За совершение кражи осужден к лишению свободы условно



Дело № 1-20-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «04» мая 2011 года.

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимой Нефедовой Раисы Васильевны,

защитника Михайлова П.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Коростылевой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедовой Раисы Васильевны, родившейся Дата обезличена года в ... области, ..., ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., зарегистрирована по месту проживания по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедова Р.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часов Нефедова Р.В., находясь на муниципальном рынке, расположенном на ... ... области и имея умысел на кражу чужого имущества, из сумки, принадлежащей ФИО5, оставленной без присмотра на торговом стеллаже, с целью личной наживы тайно похитила кошелек стоимостью 330 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 17 300 рублей. После чего Нефедова Р.В. с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Нефедовой Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимой по преступлению, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Нефедова Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в предварительного следствия.

Стоимость похищенного, выражающаяся в сумме 17 300 руб. по обстоятельствам данного конкретного дела (отсутствие у потерпевшей, кроме зарплаты в 11 800 руб., других источников дохода) может считаться значительным.

Действия Нефедовой Р.В. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, в котором обвиняется Нефедова Р.В., предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаялась в содеянном, имеет двух малолетних детей в возрасте до трех лет, что смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Учитывая изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, тяжелое имущественное положение Нефедовой Р.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Потерпевшей ФИО5 заявлен иск о взыскании с виновной 1 300 рублей невозмещенного ущерба.

Подсудимая согласна с иском.

Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедову Раису Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Нефедовой Раисы Васильевны в пользу ФИО5 1 300 (тысяча триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Н. Сазонова