт приема-передачи денежных средств, подписанный обеими сторонами. Однако, в нарушении Федерального закона № 129 от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом министерства финансов РФ № 34-н от 29.07.1998 года (с изменениями и дополнениями), Васильев А.М. с целью присвоении денежных средств, принадлежащих ООО «Байкальская рыба», своевременно полученную сумму не внес, а вносил частично.

Так, Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 180 290 рублей;

Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 59 410 рублей;

Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 7 710 рублей;

Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 9 160 рублей;

Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 14 780 рублей;

Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 5 000 рублей;

Всего было оприходовано денежных средств на общую сумму 276 350 рублей. Однако, в нарушении п.2.1. договоров беспроцентного займа №№ 9, 10, 11, 12, 13 от Дата обезличена года до Дата обезличена года за оставшуюся сумму в размере 25 750 рублей авансовые отчеты в бухгалтерию ООО «Байкальская рыба» не предоставил, денежные средства в кассу не внес.

Таким образом, Васильев А.М., используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «Байкальская рыба» в сумме 25 750 рублей.

В результате преступных действий Васильева А.М. ООО «Байкальская рыба» причинен имущественный вред на общую сумму 25 750 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, квалифицируемого как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Васильев Александр Михайлович, работая с Дата обезличена года генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Байкальская рыба» (далее по тексту ООО «Байкальская рыба»), расположенного по адресу: ... ... района ..., заключил с учредителями ООО «Байкальская рыба» ФИО4, ФИО7, ФИО6 договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года о получении денежных средств в сумме 880 000 рублей для погашения задолженности перед рыбаками ФИО28, ФИО29, для изготовления паспорта безопасности холодильной установки, для ремонта холодильника, для приобретение оборудования, для участия в выставке, модернизации компьютерной сети и закупа рыбы для ООО «Байкальская рыба», который был им подписан. Дата обезличена года при получении денежных средств в сумме 880 000 рублей между Васильевым А.М. и учредителями ФИО4, ФИО7, ФИО6 был составлен акт приема-передачи денежных средств, подписанный обеими сторонами. Однако, в нарушении п. 6 Федерального закона № 129 от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Министерства финансов РФ № 34-н от 29.07.1998 года (с изменениями и дополнениями), Васильев А.М. с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «Байкальская рыба», своевременно полученную сумму в размере 880 000 рублей в кассу ООО «Байкальская рыба» не внес, а внес частично.

Так, Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 550 000 рублей;

Дата обезличена года в кассу ООО «Байкальская рыба» оприходовал денежные средства в сумме 6 320 рублей;

Дата обезличена года предоставил авансовый отчет без номера об участии в выставке на сумму 36 580 рублей, однако, в нарушении п. 2.1. договора беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года до Дата обезличена года за оставшуюся сумму в размере 287 100 рублей авансовый отчет в бухгалтерию ООО «Байкальская рыба» не предоставил, денежные средства в кассу не внес.

Таким образом, Васильев А.М., используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений присвоил денежные средства ООО «Байкальская рыба» в сумме 287 100 рублей.

В результате преступных действий Васильева А.М. ООО «Байкальская рыба» причинен имущественный вред в крупном размере на общую сумму 287 100 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, квалифицируемого как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО14, допрошенного в судебном заседании, и письменными материалами уголовного дела, проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО14 в ходе судебного следствия показал, что работает в должности генерального директора ООО «Байкальская рыба» с Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. в ООО «Байкальская рыба» проводилась ревизия, в результате которой были обнаружены нарушения бухучёта. Было установлено, что в период работы Васильева АМ в должности генерального директора ООО «Байкальская рыба», ему лично по договорам займа учредителями из собственных средств неоднократно выдавались денежные средства на необходимые нужды, для оприходования в кассу ООО «Байкальская рыба». Однако, Васильев А.М., получая по договорам займа денежные суммы, отчитывался частично. В дальнейшем по данным договорам займа Васильевым А.М. авансовые отчеты об использовании этих средств или деньги в указанной сумме в кассу ООО «Байкальская рыба» внесены не были. Также накладными со склада ООО «Байкальская рыба» Васильеву А.М. была передана продукция на сумму 22 226 (двадцать две тысячи двести двадцать шесть) рублей. Денежные средства от Васильева А.М. за полученную продукцию не поступали. Эту продукцию Васильев А.М. получил в счет заработной платы, однако задолженности по зарплате у ООО «Байкальская рыба» перед Васильевым А.М. на момент получения продукции не было. Таким образом, за Васильевым А.М. на настоящую дату числится непогашенная задолженность по полученным денежным средствам в размере 360 186 (триста шестьдесят тысяч сто восемьдесят шесть) рублей. Соответственно, Васильев АМ будучи генеральным директором ООО «Байкальская рыба», при исполнении служебных обязанностей, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, причинил собственникам ООО «Байкальская рыба» ущерб в крупном размере посредством траты имущества, вверенного ему в силу осуществления полномочий исполнительного органа коммерческой организации, против воли собственников, путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам. Ущерб, причиненный действиями Васильева А.М., для ООО «Байкальская рыба» является значительным, который на данный момент не возмещён.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя заместителя прокурора Ольхонского района Задорожного А.А. и с согласия подсудимого Васильева А.М. оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9

Так, свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показал (том Номер обезличен), что он в начале 2008г. совместно с ФИО7 приобрел в собственность предприятие по добыче и переработке рыбной продукции «Байкальская рыба», расположенное в ... района .... В настоящий момент у данного предприятия три учредителя - он, ФИО7 и ФИО6 Генеральным директором предприятия является ФИО14. До ФИО14 генеральным директором предприятия ООО «Байкальская рыба» был Васильев АМ, с которым был заключен контракт. В связи с увольнением Васильева А.М. и приемом-передачей материальных ценностей предприятия была проведена ревизия. При ревизии присутствовали ФИО7 и сам Васильев А.М. В результате проведенной ревизии была выявлена недостача денежных средств в сумме 360 186 рублей. В основном указанная недостача образовалась из того, что Васильев А.М., будучи генеральным директором ООО «Байкальская рыба», брал целевые займы для предприятия и не отчитался в полном объеме по займам. Договоры займов заключались между учредителями и ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева А.М. Займы предоставлялись наличными денежными средствами, при этом заключался договор займа, который имел свою нумерацию и составлялся акт приема - передачи денежных средств. Васильев А.М., получив деньги, должен был их сдать в бухгалтерию предприятия. В свою очередь бухгалтерия должна была рассчитываться с рыбаками за рыбу или выдавать Васильеву А.М. под отчет на покупку оборудования и т.д. Проведенной ревизией было установлено, что Васильев А.М. за большую часть полученных им средств отчитался должным образом, однако за выявленную недостачу в 360 186 рублей до настоящего времени документов не предоставил. Васильев А.М. сказал, что недостачу признает и обещает оплатить её предприятию, продав то ли личный автомобиль, то ли дом, однако до настоящего времени долг не погасил, поэтому он и другие учредители обратились в правоохранительные органы, чтобы заставить Васильева А.М. отдать долг, т.к. Васильев А.М. игнорирует их требования вернуть долг, лишь обещает.

Из показаний свидетеля ФИО7 (том Номер обезличен) следует, что Васильев АМ с февраля месяца 2008 года по Дата обезличена года работал в ООО «Байкальская рыба» генеральным директором. Деятельность ООО «Байкальская рыба» курировал один из учредителей - ФИО15 Дата обезличена года им, ФИО4, ФИО6 и Васильевым А.М. был составлен договор займа № 15 на сумму 880 000 рублей. В договоре было оговорено, что он, ФИО4 и ФИО6 выдали Васильеву А.М. денежные средства на вышеуказанную сумму для конкретных целей. Срок действия договора тоже оговаривался. До истечения данного договора Васильев А.М. должен был отчитаться. Весной 2009 года они стали замечать, что долги по заработной плате растут, перед рыбаками предприятие ООО «Байкальская рыба» остается должником, поэтому было решено произвести ревизию. 1 июня 2009 года он вместе с ФИО4, ФИО6 и независимым бухгалтером ФИО12 приехали на предприятие в ООО «Байкальская рыба», где ФИО12 вместе с ФИО11 произвела ревизию. В ходе ревизии у Васильева А.М. вышла недостача на сумму 360 186 рублей. Был составлен акт ревизии от Дата обезличена года, где Васильев А.М. согласился с недостачей, в акте ревизии поставил свою подпись, так же свои подписи поставили учредители. Васильев А.М. пояснил, что деньги находятся у него в сейфе в кабинете, но у него нет ключа от сейфа, сказал, что съездит домой, возьмет ключи от сейфа и приедет. Васильеву А.М. дали срок в течение недели отчитаться по недостаче. После этого они уехали. Как ему стало известно, Васильев А.М. больше на предприятии не появлялся и долг не погасил. Васильев А.М. в акте ревизии подписывался без какого-либо давления со стороны учредителей. В договоре займа № 15 от Дата обезличена года Васильев А.М. расписывался сам, в акте приема - передачи также расписывался сам.

Из показаний свидетеля ФИО6 (том Номер обезличен) следует, что он является одним из учредителей ООО «Байкальская рыба». Также учредителями ООО «Байкальская рыба» являются ФИО7, ФИО4 Когда он стал учредителем, то генеральным директором уже был Васильев АМ. Примерно два раза в месяц, иногда один раз в месяц Васильев А.М. приезжал к учредителям, чтобы отчитаться о текущей работе, либо попросить денег. При этом Васильев А.М. отчитывался, не предоставляя первичные документы, а предоставлял таблицы прихода, расхода и др. При этом, когда Васильев А.М. отчитывался, то учредители регулярно замечали, что у Васильева А.М. имеются несоответствия в цифровых показателях. Васильевым А.М. такое несоответствие объяснялось ошибкой бухгалтера и проблемами со сбытом. Учредители решали вопрос на выдачу заемных средств и выдавали средства на приобретение оборудования, расчета за рыбу и временного закрытия текущих проблем предприятия. Обычно составлялся договор займа учредителями или одним из учредителей. При этом в договоре займа оговаривалось: направление расходов заемных средств, выданная сумма, сроки действия договора, срок займа, ответственность сторон. При передаче Васильеву А.М. денежных средств составлялся акт приема - передачи денежных средств. Васильев А.М. в данных документах расписывался собственноручно. Технология оприходования денежных средств в кассу ООО «Байкальская рыба» не оговаривалась. Учредителями не отслеживалось оприходование денежных средств в кассу, т.к. было доверие Васильеву А.М. Кроме того, Васильев А.М. отчитывался «на словах» за использованные денежные средства. В связи с тем, что Васильев А.М. показывал ежемесячно убыточность производства, было решено всеми учредителями провести проверку деятельности завода с целью выявления резервов. Учредителями был привлечен к проверке независимый бухгалтер ФИО12 Летом, точной даты не помнит, был составлен акт о выявлении нарушений, где указано, на какую сумму Васильев А.М. не отчитался в бухгалтерии ООО «Байкальская рыба». Васильев А.М. обещал объяснить причину нарушений. Акт нарушений Васильев А.М. подписал собственноручно

Из показаний свидетеля ФИО5 (том Номер обезличен) следует, что она работает в ООО «Байкальская рыба» заведующей складом готовой продукции и сырья с февраля 2009 года. В ее обязанности входит прием сырья и отпуск готовой продукции со склада. Продукцию она выдает согласно накладных, выписанных работниками бухгалтерии предприятия. В апреле 2009 года ею была выдана со склада генеральному директору Васильеву А.М. по накладным продукция на сумму 8 642 рубля. В мае 2009 года со склада Васильев А.М. получил продукцию на общую сумму 3 456 рублей, в июне - 8 528 рублей, в июле - 1600 рублей. Данные суммы в кассу предприятия не оприходованы, т.к. продукция взята в счет заработной платы. Всего Васильеву А.М. с апреля по июль 2009 года со склада выдана продукция на общую сумму 22 226 рублей. Почему бухгалтерией не высчитаны с заработной платы Васильева А.М. денежные средства в счет погашения этих долгов, она не знает. О том, что в период работы генеральным директором ООО «Байкальская рыба» Васильев А.М. допустил недостачу денежных средств ей известно со слов работников предприятия, но в каком количестве, не знает. При дополнительном допросе свидетеля ФИО5 уточнила, что процедура получения рыбной продукции со склада происходила по следующей схеме: в рабочий день получатель приходил в бухгалтерию к бухгалтеру-кассиру ФИО9, где ФИО9 выписывала собственноручно накладную о получении конкретной готовой продукции (пресервы, омуль разного вида), в накладной указывала дату, фамилию получателя, количество, цену и сумму продукции, накладная составлялась в двух экземплярах, один экземпляр-подлинник был для нее, а копия оставалась в бухгалтерии. С накладной получатель шел к ней на склад, где накладную отдавал ей, а она выдавала продукцию, при этом накладную оставляла у себя. В бухгалтерии бухгалтер-кассир ФИО9 вела тетрадь, в которой указывала продукцию, получаемую работниками предприятия со склада под заработную плату. В выходные дни разрешалось получать готовую продукцию со склада только генеральному директору Васильеву А.М., накладные составляла она сама в двух экземплярах, после выходных она сдавала одну накладную бухгалтеру ФИО9 Для себя она тетрадь учета выданной продукции со склада не вела, отчитывалась перед бухгалтерией по накладным. Она в папку- скоросшиватель собирала за месяц все накладные и по окончании отчетного месяца составляла отчет о приходе и расходе продукции, сырья, хозяйственных расходов и другое, отчитывалась ежемесячно перед главным бухгалтером ФИО11 Работникам предприятия продукция выдавалась по себестоимости и на месяц был лимит для каждого работника, в случае превышения лимита продукция выдавалась по ценам магазина. Также на предприятии была статья расходов для подарков, презентаций, и в случае получения готовой продукции для этих целей в накладных и в тетради у ФИО9 указывалось, что это подарки. Стоимость такой продукции из заработной платы работников не высчитывалась. Если Васильев А.М. брал со склада готовую продукцию для подарков, презентов, он об этом всегда уведомлял бухгалтерию и ему стоимость данной продукции никто под заработную плату не ставил. Ей неизвестно, почему в тетради ФИО9 не учтены продукты, полученные Васильевым А.М. со склада в определённые дни, хотя накладные имеются То, что было получено Васильевым А.М. со склада, ею все учитывалось для того, чтобы у нее не было недостачи, а бухгалтер ФИО9 сама делала выборку в бухгалтерии, какую сумму Васильеву А.М. высчитать из заработной платы, а какую сумму поставить на подарки и презентации и по какой цене. Больше ей ничего неизвестно. У нее ежеквартально проводились ревизии, остатки готовой продукции снимала каждый день, отчитывалась по остаткам генеральному директору Васильеву А.М., а позже ФИО14 ежедневно, никогда недостачи по складу готовой продукции у нее не было.

Из показаний свидетеля ФИО12 (том Номер обезличен) следует, что она работает в ЗАО «.... Она имеет высшее экономическое образование по специальности бухгалтерский учет и аудит. Стаж работы главного бухгалтера 14 лет. 1 или 2 июля 2009 года ее попросили учредители ООО «Байкальская рыба» ФИО4, ФИО7, ФИО6 произвести бухгалтерскую ревизию на предмет оприходования займов, выданных учредителями генеральному директору ООО «Байкальская рыба» Васильеву А.М. Она провела бухгалтерскую ревизию, при этом ею были запрошены договоры займов, кассовая книга предприятия ООО «Байкальская рыба», авансовые отчеты с декабря месяца 2008 года на день проведения ревизии. В ходе проведения ревизии было установлено, что с декабря 2008 года и по апрель 2009 года не все денежные средства, выданные учредителями Васильеву А.М., были внесены в кассу предприятия. Дата обезличена года по договору займа № 3, заключенного между ООО «Байкальская рыба» и учредителями, Васильев А.М. получил денежную сумму в размере 120 000 рублей. Данные денежные средства были переданы Васильеву А.М. на целевое использование, а именно: приобретение оборудования - упаковочного аппарата. За полученную сумму Васильев отчитался частично, а именно: им в бухгалтерию был представлен авансовый отчет на сумму 94 890 рублей с приложением копии приходного документа от имени ООО «Техстройкомплектация». В подотчете у Васильева А.М. осталась денежная сумма в размере 25 110 рублей. Авансовые отчеты по закону должны быть представлены в бухгалтерию предприятия в течение 3 дней. Затем Дата обезличена года Васильев А.М. таким же образом по договорам №№ 9, 10, 11, 12, 13, заключенным между ООО «Байкальская рыба» и учредителями, получил денежную сумму в размере 302 100 рублей. Эти денежные средства были выданы Васильеву на целевое использование: погашение задолженности перед рыбаками, закуп сырья-рыбы, закуп оборотных материалов в виде тары, майонеза, коробок, мешков, растительного масла и прочего, оплата электроэнергии. Полученные денежные средства Васильев в кассу не оприходовал полностью. Из указанной суммы в 302 100 рублей, Васильев оприходовал в кассу частично. Им были предоставлены приходно-кассовые ордера №№:

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 180290 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 59410 рублей;

Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7710 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14780 рублей;

б/номера от Дата обезличена года на сумму 5000 рублей;

Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9160 рублей;

б/номера от Дата обезличена года на сумму 6320 рублей;

Таким образом, в подотчете у Васильева А.М. осталась денежная сумма в размере 19 430 рублей. Дата обезличена года Васильев А.М. по договору займа № 15 получил денежную сумму в размере 880 000 рублей на целевое использование, а конкретно - на погашение задолженности перед рыбаками, закуп оборудования, ремонт холодильника, изготовление паспорта безопасности холодильной установки, участие в выставке, модернизация компьютерной сети, закуп рыбы. В кассу предприятия Васильев А.М. из указанной суммы оприходовал только 550 000 рублей. На руках у Васильева А.М. осталась сумма в 330 000 рублей. Согласно акту ревизии за Васильевым А.М. числится непогашенная задолженность в сумме 430 877, 14 рублей. Так как в сумму недостачи были включены и другие суммы, которые получал Васильев в подотчет. Так, он получил с должника предприятия ООО «Байкальская рыба» - ЧП «Шуб» денежные средства в размере 20 000 рублей, но в кассу их не оприходовал, приходно-кассовых документов об этом не представил. Кроме этого, Васильевым А.М. получено со склада предприятия готовой продукции на сумму 28 670,50 рублей. Также были проверены кассовая книга и авансовые отчеты за период с января 2009 года по июнь 2009 года, из них следует, что Васильевым А.М. было получено в подотчет из кассы предприятия денежные средства в сумме 12 7466, 50 копеек рублей, а отчитался он на сумму 119 800 рублей. Таким образом, у него в подотчете осталось 7 666 рублей, что соответствует недостаче в сумме 430 877 рублей. На момент ревизии на Дата обезличена года Васильевым А.М. вышеперечисленные денежные средства в кассу ООО «Байкальская рыба» не внесены и оправдательные документы им не предоставлены. После ревизии учредителями был установлен срок погашения недостачи или предоставления оправдательных документов в течение недели, т.е. до Дата обезличена года. Васильев А.М. был ознакомлен с актом ревизии, данный акт он прочитал, ничего не пояснял, и в акте ревизии поставил свою подпись. На вопрос ФИО7 о том, где денежные средства, Васильев ответил ему, что они лежат в личном сейфе, от сейфа ключ дома, сказал, что после обеда привезёт ключи от сейфа, вернёт деньги. Она поняла, что этот сейф находится у Васильева в кабинете. После этого Васильев уехал на обед. Далее она Васильева не видела, т.к. уехала обратно в г. Иркутск.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО11 (том Номер обезличен).

Из показаний ФИО10 (том Номер обезличен) следует, что она в ООО «Байкальская рыба» работала в должности главного бухгалтера с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В феврале 2008 года Васильев АМ был учредителями назначен исполнительным директором, с Дата обезличена года был назначен генеральным директором ООО «Байкальская рыба». В ее должностные обязанности как главного бухгалтера входило учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия, ведение бухгалтерской отчетности, сдача налоговых отчетов, сдача отчетов в стат.отчетность, сдача отчетов в пенсионный фонд, соц. страхование и др. В 2008 году она перед учредителями не отчитывалась, сама к ним с отчетами не ездила, к учредителям в течение года ездил Васильев А.М. Перед поездками Васильев А.М. просил ее дать ему сведения о количестве произведенной продукции, по задолженности перед работниками и рыбаками. Она данные сведения ему давала. В 2009 году она вместе с Васильевым А.М. выезжала два раза для отчета, один раз в конце февраля 2009 года, второй раз в начале марта месяца 2009 года. Во время допроса ей были представлены бухгалтерские документы ООО «Байкальская рыба», по которым может показать следующее, что Дата обезличена года Васильеву А.М. по договору займа № 3, заключенного между ООО «Байкальская рыба» и учредителем ФИО4, была получена денежная сумма в размере 120 000 рублей. Данные денежные средства были переданы Васильеву А.М. на целевое использование, а именно: приобретение оборудования - упаковочный аппарат. О том, что Васильеву А.М. была передана такая сумма для приобретения упаковочного аппарата она узнала позже, после проведенной сверки в феврале или марте 2009 года с юристом учредителей ФИО17 За полученную сумму Васильев отчитался частично, а именно: им в бухгалтерию был представлен авансовый отчет на сумму 94 890 рублей с приложением копии приходного документа от имени ООО «Техстройкомплектация». На руках Васильева А.М. осталась денежная сумма в размере 25 110 рублей, больше ничего для предприятия Васильев не приобретал и, соответственно, авансовые отчеты не предоставлял. Авансовые отчеты должны быть представлены в бухгалтерию предприятия в течение 3 дней. Какие денежные средства по договорам займа получал Васильев А.М., ей неизвестно, он сам никогда первым ее как главного бухгалтера в известность не ставил, хотя все денежные средства должны сначала приходоваться в кассу ООО «Байкальская рыба», а затем выдаваться на руки. Но Васильев А.М. до нее не доводил, брал ли он вообще деньги от учредителей. Затем, Дата обезличена года Васильевым А.М. таким же образом по договорам №№ 9, 10, 11, 12, 13, заключенным между ООО «Байкальская рыба» и учредителем ФИО4, была получена денежная сумма в размере 302 100 рублей, однако о получении по договорам займа указанной суммы Васильевым А.М. она не знала. Эти денежные средства были выданы Васильеву на целевое использование: погашение задолженности перед рыбаками, закуп сырья-рыбы, закуп оборотных материалов в виде тары, майонеза, коробок, мешков, растительного масла и прочего, оплата электроэнергии. Полученные денежные средства Васильев в кассу не оприходовал полностью, а держал их у себя в личном сейфе, находящемся в его кабинете, и выдавал их бухгалтеру кассиру ФИО9 по мере надобности - небольшими суммами, а ее, как главного бухгалтера, совсем в известность не ставил, она узнавала в последнюю очередь от бухгалтера-кассира ФИО9 ФИО9 выписывала расходно-кассовый ордер, где рыбак расписывался на получение денежных средств по сдаваемой рыбе. Ей неизвестно, полностью ли эти деньги ушли на закуп рыбы. По окончании рабочего дня кассиром ФИО9 составлялся приходно-кассовый ордер на сумму, на которую выдавались расходные ордера. Понять, сколько вообще было получено денег Васильевым, было невозможно. Он, являясь генеральным директором, распоряжался денежными средствами сам по своему усмотрению. Из указанной суммы в 302 100 рублей, Васильев оприходовал в кассу частично. Им были предоставлены приходно-кассовые ордера №№:

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 180 290 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 59 410 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7 710 рублей.

Процедура приходования в кассу денежных средств была такова: к Васильеву А.М. приходили рыбаки, ФИО9 у него в кабинете выписывала расходно-кассовые ордера на конкретного рыбака, где рыбак расписывался о получении денежных средств за сданную рыбу, и так было на протяжении рабочего дня, а вечером к закрытию рабочего дня ФИО9 составляла приходно-кассовый ордер. После при ней Васильев А.М. в кассу денежные средства не оприходовал, т.к. Дата обезличена года она была уволена. Однако по представленным ей документам имеются в кассовых документах приходно-кассовые ордера:

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14 780 рублей;

б/номера от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9 160 рублей.

Таким образом, какая осталась денежная сумма на руках у Васильева А.М. ей неизвестно. Помнит, что Васильев А.М. показывал ФИО9 один раз договор беспроцентного займа на сумму 80 000 рублей, и сказал ей оприходовать данную сумму в кассу, однако ФИО9 отказалась их оприходовать, т.к. Васильев данные денежные средства в кассу не предоставил. ФИО9 сказала, что у нее должны быть остатки в кассе в виде денег, которых нет. Она не настаивала, чтобы Васильев А.М. оприходовал денежные средства. Когда она работала, то у предприятия перед Васильевым А.М. была задолженность по заработной плате, помнит, что где-то в феврале месяце 2009 года ему срочно понадобились деньги, и ему были на расчетный счет перечислены денежные средства по заработной плате на сумму около 15 000 рублей. У предприятия перед Васильевым А.М. числилась задолженность по заработной плате за январь и февраль месяцы 2009 года. На какую сумму, она не помнит. Кроме того, Васильев А.М. под заработную плату брал со склада готовую продукцию, ФИО5 выписывала ему накладную, где делалась отметка под заработную плату. В накладной Васильев А.М. должен был расписаться о получении готовой продукции, однако почему в некоторых накладных нет его подписей ей неизвестно. Накладные были без номеров, это допускалось. Накладные выписывала ФИО9, иногда ФИО5. Также по накладным со склада Васильев А.М. получал готовую продукцию на представительские расходы, данные представительские расходы разрешались учредителями, однако, никаких письменный распоряжений от них не было. Если Васильев А.М. получал со склада готовую продукцию на представительские расходы, то в накладной указывалось, но не всегда, о том, что на представительские расходы. В бухгалтерии ФИО9 вела для себя тетрадь, в которой указывала, на какую сумму получали продукцию со склада под заработную плату работники предприятия, для того, чтобы не было путаницы, но в ней не всегда отражала представительские расходы. Как часто Васильев А.М. получал готовую продукцию для представительских расходов или для личных нужд, она не может сказать. Васильев А.М. никогда не говорил, по какой причине он не отчитывается за оставшуюся сумму по авансовым отчетам, всегда по окончании отчетного периода обещал отчитаться. Учредители выделяли денежные средства для целевого использования выделенных денежных средств, однако, Васильев использовал их по назначению частично, а на какие цели тратил оставшуюся сумму, ей неизвестно. Уточнила, что в договорах беспроцентного займа Васильев А.М. всегда расписывался сам.

Из показаний ФИО9 (том Номер обезличен) следует, что она работает в ООО «Байкальская рыба» бухгалтером-кассиром с 2004 года. В ее должностные обязанности входит прием денежных средств за реализованную продукцию, а также от учредителей ООО денежные займы, выдача денежных средств, в том числе заработной платы работникам предприятия. В феврале 2008 года на должность генерального директора ООО «Байкальская рыба» был назначен по согласию и решению совета учредителей ФИО7, ФИО4, ФИО6 Васильев АМ. Примерно в конце марта 2009 года, точную дату указать затрудняется, учредители приехали на ООО «Байкальская рыба» с бухгалтером, данных которой она не знает, и провели полную ревизию бухгалтерских документов и кассы предприятия. По результатам данной ревизии была выявлена недостача денежных средств, а именно: генеральным директором Васильевым А.М. не были внесены в кассу предприятия денежные средства, оставшиеся от займов учредителей, которые ему выдавались на нужды предприятия. Васильев А.М. не отчитался по полученным займам, и на его руках осталась некоторая сумма денег. Дата обезличена года Васильеву А.М. по договору займа № 3, заключенного между ООО «Байкальская рыба» и учредителями, была получена денежная сумма в размере 120 000 рублей. Данные денежные средства были переданы Васильеву А.М. на целевое использование, а именно: приобретение оборудования - упаковочный аппарат. За полученную сумму Васильев отчитался частично, а именно: им в бухгалтерию был представлен авансовый отчет на сумму 94 890 рублей с приложением копии приходного документа от имени ООО «Техстройкомплектация». На руках Васильева А.М. осталась денежная сумма в размере 25 110 рублей. Авансовые отчеты должны быть представлены в бухгалтерию предприятия в течение 3 дней. О том, что на руках Васильева А.М. осталась именно такая сумма денег, она узнала после проведенной учредителями ревизии. Сколько он получил денег, он ей не говорил, хотя вся денежная масса должна сначала оприходоваться через бухгалтерию и кассу, а затем выдаваться на руки. Но Васильев А.М. до них не доводил, брал ли он вообще деньги от учредителей. Затем, Дата обезличена года Васильевым А.М. таким же образом по договорам №№ 9, 10, 11, 12, 13, заключенным между ООО «Байкальская рыба» и учредителями, была получена денежная сумма в размере 302 100 рублей. Эти денежные средства были выданы Васильеву А.М. на целевое использование: погашение задолженности перед рыбаками, закуп сырья-рыбы, закуп оборотных материалов в виде тары, майонеза, коробок, мешков, растительного масла и прочего, оплата электроэнергии. Полученные денежные средства Васильев в кассу не оприходовал полностью, а держал их у себя в личном сейфе, расположенном в его кабинете, и выдавал их ей по мере надобности - небольшими суммами. Если приходили рыбаки с корешками о сдаче рыбы на определенную сумму, эту сумму Васильев выдавал ей. Она оприходовала её в кассу, а затем выдавала рыбакам. Понять, сколько вообще было получено денег Васильевым, было невозможно. Он, являясь генеральным директором, распоряжался денежными средствами по своему усмотрению. Из указанной суммы в 302 100 рублей Васильев оприходовал в кассу часть денежных средств. Им были предоставлены приходно-кассовые ордера №№:

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 180 290 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 59 410 рублей;

Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7 710 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14 780 рублей;

б/номера от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей;

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 9 160 рублей;

б/номера от Дата обезличена года на сумму 6 320 рублей.

На руках у Васильева А.М. осталась денежная сумма в размере 19 430 рублей. Дата обезличена года Васильев А.М. по договору займа № 15 получил денежную сумму в размере 880 000 рублей на целевое их использование, а конкретно, на погашение задолженности перед рыбаками, закуп оборудования, ремонт холодильника, изготовление паспорта безопасности холодильной установки, участие в выставке, модернизация компьютерной сети, закуп рыбы. В кассу предприятия Васильев А.М. из указанной суммы оприходовал только 550 000 рублей. На руках у Васильева А.М. осталась сумма в 330 000 рублей, но отчитался он только за проведение выставки. Им был представлены: счет Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 780 рублей с приложением копии приходного документа от Дата обезличена года от имени ОАО «Сибэкспоцентр», счет Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32 800 рублей с приложением копии приходного документа от Дата обезличена года, выданный ОАО «Сибэкспоцентр». Следовательно на руках у Васильева А.М. осталась денежная сумма в размере 293 420 рублей. Также, согласно представленных накладных со склада ООО «Байкальская рыба» Васильеву А.М. в счет заработной платы была передана продукция на общую сумму 22 226 рублей. До настоящего времени Васильев А.М. вышеперечисленные денежные средства в кассу ООО «Байкальская рыба» не внес. Согласно акту ревизии в настоящее время за Васильевым А.М. числится непогашенная задолженность в сумме 360 186 рублей. С возникшей недостачей Васильев А.М. был полностью согласен, что подтверждается его подписью в акте от Дата обезличена года. По его задолженности она лично с Васильевым А.М. не разговаривала. По какой причине им не погашалась указанная задолженность, она не знает.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- Заявлением генерального директора ООО «Байкальская рыба» ФИО14 на имя начальника ГУВД по Ио (том Номер обезличен) о том, что в результате внутренней ревизии бухгалтерских документов ООО «Байкальская рыба» установлено, что Васильевым А.М., при исполнении служебных обязанностей, будучи генеральным директором ООО « Байкальская рыба», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, причинён ущерб в крупном размере собственникам ООО «Байкальская рыба» посредством траты имущества, вверенного ему в силу осуществления полномочий исполнительного органа коммерческой организации, против воли собственников путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам;

- копией приказа ООО «Байкальская рыба» от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О назначении Генерального директора ООО «Байкальская рыба» (том Номер обезличен), из которого следует, что на должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Байкальская рыба» назначен Васильев АМ;

- копией договора беспроцентного займа от Дата обезличенаг. Номер обезличен(том Номер обезличен), из которого следует, что ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева АМ и ФИО4 с целью приобретения оборудования для осуществления уставной деятельности, заключили договор о предоставлении Васильеву А.М. денежных средств в размере 120 000 рублей;

- копией договора беспроцентного займа от Дата обезличенаг. Номер обезличен (том Номер обезличен), из которого следует, что ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева АМ и ФИО4 с целью привлечения средств под закуп оборотных материалов, заключили договор о предоставлении Васильеву А.М. денежных средств в размере 32 000 рублей;

- копией договора беспроцентного займа от Дата обезличенаг. Номер обезличен (том Номер обезличен), из которого следует, что ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева АМ и ФИО4 с целью привлечения средств под возврат долга перед Хогоевым по закупу рыбы заключили договор о предоставлении Васильеву А.М. денежных средств в размере 50 000 рублей;

- копией договора беспроцентного займа от Дата обезличенаг. Номер обезличен (том Номер обезличен), из которого следует, что ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева АМ и ФИО4 с целью привлечения средств под возврат долга перед Беджиевым по закупу рыбы, заключили договор о предоставлении Васильеву А.М. денежных средств в размере 52 500 рублей;

- копией договора беспроцентного займа от Дата обезличенаг. Номер обезличен (том Номер обезличен), из которого следует, что ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева АМ и ФИО4 с целью привлечения средств под закуп сырья, заключили договор о предоставлении Васильеву А.М. денежных средств в размере 80 000 рублей;

- копией договора беспроцентного займа от Дата обезличенаг. Номер обезличен (том Номер обезличен), из которого следует, что ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева АМ и ФИО4 с целью привлечения средств под оплату услуг электроэнергии, заключили договор о предоставлении Васильеву А.М. денежных средств в размере 87 600 рублей;

копией договора займа от Дата обезличенаг. Номер обезличен (том Номер обезличен), из которого следует, что ООО «Байкальская рыба» в лице генерального директора Васильева АМ и ФИО4, ФИО7 и ФИО45 заключили договор о предоставлении Васильеву А.М. денежных средств в размере 880 000 рублей;

копиями квитанции к приходному ордеру (Дата обезличена)

Счет Сибэкспоцентр - 2шт.

копиями накладных б/н от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), из которых следует, что Васильев А.М. получил со склада ООО «Байкальская рыба» готовую продукцию на общую сумму 18 226 рублей;

докладной главного бухгалтера ООО «Байкальская рыба» ФИО11 (том Номер обезличенл.д. 77), согласно которой ФИО11 была проведена внутренняя ревизия, в результате которой установлено, что за Васильевым А.М. числится непогашенная задолженность по полученным денежным средствам в размере 360 186 рублей;

справкой о причинённом материальном ущербе (том Номер обезличен), выданной главным бухгалтером ФИО11, согласно которой за Васильевым А.М. числится недостача в размере 360 086 рублей;

актом от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), из которого следует, что в подотчёте у Васильева А.М. на Дата обезличенаг. 430 877 рублей 17 копеек;

протоколом выемки от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), из которого следует, что ФИО4 добровольно выдал договоры беспроцентного займа №№ 3, 9, 10, 11, 12, 13 на 23 листах; выписка из Единого реестра юридических лиц на 16 листах; протоколы собраний учредителей ООО «Байкальская рыба» на 3 листах под № 12; контракт с генеральным директором на 2л; приказы с заявлением на 4 листах под Номер обезличен№ 17, 16, 4; копия паспорта Васильева А.М. на 1 листе; квитанции на 6 листах; дополнительное соглашение к контракту с генеральным директором на 1 листе;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том Номер обезличен), из которых следует, что договоры беспроцентного займа №№ 3, 9, 10, 11, 12, 13 на 23 листах; выписка из Единого реестра юридических лиц на 16 листах; протоколы собраний учредителей ООО «Байкальская рыба» на 3 листах под № 12; контракт с генеральным директором на 2л; приказы с заявлением на 4 листах под №№ 17, 16, 4; копия паспорта Васильева А.М. на 1 листе; квитанции на 6 листах; дополнительное соглашение к контракту с генеральным директором на 1 листе осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

протоколом выемки от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), из которого следует, что в кабинете бухгалтерии ООО «Байкальская рыба» в ходе выемки изъято: бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 по 15 декабря 2008г.: ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 декабря 2008г.: обороты по счету, ежедневный отчет кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, а так же платежная ведомость за ноябрь 2008г.; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 11 января по 30 января 2009г.: оборотные ведомости, отчет о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, квитанции, расходные кассовые ордера. договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, доверенность; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени со 2 февраля по 27 февраля 2009 г.: оборотные счета, отчет о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, квитанции, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, а так же платежные ведомости за декабрь 2008год; бумажную папку-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени со 2 марта по 13 марта 2009г.: ежедневные отчеты кассира, расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, квитанции, а так же платежные ведомости за декабрь 2008 года и январь 2009 года; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 марта 2009г.: обороты счета, отчеты о движении денежных средств, ежедневный отчет кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 апреля по 16 апреля 2009г.: ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, квитанции, расходные кассовые ордера. накладные платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса, а так же платежная ведомость за март 2009 года; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами с 17 апреля - 30 апреля 2009»: обороты счета, отчеты о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 4 мая по 29 мая 2009г.: оборотные счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, платежные ведомости, квитанции, доверенность, ежедневные отчеты кассира; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 июня по 15 июня 2009г.: приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, а так же платежные ведомости за период времени с 1 по 13 апреля 2009г. и за май 2009г.; бумажная папка-скоросшиватель с кассовой книгой, начатой с 16 июня, окончена 30 июня»; оборотные счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 по 15 июля 2009г.: приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 июля 2009г.: отчет о движении денежных средств, обороты счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; в данной папке скоросшивателе имеется белый лист бумаги формата А 4, на котором записан акт изъятия денежных средств чернилами фиолетового цвета записано 28 июля 2009 года, что в присутствии понятых ФИО20, ФИО19, ФИО11 у бухгалтера кассира ФИО9 изымаются из кассы денежные средства в сумме 63 799 рублей 82 копейки на основании СВ-123/1/09-СД и судебного приказа № 2-218 от 19.06.2009 года и судебного приказа № 2-214 от 19.06.2009 года СВ-123/1/09-СД о взыскании заработной платы с ООО «Байкальская рыба» в размере 30 000 рублей в пользу ФИО10, заработной платы в размере 29 626 рублей в пользу Васильева А.М., имеются подписи участвующих лиц; квитанция на стандартном листе желто-зеленого цвета размером 16 см х 11 см серии ИР номер 451000 на 63 799 рублей 82 копейки судебного приказа № 2-218 от 19.06.2009 года и судебного приказа № 2-214 от 19.06.2009 года СВ-123/1/09-СД в пользу ФИО10 и Васильева А.М. 63 799 рублей 82 копейки; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми документами за декабрь 2008»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми документами за январь 2009»: отчеты о движении денежных средств, авансовые отчеты, квитанции, счета, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за февраль 2009»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за март 2009г»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за апрель 2009»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за май 2009»: отчет о движении денежных средств, отчет о финансово-хозяйственной деятельности, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за июнь 2009»: авансовые отчеты, квитанции, счета, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; тетрадь для записей с надписью «Продукты со склада под з/плату 2009г»; приходные кассовые ордера, принятые от ФИО4; расчетно-платежные ведомости заработной платы работникам ООО Байкальская рыба; «Акт Дата обезличена. Дата обезличенаг. ревизии денежных средств; объяснительная от Дата обезличенаг. кассира ФИО18; объяснительная от Дата обезличенаг. зав. склада ФИО5; квитанция от Дата обезличенаг. к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия счета Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия счета Номер обезличен от Дата обезличенаг.; бланк квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года; бланк квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор поставки от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том Номер обезличенл.д. 192-193), из которых следует, что документы изъятые выемкой Дата обезличенаг. в кабинете бухгалтерии ООО «Байкальская рыба» осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (том Номер обезличен), из которого следует, что у подозреваемого Васильева А.М. получены образцы почерка.

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), из которого следует, что у свидетеля ФИО5 были изъяты письмо-просьба главы Шара-Тоготского МО ФИО23, письмо-просьба старосты прихода Рождества Христова ФИО47, заявление Васильева А.М. об увольнении.

- протоколом осмотра предметов (том Номер обезличен) и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том Номер обезличен), из которых следует, что изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО5 письмо-просьба главы Шара-Тоготского МО ФИО23, письмо-просьба старосты прихода Рождества Христова ФИО47, заявление Васильева А.М. об увольнении осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), из которого следует, что у свидетеля ФИО4 были изъяты доверенность, написанная Васильевым А.М., дающая право ФИО17 приобретения жилых и нежилых помещений, находящихся по адресу: ... ... ..., ..., ...В, и заявление ООО «Байкальская рыба» на имя директора ФГУП «Госземкадастръемка»-ВИСХАГИ Восточно-Сибирского филиала ФИО24

- протоколом осмотра предметов (том Номер обезличен) и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том Номер обезличен), из которых следует, что изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО4 доверенность, написанная Васильевым А.М., дающая право ФИО17 приобретения жилых и нежилых помещений, находящихся по адресу: ... ... ..., ..., ...В, и заявление ООО «Байкальская рыба» на имя директора ФГУП «Госземкадастръемка»-ВИСХАГИ Восточно-Сибирского филиала ФИО24 осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), из которого следует, что:

  1. Васильев А.М., являясь генеральным директором ООО «Байкальская рыба» принял денежных средств от учредителей ООО «Байкальская рыба» (ФИО4, ФИО7, ФИО6) за период с декабря 2008 года по июль 2009 года всего в размере 1302 100 рублей.
  2. Разница между полученными Васильевым А.М. денежными средствами по договорам займа за период с декабря 2008 года по май 2009 года и денежным средствами, оприходованными от учредителей в кассу ООО «Байкальская рыба» за тот же период составила 374 540 рублей.
  3. Васильевым А.М. со склада ООО «Байкальская рыба» получена продукции в сумме 3264 рубля.
  4. В материалах уголовного дела имеется справка о задолженности по заработной плате от Дата обезличенаг. Номер обезличен. На основании данной справки ООО «Байкальская рыба» сообщает, что задолженности по заработной плате перед Васильевым А.М. на текущий период увольнения с Дата обезличена года не числиться.
  5. Васильевым А.М. в кассу ООО «Байкальская рыба» денежные средства, полученные от ИП «Шуб», не вносились.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (Том Номер обезличен), из которого следует, что в подписях от имени Васильева А.М. в представленных на исследование документах:

  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года.
  • Накладная без номера от Дата обезличена года, - каких-либо признаков, указывающих на необычность выполнения, а также изменение и подражание почерка, не выявлено.

Подписи от имени Васильева А.М., расположенные в представленных на исследование документах:

  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, квитанция к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года.
  • Договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года, акт приема - передачи денежных средств от Дата обезличена года.
  • Накладная без номера от Дата обезличена года, - выполнены, вероятно, Васильевым А.М.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Васильева А.М. полностью доказанной.

Действия Васильева А.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 К РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Психическое состояние здоровья подсудимого Васильева А.М. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела (том Номер обезличен) на учете у врача-психиатра последний не состоял, и не состоит, в связи с чем должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется принципами ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Васильевым А.М. преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: договор беспроцентного займа №№ 3, 9, 10, 11, 12, 13; выписка из единого реестра юр. лица; протоколы собраний учредителей ООО «Байкальская рыба» под номерами 12, 4; контракт с генеральным директором; приказы №№ 4, 16, 17 с заявлением; копия паспорта Васильева А.М.; квитанции; доп. соглашение к контракту с ген. директором, бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 по 15 декабря 2008г.: ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 декабря 2008г.: обороты по счету, ежедневный отчет кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, а так же платежная ведомость за ноябрь 2008г.; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 11 января по 30 января 2009г.: оборотные ведомости, отчет о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, квитанции, расходные кассовые ордера. договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, доверенность; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени со 2 февраля по 27 февраля 2009 г.: оборотные счета, отчет о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, квитанции, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, а так же платежные ведомости за декабрь 2008год; бумажную папку-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени со 2 марта по 13 марта 2009г.: ежедневные отчеты кассира, расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, квитанции, а так же платежные ведомости за декабрь 2008 года и январь 2009 года; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 марта 2009г.: обороты счета, отчеты о движении денежных средств, ежедневный отчет кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 апреля по 16 апреля 2009г.: ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, квитанции, расходные кассовые ордера. накладные платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса, а так же платежная ведомость за март 2009 года; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами с 17 апреля - 30 апреля 2009»: обороты счета, отчеты о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 4 мая по 29 мая 2009г.: оборотные счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, платежные ведомости, квитанции, доверенность, ежедневные отчеты кассира; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 июня по 15 июня 2009г.: приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, а так же платежные ведомости за период времени с 1 по 13 апреля 2009г. и за май 2009г.; бумажная папка-скоросшиватель с кассовой книгой, начатой с 16 июня, окончена 30 июня»; оборотные счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 по 15 июля 2009г.: приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 июля 2009г.: отчет о движении денежных средств, обороты счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; в данной папке скоросшивателе имеется белый лист бумаги формата А 4, на котором записан акт изъятия денежных средств чернилами фиолетового цвета записано 28 июля 2009 года, что в присутствии понятых ФИО20, ФИО19, ФИО11 у бухгалтера кассира ФИО9 изымаются из кассы денежные средства в сумме 63 799 рублей 82 копейки на основании СВ-123/1/09-СД и судебного приказа № 2-218 от 19.06.2009 года и судебного приказа № 2-214 от 19.06.2009 года СВ-123/1/09-СД о взыскании заработной платы с ООО «Байкальская рыба» в размере 30 000 рублей в пользу ФИО10, заработной платы в размере 29 626 рублей в пользу Васильева А.М., имеются подписи участвующих лиц; квитанция на стандартном листе желто-зеленого цвета размером 16 см х 11 см серии ИР номер 451000 на 63 799 рублей 82 копейки судебного приказа № 2-218 от 19.06.2009 года и судебного приказа № 2-214 от 19.06.2009 года СВ-123/1/09-СД в пользу ФИО10 и Васильева А.М. 63 799 рублей 82 копейки; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми документами за декабрь 2008»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми документами за январь 2009»: отчеты о движении денежных средств, авансовые отчеты, квитанции, счета, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за февраль 2009»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за март 2009г»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за апрель 2009»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за май 2009»: отчет о движении денежных средств, отчет о финансово-хозяйственной деятельности, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за июнь 2009»: авансовые отчеты, квитанции, счета, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; тетрадь для записей с надписью «Продукты со склада под з/плату 2009г»; приходные кассовые ордера, принятые от ФИО4; расчетно-платежные ведомости заработной платы работникам ООО Байкальская рыба; «Акт Дата обезличена. Дата обезличенаг. ревизии денежных средств; объяснительная от Дата обезличенаг. кассира ФИО18; объяснительная от Дата обезличенаг. зав. склада ФИО5; квитанция от Дата обезличенаг. к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия счета Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия счета Номер обезличен от Дата обезличенаг.; бланк квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года; бланк квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор поставки от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг, письмо-просьба главы Шара-Тоготского МО ФИО23, письмо-просьба старосты прихода Рождества Христова ФИО47, заявление Васильева А.М. об увольнении, доверенность, написанная Васильевым А.М., дающая право ФИО17 приобретения жилых и нежилых помещений, находящихся по адресу: ..., и заявление ООО «Байкальская рыба» на имя директора ФГУП «Госземкадастръемка»-ВИСХАГИ Восточно-Сибирского филиала ФИО24 - вернуть администрации ООО «Байкальская рыба» после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Васильева АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Васильева АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Васильева АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Васильеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденного Васильева А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) МРУИИ № 2, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления об этом Ольхонской УИИ, ежемесячно являться в Ольхонскую УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: договор беспроцентного займа №№ 3, 9, 10, 11, 12, 13; выписка из единого реестра юр. лица; протоколы собраний учредителей ООО «Байкальская рыба» под номерами 12, 4; контракт с генеральным директором; приказы №№ 4, 16, 17 с заявлением; копия паспорта Васильева А.М.; квитанции; доп. соглашение к контракту с ген. директором, бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 по 15 декабря 2008г.: ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 декабря 2008г.: обороты по счету, ежедневный отчет кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, а так же платежная ведомость за ноябрь 2008г.; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 11 января по 30 января 2009г.: оборотные ведомости, отчет о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, квитанции, расходные кассовые ордера. договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, доверенность; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени со 2 февраля по 27 февраля 2009 г.: оборотные счета, отчет о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, квитанции, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, а так же платежные ведомости за декабрь 2008год; бумажную папку-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени со 2 марта по 13 марта 2009г.: ежедневные отчеты кассира, расходные кассовые ордера, приходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, квитанции, а так же платежные ведомости за декабрь 2008 года и январь 2009 года; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 марта 2009г.: обороты счета, отчеты о движении денежных средств, ежедневный отчет кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 апреля по 16 апреля 2009г.: ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, квитанции, расходные кассовые ордера. накладные платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса, а так же платежная ведомость за март 2009 года; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами с 17 апреля - 30 апреля 2009»: обороты счета, отчеты о движении денежных средств, ежедневные отчеты кассира, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, платежные ведомости, заявления работников на выдачу аванса; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 4 мая по 29 мая 2009г.: оборотные счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, заявления работников на выдачу аванса, платежные ведомости, квитанции, доверенность, ежедневные отчеты кассира; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 июня по 15 июня 2009г.: приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ, а так же платежные ведомости за период времени с 1 по 13 апреля 2009г. и за май 2009г.; бумажная папка-скоросшиватель с кассовой книгой, начатой с 16 июня, окончена 30 июня»; оборотные счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 1 по 15 июля 2009г.: приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с кассовыми документами за период времени с 16 по 31 июля 2009г.: отчет о движении денежных средств, обороты счета, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; в данной папке скоросшивателе имеется белый лист бумаги формата А 4, на котором записан акт изъятия денежных средств чернилами фиолетового цвета записано 28 июля 2009 года, что в присутствии понятых ФИО20, ФИО19, ФИО11 у бухгалтера кассира ФИО9 изымаются из кассы денежные средства в сумме 63 799 рублей 82 копейки на основании СВ-123/1/09-СД и судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года СВ-123/1/09-СД о взыскании заработной платы с ООО «Байкальская рыба» в размере 30 000 рублей в пользу ФИО10, заработной платы в размере 29 626 рублей в пользу Васильева А.М., имеются подписи участвующих лиц; квитанция на стандартном листе желто-зеленого цвета размером 16 см х 11 см серии ИР номер 451000 на 63 799 рублей 82 копейки судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года СВ-123/1/09-СД в пользу ФИО10 и Васильева А.М. 63 799 рублей 82 копейки; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми документами за декабрь 2008»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми документами за январь 2009»: отчеты о движении денежных средств, авансовые отчеты, квитанции, счета, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за февраль 2009»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за март 2009г»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за апрель 2009»: оборотно-сальдовая ведомость, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные, договоры об оказании услуг, акты выполненных работ; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за май 2009»: отчет о движении денежных средств, отчет о финансово-хозяйственной деятельности, авансовые отчеты, квитанции, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; бумажная папка-скоросшиватель с авансовыми отчетами за июнь 2009»: авансовые отчеты, квитанции, счета, кассовые чеки, товарные чеки, накладные; тетрадь для записей с надписью «Продукты со склада под з/плату 2009г»; приходные кассовые ордера, принятые от ФИО4; расчетно-платежные ведомости заработной платы работникам ООО Байкальская рыба; «Акт Дата обезличена. Дата обезличенаг. ревизии денежных средств; объяснительная от Дата обезличенаг. кассира ФИО18; объяснительная от Дата обезличенаг. зав. склада ФИО5; квитанция от Дата обезличенаг. к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия счета Номер обезличен от Дата обезличенаг.; копия счета Номер обезличен от Дата обезличенаг.; бланк квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года; бланк квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата обезличена года; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор поставки от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор беспроцентного займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договор займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Приложение Номер обезличен к договору займа Номер обезличен от Дата обезличенаг, письмо-просьба главы Шара-Тоготского МО ФИО23, письмо-просьба старосты прихода Рождества Христова ФИО47, заявление Васильева А.М. об увольнении, доверенность, написанная Васильевым А.М., дающая право ФИО17 приобретения жилых и нежилых помещений, находящихся по адресу: ..., и заявление ООО «Байкальская рыба» на имя директора ФГУП «Госземкадастръемка»-ВИСХАГИ Восточно-Сибирского филиала ФИО24 вернуть администрации ООО «Байкальская рыба» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Хамосова

Подлинник приговора находится в Ольхонском районном суде Иркутской области в материалах уголовного дела № 1-36/2010.

Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010г.

Судья В.И. Хамосова