Осипова ОВ умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшго



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы 17 ноября 2010г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Иркутской области Хамосовой В.И., государственного обвинителя заместителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А., подсудимой Осиповой О.В., защитника адвоката Семёновой Н.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Попова С.С., при секретаре Шорхоевой Р.Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осиповой О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... не судимой,

копию обвинительного заключения получившей 30 сентября 2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Осипова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010г. около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде своего дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО4, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последним, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож и умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив ФИО4 проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение левой мезогастральной области, относящееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. к разряду повреждений, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего ФИО4 попытался ударить Осипову О.В., однако она, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанесла ему ещё один удар ножом в область живота, причинив ФИО4 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением печени, желудка, гемоперитонеума, относящееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Осипова О.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с потерпевшим примирилась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимая осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение государственного обвинителя Фаркова А.А., потерпевшего ФИО4, согласившихся с ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Осиповой О.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Осиповой О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние здоровья подсудимой Осиповой О.В. не вызывает каких-либо сомнений в её полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела Номер обезличен) на учете у врача-психиатра последняя не состояла и не состоит, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просила, считает себя психически здоровой, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния должна быть признана вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание Осиповой О.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, суд, в соответствии с частями 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осиповой О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, образцы крови ФИО4 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осипову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Осиповой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденной Осиповой О.В. возложить на Ольхонскую уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) МРУИИ № 2, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления Ольхонской УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в Ольхонскую УИИ.

Вещественное доказательство: нож, образцы крови ФИО4 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Хамосова

Подлинник приговора находится в Ольхонском районном суде Иркутской области в материалах уголовного дела № 1-53/2010.

Приговор вступил в законную силу 27.11.2010г.

Судья В.И. Хамосова