За совершение присвоения чужого имущества гражданин осужден к условному наказанию



             Дело № 1-14-2011г.                                                                                              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Оленино                                                                                         «30» мая 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимой Шуралевой Л.М.,

а также представителя потерпевшего МУП «Оленинский муниципальный рынок» Ивановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                          

Шуралевой Люции Мансуровны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ...

обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Шуралева Л.М. совершила шесть присвоений, то есть шесть хищений чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления имели место в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Шуралева Л.М., являясь директором МУП «Оленинский муниципальный рынок», имеющего юридический адрес: ... осуществляющего свою деятельность на территории ... и, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года и Устава МУП «Оленинский муниципальный рынок» материально – ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно – распорядительные функции в указанном предприятии, имея умысел на получение и хищение вверенного ей чужого имущества, в корыстных целях получила в кассе МУП «Оленинский муниципальный рынок» по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме 30000 руб., из которых 27140 руб. похитила и использовала по своему личному усмотрению. После чего предоставила фиктивные документы к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно: товарный чек от Дата обезличена года на сумму 27140 руб., кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 1000 руб. и кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 26500 руб. о приобретении у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО5 клавиатуры «OKLICK», процессора «GA-945 PL S 3», монитора «LCD Ben  Q», мыши «ont Microsoft». Своими преступными действиями, направленными на хищение денежных средств, Шуралева Л.М. причинила МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб в сумме 27140 руб.

Дата обезличена года Шуралева Л.М., являясь директором МУП «Оленинский муниципальный рынок», имеющего юридический адрес; ... осуществляющего свою деятельность на территории ... и, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года и Устава МУП «Оленинский муниципальный рынок», материально – ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно – распорядительные функции в указанном предприятии, имея умысел на получение и хищение вверенного ей чужого имущества в корыстных целях получила в кассе МУП «Оленинский муниципальный рынок» по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме 64040 руб., из которых Дата обезличена года 48140 руб. вернула в кассу, согласно авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года, а оставшиеся денежные средства в сумме 15900 руб. похитила и использовала по своему личному усмотрению, предоставив фиктивные документы к вышеуказанному авансовому отчету, а именно: товарный чек от Дата обезличена года на сумму 10400 руб., кассовый чек на сумму 10400 руб. о приобретении у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО7 весов бытовых напольных в количестве 2 шт., товарный чек от Дата обезличена года на сумму 5500 руб. и кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5500 руб. о приобретении у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО6весов торговых в количестве 4 шт. Своими преступными действиями, направленными на хищение денежных средств, Шуралева Л.М. причинила МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб в сумме 15900 руб.

Дата обезличена года Шуралева Л.М., являясь директором МУП «Оленинский муниципальный рынок», имеющего юридический адрес; ..., осуществляющего свою деятельность на территории ... и, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года и Устава МУП «Оленинский муниципальный рынок», материально – ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно – распорядительные функции в указанном предприятии, имея умысел на получение и хищение вверенного ей чужого имущества в корыстных целях получила в кассе МУП «Оленинский муниципальный рынок» по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме 48140 руб., которые похитила и использовала по своему личному усмотрению, предоставив фиктивные документы к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно: товарный чек от Дата обезличена года на сумму 28140 руб. о приобретении у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО9 прилавков передвижных в количестве 10 шт., а также договор купли – продажи от Дата обезличена года на сумму 19940 руб. к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года о приобретении у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО8холодильной витрины в количестве 2 шт. и стенки б/у. Своими преступными действиями, направленными на хищение денежных средств, Шуралева Л.М. причинила МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб в сумме 48140 руб.

Дата обезличена года Шуралева Л.М., являясь директором МУП «Оленинский муниципальный рынок», имеющего юридический адрес: ..., осуществляющего свою деятельность на территории ... и, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года и Устава МУП «Оленинский муниципальный рынок» материально–ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно–распорядительные функции в указанном предприятии, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, в корыстных целях дала указание ФИО11 поставить свою подпись в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года в получении в кассе МУП «Оленинский муниципальный рынок» денежных средств в сумме 7500 руб., из которых 5000 руб. израсходовала на приобретение инвентаря. После чего Шуралева Л.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей чужого имущества, оставшиеся денежные средства в сумме 2500 руб. похитила, и использовала по своему личному усмотрению, предоставив фиктивные документы к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно: товарный чек от Дата обезличена года на сумму 2500 руб. о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО10 весов бытовых. Своими преступными действиями, направленными на хищение денежных средств, Шуралева Л.М. причинила МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб в сумме 2500 руб.

В Дата обезличена года ...., являясь директором МУП «Оленинский муниципальный рынок», имеющего юридический адрес: ... осуществляющего свою деятельность на территории ... и, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года и Устава МУП «Оленинский муниципальный рынок» материально – ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно – распорядительные функции в указанном предприятии, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, в корыстных целях получила в кассе МУП «Оленинский муниципальный рынок» по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме 3000 руб., из которых 1506 руб. 80 коп. израсходовала на приобретение ГСМ, а 1300 руб. израсходовала на приобретение тачки садовой грузоп. 120 кг. 58 л. стоимостью 1300 руб. согласно авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года. После чего Шуралева Л.М. тачку садовую грузоп. 120 кг. 58 л. стоимостью 1300 руб. в МУП «Оленинский муниципальный рынок» не сдала, а присвоила. Своими преступными действиями, направленными на хищение тачки садовой Шуралева Л.М. причинила МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб в сумме 1300 руб.

Дата обезличена года Шуралева Л.М., являясь директором МУП «Оленинский муниципальный рынок», имеющего юридический адрес: ... осуществляющего свою деятельность на территории ... и, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года и Устава МУП «Оленинский муниципальный рынок» материально– ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационного–распорядительные функции в указанном предприятии, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, в корыстных целях получила в кассе МУП «Оленинский муниципальный рынок» по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме 7000 руб., из которых 4730 руб. похитила и использовала по своему личному усмотрению, предоставив фиктивные документы к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно: товарный чек от Дата обезличена года на сумму 4730 руб., кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 4730 руб. о приобретении у индивидуального предпринимателя ФИО12 компрессора холодильного оборудования. Своими преступными действиями, направленными на хищение денежных средств, Шуралева Л.М. причинила МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб в сумме 4730 руб.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

В судебном заседании подсудимая Шуралева Л.М. виновной себя признала полностью и показала, что, являясь директором МУП «Оленинский муниципальный рынок» она действительно совершила ряд вмененных ей деяний. Она полностью согласна с установленными обстоятельствами, в том числе с размером и стоимостью похищенного, размером гражданского иска. Частично возместила причиненный ущерб, а в течение месяца обязуется погасить остальную часть. Искренне раскаивается в содеянном, ей трудно говорить об этом, и нечего больше добавить, к уже установленным в суде обстоятельствам.

Кроме собственного признания вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего Иванова Т.А. суду показала, что с Дата обезличена года распоряжением ... она назначена на должность директора МУП «Оленинский муниципальный рынок». На основании распоряжения ... в Дата обезличена года главный специалист по контрольно – ревизионной работе финансово – экономического Управления ФИО13 провела внеплановую проверку МУП «Оленинский муниципальный рынок», в ходе проверки было установлено, что прежним директором Шуралевой приобретались материальные ценности, которые фактически на предприятие не поступали, а Шуралевой были предоставлены фиктивные документы под отчет выданных денежных средств. В организации отсутствуют весы бытовые напольные в количестве 2 шт., весы торговые в количестве 4 шт., холодильная витрина в количестве 2 шт., стенка б/у, прилавки передвижные в количестве 10 шт., весы бытовые, тачка садовая, компрессор холодильного оборудования. Кроме того, Шуралевой был предоставлен компьютер не новый, а бывший в употреблении. В результате действий Шуралевой Л.М. причинен ущерб МУП «Оленинский муниципальный рынок». Гражданский иск с учетом частичного возмещения поддерживает на сумму 79710 рублей.

Свидетель ФИО13 суду показала, что работает в должности .... На основании распоряжении ... была проведена проверка финансовой деятельности МУП «Оленинский муниципальный рынок» за период с Дата обезличена по Дата обезличена года. Проверкой установлено, что имелись нарушения бухгалтерского учета на предприятии, а именно в организацию приобретались различные материальные ценности на денежные средства, выданные под авансовый отчет в основном директору Шуралевой, однако в наличии некоторого имущества не было.   

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает ... В ее обязанности входит прием и распределение поступающего товара по торговым точкам, обслуживающим их организацией. Ранее она работала в МУ «Меридиан», а также в МУ «Надежда». Организация была одна, имущество тоже переходило из одной организации в другую, менялось только название организации. Все имущество, в том числе сейфы, мебель «стенка», шкафы, трельяж приобреталось еще старой организацией. Из новой мебели она видела только компьютерный стул в бухгалтерии. В Дата обезличена году она работала кассиром и выдавала денежные средства под отчет.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает ... В его обязанности входит привоз товара и развозка его по торговым точкам, которые обслуживаются организацией. Ранее он работал водителем в ОРСе, потом данный магазин был переименован в МУ «Надежда», затем в МУ «Меридиан». В настоящее время это МУП «Оленинский муниципальный рынок». Вся мебель, в том числе «стенка», столы, стулья, трельяж, шкафы были ранее приобретены в МУ «Надежда». В Дата обезличена года он садовую тачку из ..., не привозил, и вообще на предприятии тачки не видел.

Свидетель ФИО17 суду показала, что с Дата обезличена в МУП «Оленинский муниципальный рынок» она работает ..., а с Дата обезличена года по совместительству .... В ее обязанности ... входит: начисление заработной платы, калькуляции для кондитерского цеха, анализ производственной деятельности. Как ... она выдает заработную плату, принимает выручку из магазинов, буфетов, выдает денежные средства поставщикам. Ей известно, что в Дата обезличена года, точную дату не помнит, директор Шуралева приобрела для МУП «Оленинский муниципальный рынок» компьютер, который стоял на столе у бухгалтера ФИО16 Со слов ФИО16 компьютер не новый, так как клавиатура была испачкана, упаковки от компьютера не было, в чем она сама лично убедилась.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала ... директором которого была Шуралева Л.М. С уверенностью может сказать, что в здании МУП «Оленинский муниципальный рынок» находилось в основном старое имущество, которое перешло из МУ «Меридиан». В Дата обезличена года ей для работы Шуралевой был приобретен компьютер в сборе, а именно: монитор, системный блок, клавиатура, компьютерная мышь. Этот компьютер принесли без упаковки, по внешнему виду компьютер не новый. Она обратила на это внимание ФИО28, но та сказала «Не суйся, не твое дело». Компьютер постоянно отключался, его постоянно перезагружали, и однажды при перезагрузке открылась программа с фотографией сына Шуралевой.  

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что с Дата обезличена года в МУП «Оленинский муниципальный рынок» работает .... После увольнения Шуралевой ситуация на предприятии была плачевной, были долги перед поставщиками. На момент его прихода учет основных средств отсутствовал. В Дата обезличена года ФИО13 была проведена внеплановая проверка МУП «Оленинский муниципальный рынок», в которой он непосредственно участвовал. Ими было выявлены нарушения бухгалтерского учета, в том числе было установлено, что Шуралевой приобретались материальные ценности, которые фактически на предприятие не поступали, а в бухгалтерию представлялись первичные документы, судя по которым денежные средства были израсходованы на конкретное имущество.

Свидетель ФИО11 суду показала, что с Дата обезличена года работает ... МУП «Оленинский муниципальный рынок». В Дата обезличена года директор Шуралева взяла на ее имя деньги под отчет по расходному кассовому ордеру в сумме 7500 руб., она подписала ордер, а впоследствии и авансовый отчет, согласно которому на эти средства Шуралева якобы приобрела весы бытовые у ИП ФИО10 за 2500 руб. и другое мелкое имущество -  полотенца, фартуки на сумму 5000 руб. Все приобреталось Шуралевой. Товарные чеки приносила Шуралева, и авансовый отчет сдавала Шуралева. Она только расписывалась. Новых весов она не видела. В Дата обезличена года Шуралева привезла на мясной рынок контрольные весы, но по виду они были не новые. Она полагала, что новые весы были сданы в магазин, а ей передали старые. В Дата обезличена года садовую тачку ни на мясной, ни на молочный рынки не приобретали. И за время своей работы она никакой тачки не видела. На мясном рынке имеется холодильная установка, может с уверенностью пояснить, что за время ее работы компрессор никогда не менялся, единственное Дата обезличена году его отвозили в ... для перемотки, оплата производилась безналичным перечислением.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и в собственности имеет магазин «...», расположенный в .... В магазине в розницу реализуется продажа запасных частей для различных видов автомобилей. Может пояснить, что в его магазине не продается, и не никогда не продавалось компрессорное холодильное оборудование. Товарный чек был выдан незаполненный кем-то из продавцов.

Свидетель ФИО19 суду показала, что она работает ... в магазине ИП ФИО12 «...», расположенном в ... Магазин осуществляет торговлю только запасными частями для автомобилей. Холодильное оборудование в магазине не продается. Дата обезличена года, точную дату она уже не помнит, в магазин приходили Шуралева и ФИО29, который приобретал запасные части для своего автомобиля стойку и еще что-то, всего на сумму 4-5 тысяч рублей. Она пробила ему кассовый чек и по их просьбе выдала незаполненный товарный чек. Компрессор холодильного оборудования Шуралеву не продавала и товарный чек на такой товар и сумму 4730 руб. не заполняла. 

Свидетель ФИО20 суду показала, что она работает ... в магазине «...», принадлежащем ИП ФИО12, расположенном в .... Магазин осуществляет торговлю запасными частями только к автомобилям, холодильное оборудование в магазине не продается. Покупателям к кассовому чеку иногда выдают товарный чек. В летний период Дата обезличена года, точную дату она назвать не может, в магазин приходил ФИО30 с Шуралевой Л.М. ФИО31 приобретал запасные части к своей автомашине, примерно на сумму около 4000 руб., но точно сказать не может. Они выдали кассовый чек и товарный чек, который не заполнили.

Свидетель ФИО9, суду показал, что он является частным предпринимателем и занимается продажей джинсовой одежды – куртки, брюки производства Турции. Торговый павильон расположен в магазине «...» в ... Ему предъявлялся товарный чек от Дата обезличена года. Чек заполнен не его рукой и не рукой его продавца. Полагает, что данный чек не из его магазина. Существуют наборные печати, и каждый может подобрать любую печать, в том числе и с его данными. В его отделе никаких прилавков не продается.

Свидетель ФИО21 суду показала, что с Дата обезличена года она работает ... ИП ФИО7. Отдел расположен в здании торгового дома «...» в .... Их отдел торгует только одеждой из кожи и меха. Ей предъявлялись товарные чеки от Дата обезличена года и от Дата обезличена года. Товарные чеки не из их отдела, заполнены не ее рукой. В их отделе никогда не продавались весы торговые, весы бытовые напольные. Сама она никогда не выдавала незаполненные товарные чеки. Кроме того, ни один из отделов в павильоне «Четверочка» весами не торгует. С момента начала ее работы в магазине, печать не менялась. В ... у ИП ФИО32 других отделов нет.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей промышленными товарами. В ходе допроса ей был предъявлен товарный чек от Дата обезличена года на сумму 2500 руб. на весы. Она может пояснить, что к ней в магазин приходила Шуралева и приобрела DVD за 2500 руб. Она выдала ей товарный чек без заполнения, так как Шуралева торопилась и сказала, что сама заполнит, а она только расписалась. В ее отделе продавались весы для взвешивания человека и бытовые до 2-х кг.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В собственности в Дата обезличена году имел компьютерный магазин. В начале Дата обезличена года данный магазин перепродал ФИО22 Магазин открывался, как официальный представитель федерального бренда компьютерной сети магазинов «...». Поэтому в магазине были определены строгие правила учета продажи товаров. По предъявленному товарному чеку может пояснить, что чек заполнялся не профессионалом, заполнен был от руки, что делать запрещалось, наименование товара, его маркировка и стоимость не соответствовала действительности. Возможно кто-то из продавцов поставил печать на пустой товарник.

Свидетель ФИО23 суду показал, что он работает ... в магазине «...» с Дата обезличена года. Магазин всегда был компьютерным. Кассовые и товарные чеки распечатываются автоматизировано. Может пояснить, что в предъявленном ему товарном чеке необходимые условия не соблюдены. Процессор указан как имя материнской платы, и его стоимость, так же как и стоимость клавиатуры, компьютерной мыши завышены и не соответствуют действительности. В своих товарных чеках они указывают все технические характеристики товара. Заполнение товарных чеков от руки исключено.  

Из показаний свидетеля ФИО24 оглашенных в судебном заседании в на основании ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.5-8) усматривается, что у него в собственности имеется магазин «... расположенный по адресу: ... Предъявленные ему кассовый и товарные чеки от Дата обезличена года могли быть выданы в его магазине. На это время в продаже имелись садовые тачки грузоподъемностью 120 кг. 58л., стоимостью 1300 руб. Тачка представляет собой корыто серебристого цвета, установленное на одном надувном колесе черного цвета. Основа конструкции – рама темно-зеленого цвета.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей мужской одежды в торговом павильоне «...» в .... Кассовый чек из ее магазина. На данную сумму точно была произведена продажа. Но кому, она сказать не может. Возможно на такую сумму произведена продажа куртки (пуховик). Товарный чек заполнен не ее рукой, не рукой продавца. Товарный чек не из ее магазина. Ни какими весами она никогда не торговала.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она является частным предпринимателем и занимается торгово-закупочной деятельностью, а именно: аксессуары к сотовым телефонам. Предъявленный ей договор купли-продажи от Дата обезличена года не знаком. Подпись в договоре не ее. Она никогда не занималась продажей холодильных витрин и стенками.

Свидетель ФИО25 суду показал, что в Дата обезличена году осматривал компьютер в МУП «Оленинский муниципальный рынок», может сказать, что мышка и клавиатура не соответствовали документации. По системным файлам можно предположить, что данным компьютером начали пользоваться с начала Дата обезличена года.    

Изложенное объективно подтверждается:

-актом внеплановой проверки МУП «Оленинский муниципальный рынок» (т.1л.д.6-9);

-Уставом Муниципального унитарного предприятия «Оленинский муниципальный рынок», согласно которому единоличным исполнительным органом предприятия является директор, который от имени предприятия действует без доверенности, совершает сделки, утверждает структуру и штаты, принимает работников, издает приказы  (т.1л.д.10-17);

-распоряжением Номер обезличенр от Дата обезличена года, согласно которому с Дата обезличена года Шуралева Л.М. переведена на должность директора МУП «Оленинский муниципальный рынок» (т.1л.д.18);

-трудовым договором с директором Оленинского муниципального унитарного предприятия «Оленинский муниципальный рынок» от Дата обезличена года, заключенного с Шуралевой Л.М. (т.1л.д.19-22);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено здание МУП Оленинский муниципальный рынок», а именно процессор монитор, компьютерная мышь и клавиатура с указанием модели и маркировок. (т.1л.д.41-54);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, кассовые и товарные чеки (т.2л.д.36-39),вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании и другими материалами дела.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они допустимы, поскольку все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверны и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в совершении описанных выше преступлений.

В основу обвинительного приговора, суд кладет последовательные и непротиворечивые показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также самой подсудимой, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и другими материалами дела.

По эпизоду присвоения денежных средств в сумме 27140 рублей от Дата обезличена года, кроме собственного признания вины, вина Шуралевой подтверждается показаниями представителя потерпевшего Ивановой, которая в судебном заседании указала, что согласно проведенной проверки, находящийся на предприятии компьютер не новый, а бывший в употреблении. Данный факт подтвердили и свидетели ФИО17, которая лично убедилась, что компьютер, приобретенный Шуралевой не новый, а свидетель ФИО16, кроме того, указала, что при перезагрузке данного компьютера открылась программа с фотографией сына Шуралевой – ФИО33. Свидетель ФИО18 показал, что приобретенный Шуралевой компьютер был в пользовании, поскольку в нем имелась еще одна операционная система с файлами, не относящимися к деятельности организации. Курашов, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, указал, что при осмотре компьютера им было установлено, что пользоваться компьютером стали с начала Дата обезличена года. 

Из расходно-кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года, товарного и кассового чеков от Дата обезличена года, приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу (т.2л.д.40-43), осмотренных в судебном заседании, следует, что Шуралевой в кассе МУП  «Оленинский муниципальный рынок» под отчет получены денежные средства в сумме 30000 руб., которые израсходованы на приобретение компьютера у ИП ФИО5 Факт получения денежных средств подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, по выводу которого запись в расходно-кассовом ордере Номер обезличен выполнена Шуралевой Л.М., а также подпись подотчетного лица, вероятно выполнена Шуралевой Л.М. (т.3л.д.72-93).

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО23 усматривается, что в указанный период товар, поименованный в товарном чеке ИП ФИО5, мог продаваться, но они исключают возможность оформления и выдачи именно такого товарного чека в магазине «...», кроме того, товарный чек заполнен не специалистом, так как имеется неполное обозначение товара, а стоимость явно завышена и не соответствует действительности.

Приведенные доказательства в своей совокупности устанавливают тот факт, что Шуралева, при описанных выше обстоятельствах, противоправно и безвозмездно, против воли собственника, с корыстной целью, используя свое служебное положение, обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, причинив МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб на сумму 27140 рублей.

С учетом изложенного действия Шуралевой по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

По эпизоду присвоения денежных средств в сумме 15900 рублей от Дата обезличена года, кроме собственного признания вины, вина Шуралевой, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Ивановой о том, что на балансе предприятия не имеется в наличии весов бытовых напольных в количестве двух штук, весов торговых в количестве 4 штук, свидетелей ФИО18, ФИО13 о том, что данных материальных ценностей фактически на предприятии нет.

Согласно расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, товарным и кассовым чекам соответственно от Дата обезличена и Дата обезличена года, приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу (т.2л.д.40-43), осмотренных в судебном заседании, следует, что Шуралевой в кассе МУП  «Оленинский муниципальный рынок» под отчет получены денежные средства в сумме 64040 руб., из которых 15900 руб. израсходовано на приобретение весов у индивидуальных предпринимателей ФИО6 и ФИО7 Факт получения денежных средств подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, по выводу которого запись в расходно-кассовом ордере Номер обезличен выполнена Шуралевой Л.М., а также подпись подотчетного лица в авансовом отчете Номер обезличен, вероятно выполнена Шуралевой Л.М., записи в товарных чеках от Дата обезличена и Дата обезличена года вероятно выполнены Шуралевой Л.М. (т.3л.д.72-93).

Согласно акту внеплановой проверки (т.1л.д.6-9) весов напольных – 2 шт., весов торговых – 4 шт. в наличии МУП «Оленинский муниципальный рынок» нет.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО21 следует, что их торговые точки расположены в ..., в которых торговля осуществляется исключительно одеждой, и никогда не осуществлялась весами. Не исключают, что кассовые чеки могли быть пробиты в их отделах, но на другой товар, товарные чеки заполнены не ими.     

Приведенные доказательства в своей совокупности устанавливают тот факт, что Шуралева, при описанных выше обстоятельствах, противоправно и безвозмездно, против воли собственника, с корыстной целью, используя свое служебное положение, обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, причинив МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб на сумму 15900 рублей.

С учетом изложенного действия Шуралевой по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

По эпизоду присвоения денежных средств в сумме 48140 рублей от Дата обезличена года, кроме собственного признания вины, вина Шуралевой, подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, которые в судебном заседании указали, что имеющаяся на предприятии мебель, в том числе и «стенка» в кабинете директора приобреталась еще в прежнем предприятии МУ «Надежда».

Согласно акту внеплановой проверки (т.1л.д.6-9) прилавки передвижные, стенка б/у в наличии МУП «Оленинский муниципальный рынок» нет.

Согласно расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, авансовому отчету Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен соответственно от Дата обезличена и Дата обезличена года, товарному чеку от Дата обезличена года и договору купли-продажи от Дата обезличена года, и приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу (т.2л.д.40-43), осмотренных в судебном заседании, следует, что Шуралевой в кассе МУП  «Оленинский муниципальный рынок» под отчет получены денежные средства в сумме 48140 руб., из которых 48080 руб. израсходовано на приобретение торговых прилавков и холодильных витрин, стенки б/у у индивидуальных предпринимателей ФИО9 и ФИО26, остаток в сумме 60 руб. в кассу не внесен. Факт получения денежных средств подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, по выводу которого запись в расходно-кассовом ордере Номер обезличен выполнена Шуралевой Л.М., а также подписи подотчетного лица в авансовых отчете Номер обезличен,Номер обезличен вероятно выполнены Шуралевой Л.М., записи в договоре купли-продажи от Дата обезличена года выполнены Шуралевой Л.М. (т.3л.д.72-93).

Из показаний свидетелей ФИО9, следует, что он занимается продажей джинсовой одежды, прилавками не торгует. Свидетель ФИО8 договор купли-продажи стенки б/у и холодильных витрин не заключала, подпись в договоре не ее, она расписывается иначе.  

Приведенные доказательства в своей совокупности устанавливают тот факт, что Шуралева, при описанных выше обстоятельствах, противоправно и безвозмездно, против воли собственника, с корыстной целью, используя свое служебное положение, обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, причинив МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб на сумму 48140 рублей.

С учетом изложенного действия Шуралевой по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

По эпизоду присвоения денежных средств в сумме 2500 рублей от Дата обезличена года, кроме собственного признания вины, вина Шуралевой, подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, которая указала, что Шуралева подотчет на ее имя в кассе предприятия взяла 7500 рублей, из которых 2500 рублей якобы были израсходованы на приобретение весов бытовых у ИП ФИО10. Новых весов она не видела, подтверждающие документы в бухгалтерию представляла Шуралева.

В соответствии с актом внеплановой проверки (т.1л.д.6-9) весов бытовых в наличии МУП «Оленинский муниципальный рынок» нет.

Свидетель ФИО14 утверждала, что расходный ордер был выписан на ФИО11, но денежные средства она выдала именно Шуралевой.

  Согласно расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, товарному и кассовому чекам от Дата обезличена года, приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу (т.2л.д.40-43), осмотренных в судебном заседании, следует, что ФИО11 в кассе МУП  «Оленинский муниципальный рынок» под отчет получены денежные средства в сумме 7500 руб., из которых 2500 руб. израсходовано на приобретение бытовых весов у индивидуального предпринимателя ФИО10

Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании указала, что примерно в это время на сумму 2500 рублей Шуралевой приобретен DVD и выдан товарный чек за ее подписью без заполнения. Она и раньше и в настоящее время торгует весами для взвешивания человека и весами бытовыми до 2-х кг., цена которых значительно ниже.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, по выводу которого запись в товарном чеке от Дата обезличена года, вероятно выполнена Шуралевой Л.М. (т.3л.д.72-93).

Приведенные доказательства в своей совокупности устанавливают тот факт, что Шуралева, при описанных выше обстоятельствах, противоправно и безвозмездно, против воли собственника, с корыстной целью, используя свое служебное положение, обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, причинив МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб на сумму 2500 рублей.

С учетом изложенного действия Шуралевой по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

По эпизоду присвоения тачки садовой стоимостью 1300 рублей  в Дата обезличена года, кроме собственного признания вины, вина Шуралевой, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, товарному и кассовому чекам от Дата обезличена года, приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу (т.2л.д.40-43), осмотренных в судебном заседании, следует, что Шуралевой в кассе МУП  «Оленинский муниципальный рынок» под отчет получены денежные средства в сумме 3000 руб., из которых 1300 руб. израсходовано на приобретение тачки садовой. Факт получения денежных средств подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, по выводу которого запись в расходно-кассовом ордере Номер обезличен выполнена Шуралевой Л.М., а также подписи подотчетного лица в авансовом отчете Номер обезличен вероятно выполнена Шуралевой Л.М. (т.3л.д.72-93).

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании (т.2л.д.5-8) усматривается, что действительно в Дата обезличена года в его магазине «...» в продаже имелись тачки садовые, стоимостью 1300 рублей. Предъявленные ему на предварительном следствии товарный и кассовый чеки соответствуют выдаваемым их магазином.

В соответствии с актом внеплановой проверки (т.1л.д.6-9) тачки садовой в наличии МУП «Оленинский муниципальный рынок» нет.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО18, который указал, что подписал авансовый отчет о приобретении садовой тачки, однако фактически наличие данного имущества не проверял, так как на тот момент доверял Шуралевой, и у него не было сомнений, что тачка не поступила на предприятие. Свидетель ФИО11, которая в судебном заседании подтвердила, что в Дата обезличена года на мясной и молочный рынки тачка садовая не предоставлялась, и вообще не видела никакой тачки.

Таким образом, приведенные доказательства в своей совокупности устанавливают тот факт, что Шуралева, при описанных выше обстоятельствах, противоправно и безвозмездно, против воли собственника, с корыстной целью, используя свое служебное положение, обратила вверенное ей имущество в свою пользу, причинив МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб на сумму 1300 рублей.

С учетом изложенного действия Шуралевой по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

По эпизоду присвоения Шуралевой денежных средств в сумме 4730 рублей от Дата обезличена года, кроме собственного признания вины, вина Шуралевой, подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель ФИО17, указала, что являясь кассиром, именно Шуралевой выдала под отчет денежные средства. Свидетель ФИО18 указал, что проверил указанный авансовый отчет и провел его по бухгалтерскому учету, а компрессор холодильного оборудования по карточке учета отписал ФИО11 на мясной рынок, где имелась холодильная установка, при этом, доверяясь Шуралевой, полагал, что были проведены ремонтные работы по замене компрессора, однако впоследствии ему стало известно, что ремонт по замене компрессора не производился. Из показаний ФИО11 усматривается, что на мясном рынке имеется холодильная установка, однако компрессор на ней не менялся, если производился какой-то ремонт, то мелкий в основном меняли ремни, в Дата обезличена года двигатель направляли на перемотку, деньги перечислялись по безналичному расчету, но полностью компрессор не меняли.

Согласно расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года, товарному и кассовому чекам Дата обезличена года, приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу (т.2л.д.40-43), осмотренных в судебном заседании, следует, что Шуралевой в кассе МУП «Оленинский муниципальный рынок» под отчет получены денежные средства в сумме 7000 руб., из которых 4730 руб. израсходовано на приобретение компрессора холодильного оборудования у индивидуального предпринимателя ФИО12 Факт получения денежных средств подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, по выводу которого запись в расходно-кассовом ордере Номер обезличен выполнена Шуралевой Л.М., а также подпись подотчетного лица в авансовом отчете Номер обезличен, вероятно выполнена Шуралевой Л.М., запись в товарном чеке от Дата обезличена года, вероятно выполнена Шуралевой Л.М. (т.3л.д.72-93).  

Из показаний свидетелей ФИО12 следует, что в его магазине реализуются только запасные части для автомобилей, холодильное оборудование в магазине никогда не продавалось и не продается. Свидетели ФИО19 и ФИО20, допрошенные в судебном заседании указали, что в летний период Шуралев Дмитрий приобретал запасные части для своего автомобиля примерно на сумму 4-5 тысяч и ему (Шуралеву) был выдан кассовый чек и незаполненный товарный чек.  

Приведенные доказательства в своей совокупности устанавливают тот факт, что Шуралева, при описанных выше обстоятельствах, противоправно и безвозмездно, против воли собственника, с корыстной целью, используя свое служебное положение, обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, причинив МУП «Оленинский муниципальный рынок» ущерб на сумму 4730 рублей.

С учетом изложенного действия Шуралевой по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Содержание показаний свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО17, ФИО11, а также других свидетелей при их сопоставлении с приведенными выше объективными данными, полученными в ходе осмотра вещественных доказательств, при проведении экспертных исследований, свидетельствует о достоверности сведений, сообщенных названными лицами, и устанавливают тот факт, что денежные средства выдавались под отчет именно Шуралевой. Все первичные документы по денежным средствам утверждались директором и подписывались подотчетным лицом, а именно Шуралевой, а в целях сокрытия хищения денежных средств, за исключением эпизода присвоения тачки, Шуралевой в качестве оправдательных документов составлялись и предоставлялись в отчете без товарные чеки, являющиеся подложными документами.

Действия Шуралевой по всем эпизодам квалифицированы с таким признаком как «с использованием своего служебного положения».

По смыслу уголовного закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты следует понимать лиц, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

Указанный признак полностью нашел свое подтверждение, поскольку Шуралева на основании трудового договора являлась директором МУП «Оленинский муниципальный рынок», (т.1л.д.19-22) и в соответствии с Уставом МУП «Оленинский муниципальный рынок (т.1л.д.10-17) обладала полномочиями, включающими организационно-распорядительные функции.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Шуралевой Л.М., влияния наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

К смягчающих наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту работы подсудимая характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно.

Шуралева Л.М. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, частичного возмещения ущерба, находит возможным к Шуралевой Л.М. применить положения ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что совершение Шуралевой Л.М. преступлений стало возможным в связи с занимаемой ею должностью директора МУП «Оленинский муниципальный рынок», являющегося единоличным исполнительным органом предприятия, суд в соответствии с ч. 3 ст.47 УК РФ признает невозможным сохранение за ней права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа, и считает необходимым назначить Шуралевой Л.М. дополнительное наказание в виде лишения такого права.

В судебном заседании представитель потерпевшего МУП «Оленинский муниципальный рынок» Иванова Т.А. уменьшила исковые требования на сумму 20000 руб. в связи с частичным погашением и поддержала требования о возмещении материального вреда на сумму 79710 руб. Указанные требования обоснованы, подтверждаются материалами дела и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шуралеву Люцию Мансуровну признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)  (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)  (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)  (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)   (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)  (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с  лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.)  (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 (два) год без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ назначить Шуралевой Л.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 3 (три) года

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шуралевой Л.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Назначенное Шуралевой Л.М. дополнительное наказание исполнять реально, срок которого исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Шуралеву Л.М. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства –  ...

Взыскать с Шуралевой Люции Мансуровны в пользу МУП «Оленинский муниципальный рынок» 79710 рублей (семьдесят девять тысяч семьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Филиппов