За совершение фальсификации избирательных документов назначено наказание в виде штрафа



             Дело № 1-17-2011г.                                                                                               

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос.Оленино                                                                                     «22» апреля 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимой Кузнецовой Т.А.,

защитника – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Михайлова П.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО19, ФИО4, ФИО20,

представителя потерпевшей ФИО19 – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Барановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                          

Кузнецовой Татьяны Александровны, родившейся Дата обезличена года в д... ..., ... зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.142 УК РФ,

установил:

Кузнецова Т.А. совершила фальсификацию избирательных документов, совершенную членом избирательной комиссии.

Преступление имело место в ... ... при следующих обстоятельствах.

Постановлением Территориальной избирательной комиссии ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «О назначении состава участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Собрания депутатов ... ... второго созыва и депутатов Советов депутатов городского и сельских поселений ... третьего созыва Дата обезличена года», Кузнецова Татьяна Александровна назначена в состав Участковой избирательной комиссии Номер обезличен городского поселения ... района ....

Являясь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, Кузнецова Т.А., имея преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов, находясь Дата обезличена в дневное время в помещении избирательного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., умышленно внесла в реестр заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования Участковой избирательной комиссии Номер обезличен заведомо для нее ложные сведения о том, что избиратели ФИО19, ФИО15, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО9 А., ФИО8 и ФИО7 заявили в участковую избирательную комиссию Номер обезличен о предоставлении им возможности в день выборов Дата обезличена проголосовать вне помещения для голосования.

Дата обезличена, в ходе проведения выборов депутатов Собрания депутатов ... ... второго созыва и депутатов Советов депутатов городского и сельских поселений ... третьего созыва, в дневное время Кузнецова Т.А., находясь в здании общежития, расположенного по адресу: ..., осуществляя проведение голосования вне помещения для голосования с переносным ящиком для голосования Номер обезличен в качестве члена Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен с правом решающего голоса, осознавая противоправность, а также фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность искажения своими действиями результатов выборов, желая наступления общественно опасных последствий в виде искажения результатов выборов и нарушения активных избирательных прав граждан, реализуя свой преступный умысел, направленный на фальсификацию избирательных документов, руководствуясь личной заинтересованностью, обусловленной желанием любыми способами улучшить показатели своей работы в качестве члена Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, с целью повышения общих показателей работы членов Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, путем искажения действительного волеизъявления избирателей, умышленно внесла в бланки заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования от имени ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО23 ФИО8 и ФИО7 заведомо для нее ложные сведения о получении указанными избирателями избирательных бюллетеней, самостоятельно подделав подписи указанных избирателей в заявлениях от их имени, лишив их таким образом возможности участвовать в голосовании, что повлекло нарушение их конституционного права на волеизъявление. Избирательными бюллетенями, предназначенными для голосования избирателей ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО24 ФИО8 и ФИО7, ФИО6 распорядилась по своему усмотрению, воспользовавшись активными избирательными правами указанных граждан путем заполнения данных избирательных бюллетеней согласно собственного волеизъявления и поместив указанные сфальсифицированные избирательные бюллетени в переносной ящик для голосования Номер обезличен, нарушив, таким образом, охраняемые законом интересы общества и государства.

После совершения указанных противоправных действий, в вечернее время того же дня Кузнецова Т.А., находясь в ... ..., пользуясь доверительными отношениями с членом Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, сообщила ей заведомо ложную информацию о том, что указанные избиратели самостоятельно проголосовали вне помещения для голосования, введя её в заблуждение относительно правомерности своих действий. Действуя в соответствии со своим преступным умыслом, направленным на фальсификацию избирательных документов, Кузнецова Т.А., с целью придания сфальсифицированным избирательным документам способности удостоверять факты, имеющие значение в избирательном процессе и влиять на промежуточные и конечные итоги избирательного процесса, предложила члену Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, подписать заявления избирателей ФИО19, ФИО15, ФИО18, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО25 ФИО8 и ФИО7 о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, содержащие заведомо для Кузнецовой Т.А. недостоверные подписи указанных избирателей и ложные сведения о получении указанными избирателями избирательных бюллетеней. Будучи неосведомленной о противоправных действиях Кузнецовой Т.А., член Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, добросовестно заблуждаясь относительно подлинности указанных заявлений, подписала сфальсифицированные Кузнецовой Т.А. заявления избирателей ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО9 А., ФИО8 и ФИО7 в качестве члена Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен. После чего, ФИО6, совместно с членом Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела, был составлен акт о проведении голосования вне помещения для голосования, в который на основании заведомо для Кузнецовой Т.А. сфальсифицированных заявлений избирателей, внесены заведомо для Кузнецовой Т.А. ложные сведения о выдаче избирателям ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО9 А., ФИО8 и ФИО7 избирательных бюллетеней.

В ... время того же дня, Кузнецова Т.А. прибыла на избирательный участок Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на фальсификацию избирательных документов, с целью искажения результатов выборов, передала членам Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, заявления, сфальсифицированные ею от имени избирателей ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО27., ФИО8 и ФИО7, с заведомо для нее недостоверными подписями указанных избирателей и содержащие заведомо для нее ложные сведения о получении указанными избирателями избирательных бюллетеней, то есть об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения результатов выборов. Членам Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, Кузнецова Т.А., желая ввести их в заблуждение относительно правомерности своих действий, сообщила заведомо для нее ложную информацию о том, что указанные избиратели проголосовали вне помещения для голосования. На основании указанных сфальсифицированных Кузнецовой Т.А. заявлений с недостоверными подписями избирателей, содержащих заведомо для нее ложные сведения о том, что избиратели ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО28., ФИО8 и ФИО7 проголосовали вне помещения для голосования, члены Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, будучи неосведомленными о противоправных действиях Кузнецовой Т.А., добросовестно заблуждаясь о подлинности заявлений указанных избирателей, внесли в список избирателей по избирательному участку Номер обезличен ложные сведения о том, что указанные избиратели проголосовали вне помещения для голосования, в связи с чем указанные граждане лишились возможности проголосовать на выборах Дата обезличена года, что повлекло существенное нарушение их избирательных прав и законных интересов на участие в выборах, нарушение интересов общества и государства.

Сфальсифицированные Кузнецовой Т.А. избирательные бюллетени, находящиеся в переносном ящике для голосования Номер обезличен, были подсчитаны в ходе подведения итогов голосования и учтены в протоколах Участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен об итогах голосования на избирательном участке, а также в протоколах Территориальной избирательной комиссии ... ... о результатах выборов в ... .... Противоправными действиями Кузнецовой Т.А., связанными с фальсификацией избирательных документов, искажены действительные волеизъявления избирателей ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО4, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО26 ФИО8 и ФИО7, что повлекло искажение результатов выборов депутатов Собрания депутатов ... ... второго созыва и депутатов Советов депутатов городского и сельских поселений ... третьего созыва, и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, конституционных прав граждан на реализацию своих избирательных прав.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Т.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Кузнецова Т.А. предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузнецовой Т.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.142 УК РФ, поскольку она совершила фальсификацию избирательных документов, совершенную членом избирательной комиссии.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой.

По месту работы характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оценив в совокупности конкретные обстоятельства дела, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие реального ущерба и тяжких последствий от ее противоправных действий, совершение подсудимой впервые (с учетом возраста) преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Кузнецовой Т.А. наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

Потерпевшей ФИО19 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, а потерпевшей ФИО20 на сумму 20000 рублей о возмещении материального и компенсации морального вреда.

Подсудимая не согласилась с размерами гражданских исков, считая их завышенными и не обоснованными.

Разрешая заявленные требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд находит установленным, что в результате совершенного преступления, были нарушены неимущественные права потерпевшей ФИО19, а именно: избирательные права, и ей были причинены нравственные страдания, так как она была лишена возможности выразить свое волеизъявление на выборах депутатов Собрания депутатов ... ... второго созыва и депутатов Совета депутатов городского и сельских поселений ... третьего созыва, что подтверждается приведенными доказательствами.

Учитывая степень перенесенных ФИО19 страданий, которые характеризуются в лишении права участвовать в выборах, а также принимая фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить иск частично в сумме 3000 рублей.  

Оснований для удовлетворения гражданского иска ФИО20 суд не находит, поскольку доказательств причинения морального и материального вреда непосредственно преступлением ФИО20 не привела и судом не установлено, поэтому исковые требования удовлетворению не подлежат.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1790 руб. 40 коп, состоящие из суммы выплаченной адвокату Михайлову П.П., на основании постановления следователя от Дата обезличена года, за оказание Кузнецовой Т.А. на предварительном следствии юридической помощи по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.142 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Кузнецовой Татьяны Александровны в пользу ФИО19 в счет компенсации морального вреда 3000 (три тысячи) рублей, в остальной части иска отказать.

В иске ФИО20 о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда отказать.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1790 руб. 40 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: список избирателей по избирательному участку Номер обезличен, состоящий из 52-х листов бумаги формата А-3; реестр заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, состоящий из 9-ти листов бумаги формата А-3; выписка из реестра заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, состоящую из 9-ти листов бумаги формата А-3, а именно - Протокол Номер обезличен участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен об итогах голосования по ... избирательному округу Номер обезличен по выборам депутатов Совета депутатов ... третьего созыва, Протокол Номер обезличен участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен об итогах голосования по муниципальному избирательному округу по выборам депутатов Совета депутатов ... ... третьего созыва, Протокол Номер обезличен участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен об итогах голосования по ... избирательному округу Номер обезличен по выборам депутатов Собрания депутатов ... ... второго созыва, Протокол Номер обезличен участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен об итогах голосования по муниципальному избирательному округу по выборам депутатов Собрания депутатов ... ... второго созыва; заявление от имени избирателя ФИО19 о предоставлении ей возможности проголосовать вне помещения для голосования; заявление от имени избирателя ФИО16 о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования; заявление от имени избирателя ФИО20 о предоставлении ей возможности проголосовать вне помещения для голосования; заявление от имени избирателя ФИО4 о предоставлении ей возможности проголосовать вне помещения для голосования; заявление от имени избирателя ФИО15 о предоставлении ей возможности проголосовать вне помещения для голосования; заявления от имени Номер обезличен избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, в числе которых имеются заявления от имени избирателей ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО29 ФИО12, ФИО9, ФИО10 и ФИО14 о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования; акт о проведении голосования вне помещения для голосования на избирательном участке Номер обезличен, подшит к материалам уголовного дела (Номер обезличен); образцы именной подписи ФИО19, изъятые Дата обезличена на трех листах бумаги формата А-4; образцы именной подписи ФИО4 изъятые Дата обезличена на одном листе бумаги формата А-4; образцы именной подписи ФИО20 изъятые Дата обезличена на одном листе бумаги формата А-4; образцы именной подписи ФИО21 изъятые Дата обезличена на одном листе бумаги формата А-4; образцы именной подписи ФИО16, изъятые Дата обезличена на одном листе бумаги формата А-4; образцы именной подписи ФИО15 изъятые Дата обезличена на одном листе бумаги формата А-4; образцы именной подписи ФИО6 изъятые Дата обезличена на двух листах бумаги формата А-4, и образцы написания ФИО6 своей фамилии и инициалов на одном листе формата А-4 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.В.Филиппов