приговор по уголовному делу №1-38/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы                              29 августа 2012 г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского района Иркутской области Хамосова В.И. с участием государственного обвинителя прокурора Ольхонского района Фаркова А.А., подсудимого Маркова М.С., защитника Бергмана Г.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорхоевой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, судимого: 7 мая 2003 года Ольхонским районным судом Иркутской области по ст. 30 ч. 3-131 ч. 1 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 13 мая 2005 года Ольхонским районным судом по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30 мая 2010 г. по отбытии срока наказания, получившего копию обвинительного заключения 25.07.2012г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В неустановленное органами предварительного следствия, дату и время июня 2011 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из стайки, расположенной во дворе его дома по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил 55 листов шифера стоимостью 160 рублей за 1 лист, принадлежащих ФИО2. После совершения кражи Марков М.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.

В судебном заседании подсудимый Марков М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что ходатайство подсудимого Маркова М.С. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, выслушав мнение потерпевшей ФИО2, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка, принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Маркова М.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра Марков М.С. не состоит (л.д. 71-72), поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность иных обстоятельств, влияющих на назначение наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркову М.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, в настоящее время у Маркова М.С. имеется не погашенная судимость, УУМ ОП (дислокация с.п. Еланцы) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» характеризуется отрицательно (л.д. 70).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Маркову М.С. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Маркову М.С. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства: 55 листов шифера вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Маркову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Маркову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 55 листов шифера после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей.

Контроль за условно осужденным Марковым М.С. возложить на филиал по Ольхонскому району ФКУ УИИ ГУФСИН по Иркутской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления об этом Ольхонской УИИ, ежемесячно являться в Ольхонскую УИИ на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          В.И. Хамосова