приговор по уголовному делу № 1-62/2011 (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы                                                                                13 декабря 2011г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Хамосовой В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А., подсудимого Артемьева А.Г., защитника - адвоката Бергман Г.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Шорхоевой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемьева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 31 октября 2011г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артемьев А.Г. неправомерно завладел автомашиной без цели хищения при следующих обстоятельствах:

16.04.2011 года, находясь в ограде дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21154» Лада-Самара с транзитным знаком , принадлежащим гр. ФИО5, без цели хищения, попросив своего родственника ФИО4, заведомо введя его в заблуждение, сказав ему, что ФИО5 разрешил пользоваться данной автомашиной, передал ему ключи зажигания и с его помощью перегнал данную автомашину в ограду к ФИО4

После в период с 17.04.2011г. до 19.04.2011г., продолжая свои преступные действия, Артемьев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ездил на автомобиле марки «ВАЗ-21154» Лада-Самара с транзитным знаком , принадлежащей гр. ФИО5, посредством третьих лиц, заведомо введя их в заблуждение, сказав им, что данная автомашина принадлежит ему, передавал им ключи зажигания и ездил по улицам <адрес> и за пределами <адрес>.

Подсудимый Артемьев А.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Артемьев А.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Артемьев А.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Артемьева А.Г. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артемьева А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Психическое состояние здоровья подсудимого Артемьева А.Г. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 73) на учете у врача-психиатра последний не состоял и не состоит, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Артемьеву А.Г. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания судом учитываются положения ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, обстоятельства, при которых совершено преступление, тяжесть и общественная опасность содеянного, характеризующие Артемьева А.Г. данные, а также отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артемьеву А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд учитывает характеризующий материал на подсудимого Артемьева А.Г., согласно которому по месту жительства и ст. УУП МО МВД РФ <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), не судим, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что наказание Артемьеву А.Г. возможно определить без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку Артемьев А.Г. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет.

Наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в связи с нецелесообразностью.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Артемьеву А.Г. при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Артемьеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно-осужденного Артемьева А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.И. Хамосова

Подлинник приговора находится Ольхонском районном суде Иркутской области в материалах уголовного дела № 1-63/2011.

Приговор вступил в законную силу 23.12.11г.