приговор по уголовному делу № 1-22/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Еланцы                                                                                                    12 мая 2012 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Сыроватской Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Задорожного А.А.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

потерпевшей ФИО7,

защитника - адвоката Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 10.05.2012 года,

при секретаре Орловой А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2012

в отношении Кузнецова С.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование среднее специальное, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, проживающего по адресу: Россия, <адрес>, ранее судимого:

- 09.12.2004 года Балаганским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно - досрочно из мест лишения свободы по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска 20.06.2006 года на 2 месяца 26 дней;

- 19.10.2010 г. Балаганским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года:

- находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- копию обвинительного заключения получившего 23.04.2012 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецов С.А. в период времени с 17 часов до 19 часов 55 минут 2 апреля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Там, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, найденной им металлической частью остроконечной лопаты, взломав пробой на входной двери, проник в сени и далее в дом ФИО7. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО7, а именно: алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 3350.00 руб., светодиодный фонарик стоимостью 254.00 руб., покрывало новое по цене 400.00 руб., хлопчатобумажную ситцевую простынь с 2 наволочками по цене 300. 00 рублей, 2 брикета творога «Байкальский» по цене 40.00 руб. за 1 брикет на общую сумму 80.00 руб., 1 пачку плавленого сырка по цене 10.00 руб., 200.00 грамм сосисок «Молочные» по цене 222.00 руб. за 1 кг. На общую сумму 44,40 руб., 1 банку стерилизованного молока по цене 40.00 руб., 1 бутылку водки емкостью 0,25 литра по цене 70.00 руб., 5 пачек лапши «Роллтон» по цене 7 руб. 50 копеек за 1 упаковку на общую сумму 37,5 рублей, 1 пачку индийского чая весом 250 гр. по цене 70.00 рублей, 1 пачку индийского чая весом 100 гр. по цене 40.00 рублей, 1 булку черного хлеба по цене 27.00 рублей.

Своими действиями Кузнецов С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 4722. 90 рублей, являющийся для неё значительным. После совершения кражи Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ в ходе предварительного расследования Кузнецов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кузнецов С.А. в судебном заседании с объемом предъявленного обвинения согласился. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Суду показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что часть имущества была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей, стоимость недостающего имущества в сумме 420.00руб., а также фонарик он передал ей до судебного заседания. Приносит ФИО7 свои извинения. Готов оказывать ей посильную физическую помощь.

Защитник подсудимого, показала, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ней консультации.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суду показала, что не настаивает на назначении наказания в виде лишении свободы, поскольку ущерб ей возмещен и к Кузнецову С.А. в этой части она претензий не имеет. Однако, возмущена его противоправными действиями, кражу совершил у человека преклонного возраста.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что судом выяснен вопрос о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя - прокурора Ольхонского района, согласившегося с ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Кузнецова С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова С.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности и вменяемости подсудимого, как усматривается из материалов уголовного дела на учете у врача нарколога, психиатра Кузнецов С.А. не состоял и не состоит, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимому Кузнецову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося как удовлетворительно, так и положительно, наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает, что Кузнецов С.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается личным заявлением, изобличающим его виновность, датированным 03.04.2012 года (л.д.35). Ущерб потерпевшей возместил в полном объеме. ФИО7 не настаивает на назначении наказания связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами отягчающими наказание, предусмотренными ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив, который в силу п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным.

Кузнецов С.А. судим 09.12.2004 года Балаганским районным судом Иркутской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно - досрочно из мест лишения свободы по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска 20.06.2006 года на 2 месяца 26 дней. Следовательно, наказание, должно быть, назначено по правилам ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Кузнецов С.А. судим 19.10.2010 года Балаганским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока совершает преступление, относящееся к категории тяжких.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Таким образом, Кузнецову С.А. следует назначить наказание на основании положений ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору от 19.10.2010 года.

Суд при назначении наказания, учитывает в установленном порядке не снятую и не погашенную судимость, преступление Кузнецовым С.А. совершено в период условного осуждения, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Кузнецова С.А., его материального положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных за совершение преступления, в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кузнецову С.А., совершившему преступление при рецидиве, признанного опасным, ранее отбывавшего лишение свободы, следует определить в исправительной колонии строго вида режима.

Данное дело рассматривается в порядке предусмотренном, главой 40 УПК РФ, согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого следует отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно материалам уголовного дела срок наказания по приговору суда следует исчислять с учетом постановления от 04.04.2012г., и в срок наказания зачесть время содержания Кузнецова С.А. под стражей в период с 03.04.2012г. по 05.04.2012г. включительно.

Вещественные доказательства:

- 1 след руки, изъятый с коробки из под фонарика, 1 след руки, изъятый с бутылки, пустую бутылку емкостью 0.25л, упаковку из под творога, 5 оберток от сосисок «Молочные», 2 обертки от сосисок «Боярские», хранящиеся в камере хранения ОП (дислокация с.Еланцы) МО МВД России «Эхирит - Булагатский» уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- лопату, хранящуюся в камере хранения ОП (дислокация с.Еланцы) МО МВД России «Эхирит - Булагатский» передать собственнику имущества после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Произвести оплату защитнику, адвокату Баяндаевского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 10.05.2012 года в сумме <данные изъяты>. (из расчета <данные изъяты> руб. х 2 судебных дня).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменить, частично присоединить к неотбытой части по приговору Балаганского районного суда от 19.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ вновь назначенное наказание, и окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Кузнецова С.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.05.2012 года, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с 03.04.2012 года по 05.04.2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

- 1 след руки, изъятый с коробки из под фонарика, 1 след руки, изъятый с бутылки, пустую бутылку емкостью 0.25л, упаковку из под творога, 5 оберток от сосисок «Молочные», 2 обертки от сосисок «Боярские», хранящиеся в камере хранения ОП (дислокация с.Еланцы) МО МВД России «Эхирит - Булагатский» уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- лопату, хранящуюся в камере хранения ОП (дислокация с.Еланцы) МО МВД России «Эхирит - Булагатский», передать собственнику имущества после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Произвести оплату защитнику, адвокату Баяндаевкого филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Семеновой Н.Б. в сумме <данные изъяты>., за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               Р.Р. Сыроватская