приговор по уголовному делу № 1-70/2011 (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Еланцы                                                                                 28 декабря 2011г.

Ольхонский районный суд Иркутской области в составе судьи Ольхонского районного суда Хамосовой В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ольхонского района Иркутской области Фаркова А.А., подсудимого Яшина С.А., защитника - адвоката Бергман Г.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Шорхоевой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

19.02.2003г. осужден Иркутским районным судом Иркутской области по ч. 3 ст. 30 - 105 ч. 1, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 9 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 15.03.2003г.), 01.06.2005г. приговор изменен по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области по ч. 3 ст. 30 - 105 ч. 1, ч. 2 ст. 167, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ срок снижен - 8 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда от 04.06.2007г. на не отбытый срок 02 года 3 месяца лишения свободы

13.11.2008г. осужден Ольхонским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Иркутского районного суда, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. 02.05.2011г. освобожден условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 21.04.2011г. на не отбытый срок 1 год 22 дня,

копию обвинительного заключения получившего 19 декабря 2011г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 25 минут Яшин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение сотового телефона стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «БайкалВестКом» стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО1, увидев, что данный телефон она выронила из кармана своей шубы на пол, заведомо осознавая преступность своих действий, зная принадлежность телефона ФИО1, тайно из корыстных побуждений похитил его. После совершения кражи сотового телефона с сим-картой Яшин С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Яшина С.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Яшин С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Яшин С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Яшин С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Яшина С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшина С.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Яшина С.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 66), на учете у врача-психиатра последний не состоял и не состоит, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не просил, считает себя психически здоровым, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Яшину С.А., должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания судом учитываются положения о назначении виновному справедливого наказания, обстоятельства, при которых совершено преступление, тяжесть и общественная опасность содеянного, личность Яшина С.А., а также отношение подсудимого к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Яшину С.А. суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Полное признание вины в инкриминируемом преступлении, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, наличие малолетнего ребенка у Яшина С.А. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яшину С.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив.

Суд не усматривает обстоятельств для применения положений ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает характеризующий материал на подсудимого Яшина С.А., согласно которому ст. УУМ ОП (с местом дислокации <адрес>) МО МВД России «Эхирит-Булагатский» характеризуется отрицательно (л.д. 68), администрацией <данные изъяты> муниципального образования и односельчанами, указанными в ходатайстве, характеризуется положительно, судим, имущественный вред, причинённый ФИО1, возместил, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что наказание Яшину С.А. возможно определить без изоляции от общества.

Суд не находит возможным назначить подсудимому Яшину С.А. наказание в виде штрафа, обязательных работ, учитывая отягчающие обстоятельства.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Яшину С.А. при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 21.04.2011г. в отношении Яшина С.А сохранить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, , изъятый у подозреваемого Яшина С.А., - вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Приговор Ольхонского районного суда Иркутской области от 13.11.2008г. и условно-досрочное освобождение на 1 год и 22 дня по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 21.04.2011г. в отношении Яшина С.А. на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за условно-осужденным Яшиным С.А. возложить на ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Иркутской области Ольхонскую уголовно-исполнительную инспекцию, обязать Яшина С.А. ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, «SAMSUNG», изъятый у подозреваемого Яшина С.А., - вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.И. Хамосова

Подлинник приговора находится Ольхонском районном суде Иркутской области в материалах уголовного дела № 1-68/2011.

Приговор вступил в законную силу 07.01.2012г.