За совершение краж зерна осужденные приговорены к обязательным работам



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П. Оленино Дата обезличена года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Капустина М. Е.,

при секретаре Моряковой Т. П.,

с участием:

государственного обвинителя Горячевой С. Л.,

защитников Барановой Е. В., удостоверение 554, ордер 036071

Михайлова П. П., удостоверение 503,ордер 07859,

Потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО13, родившегося Дата обезличена года в д. ..., ... с ..., ..., ..., зарегистрированного в д. ..., проживающего в ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО15 родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., ..., ... зарегистрированного в д. ..., проживающего в ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО6 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и дважды совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 по Дата обезличена года, в дневное время, ФИО7 и ФИО6 по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на зерносушилке, принадлежащей ..., расположенной в д. ... ..., тайно, с целью личной наживы за указанный период времени похитили 9 мешков овса, общий вес которых составил 250 кг, на общую сумму 1250 рублей, принадлежащего ... ФИО7 и ФИО6 похищенное продали.

Дата обезличена года в вечернее время, ФИО7 по предварительному сговору с ФИО6 и совместно с ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к зерноскладу, принадлежащему ..., расположенному в д. ... .... Реализуя свой преступный умысел, и действуя по предварительному сговору, ФИО6 отжал руками створки ворот, а ФИО7 через образовавшийся проём проник в помещение зерносклада, где изнутри разобрал металлический запор и открыл дверь, через которую ФИО6 незаконно проник в помещение зерносклада. В продолжение своих преступных намерений, ФИО7 и ФИО6 из закрома, тайно, с целью личной наживы похитили 10 мешков овса, общий вес которых составляет 300кг на общую сумму 1500 рублей, принадлежащего ... После чего ФИО7 и ФИО6 похищенное продали.

Дата обезличена года в вечернее время, ФИО7 по предварительному сговору с ФИО6 и совместно с ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к зерноскладу, принадлежащему ... расположенному в д. ... .... Реализуя свой преступный умысел, и действуя по предварительному сговору, ФИО6 отжал руками створки ворот, а ФИО7 через образовавшийся проём проник в помещение зерносклада, где изнутри разобрал металлический запор и открыл дверь, через которую ФИО6 незаконно проник в помещение зерносклада. В продолжение своих преступных намерений, ФИО7 и ФИО6 из закрома, тайно, с целью личной наживы похитили 10 мешков овса, общий вес которых составляет 300кг на общую сумму 1500 рублей, принадлежащего ... После чего ФИО7 и ФИО6 похищенное продали.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что первый раз зерно с братом похитили с зерносушилки, когда он там работал на сушке зерна, а брат Федор приходил ему помогать. Брали зерно в течение нескольких дней по одному, иногда по два мешка овса. Всего в сентябре 2009 года они похитили 9 мешков овса, которые продали за 900 рублей Байрамалыеву, они не говорили ему, где взяли зерно. Недалеко от их дома в ... находится зерносклад, принадлежащий ..., Дата обезличена года он предложил брату Федору совершить кражу зерна со склада, поскольку у них не было денег. Дома они взяли десять пустых мешков, подошли к складу, брат отжал дверь, а он пролез в образовавшееся отверстие и изнутри открыл брату дверь. Вместе они нагребли из кучи с зерном десять мешков овса и перетаскали его к себе домой. Поставили на террасе, прикрыв их старой одеждой, чтобы не заметили мать и отчим. В этот же день зерно продали мужчине, который приехал на автомашине Номер обезличен за 600 рублей. Деньги потратили на продукты. Дата обезличена года мать положили в больницу в ..., денег в доме не было. Он предложил брату вновь залезть на склад за зерном. Как и в первый раз, они пошли вечером к складу, брат отжал дверь, он проник в склад, изнутри открыл дверь и вместе с братом нагребли из кучи с зерном 10 мешков овса, перетаскали эти мешки к своему дому и поставили на террасе. Он спросил у ФИО16, кому можно продать зерно, тот дал ему номер телефона, он набрал номер, ему ответил мужчина, который согласился приехать и купить зерно по 100 рублей за мешок. Мужчину он не знает, на другой день, Дата обезличена года около 23 часов приехал незнакомый мужчина на автомобиле Номер обезличен Он и брат погрузили мешки с зерном на машину, мужчина рассчитался с ними и уехал. Полученные деньги потратили с братом на продукты. В содеянном раскаивается, объём и стоимость похищенного не оспаривает.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью и дал показания аналогичные ФИО7, объём и стоимость похищенного не оспаривает.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО5 суду показал, что он работает в должности председателя ... В Дата обезличена года они начали уборку овса и сгружали его под навес зерносушилки, где в то время работал на сушке зерна ФИО7 Во время перевозки сухого зерна, выявилась недостача примерно 200 кг зерна, но в милицию не заявляли. После Дата обезличена все зерно с зерносушилки вывезли и зерносушилку закрыли. В конце Дата обезличена года к нему подошла заведующая складом и сообщила, что из помещения зерносклада пропало зерно, определили визуально, что пропало примерно 200кг овса. В милицию заявлять не стали, т. к. замки не были повреждены и каким образом проникали на склад, было неясно. Дата обезличена года перед дверью зерносклада положили железобетонные плиты. Дата обезличена завскладом ФИО17 ему вновь сообщила, что со склада пропало зерно, примерно 300 кг. Т. к. в то время перед дверью склада лежала железобетонная плита, решили, что кража была совершена раньше. При проведении ревизии была выявлена недостача 600 кг овса на сумму 3000 рублей, а всего, с учетом зерна, похищенного с зерносушилки, ущерб составляет 4250 рублей. 2000 рублей внесли в кассу ... Просит взыскать 2250 рублей с виновных.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает завскладом в .... На складе хранится овес и пшеница, принадлежащие ... В двадцатых числах Дата обезличена года, точной даты она не помнит, утром придя на склад, обнаружила, что из закрома, где хранился овес, пропало зерно. Визуально определила, что пропало примерно 200 кг. О случившемся сообщила председателю ФИО5. Дата обезличена года перед воротами зерносклада положили железобетонные блоки. Дата обезличена года утром она вновь обратила внимание, что со склада пропал овес, но в какой день это произошло, она точно не знает. О случившемся она сообщила председателю. Провели ревизию и выявили недостачу в количестве 600 кг зерна овса.

Свидетель ФИО19 суду показал, что имеет подсобное хозяйство и часто покупает зерно по деревням, т.к. многим дают зерно под зарплату. В конце Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, и предложил, купит зерно овса. Он согласился, мужчина сказал, чтобы он приезжал в ..., его встретят. В этот же день, вечером, он приехал в ..., его встретили братья ФИО6, показали куда подъехать, погрузили в машину 10 мешков овса, но мешки были неполные, килограммов по 20 и он отдал им за зерно 600 рублей. Где они взяли зерно, он не спрашивал, думал, что они получили за работу в хозяйстве.

Свидетель ФИО20 суду показал, что в ... года слышал, как ФИО8 просил своего брата ФИО21 помочь принести с зерносушилки мешок овса. Он рассказал об этом разговоре своему другу ФИО22, и они решили тоже наносить зерна с зерносушилки. Когда наносили десять мешков, ФИО23 кому-то позвонил и приехал покупатель на автомашине Номер обезличен когда они погрузили свои мешки, к водителю подошел ФИО8 и спросил, не возьмет ли тот у них десять мешком овса, позже он видел, как ФИО6 носили в машину мешки с зерном. Дата обезличена года ФИО24 ему рассказал, что видел, как вечером Дата обезличена года ФИО27 и ФИО26 везли на велосипеде от зерносклада мешки с зерном.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО28.

Свидетель ФИО29 суду показал, что в Дата обезличена года работал машиноведом на зерносушилке, принадлежащей .... Он несколько раз замечал пропажу овса, говорил об этом ФИО5. Как-то пытался караулить ночью, но в ту ночь никто не приходил. Брали сухое зерно, он замечал это несколько раз.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО6 – ФИО12 суду пояснила, что она усилит контроль над поведением сына, просит не наказывать его строго.

Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО5 (л. д. 4), протоколом осмотра места происшествия – зернохранилища в д. ..., в ходе которого обнаружены следы проникновения (л. д. 5-7), справкой о стоимости зерна, из которой следует, что стоимость одного килограмма зерна – 5 рублей (л. д. 15), актом обмера зерна, в ходе которого выявлена недостача (л. д. 16), а также другими материалами дела.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, логичны, последовательны, согласуются между собой и со всеми материалами дела.

Совокупность всех исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении ФИО7 и ФИО6 данных преступлений.

ФИО7 и ФИО6 тайно, по предварительному сговору между собой, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом, принадлежащим ..., причинив ущерб в сумме 1250 рублей, и их действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;

ФИО7 и ФИО6, дважды тайно, по предварительному сговору между собой, проникли в помещение и с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом ..., причинив ущерб в сумме 3000 рублей, и их действия надлежит квалифицировать по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Смягчает ответственность подсудимых полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ФИО7 совершил преступление впервые, в несовершеннолетнем возрасте.

По месту жительства и оба подсудимых характеризуются посредственно.

Гражданский иск, заявленный ... в сумме 2250 рублей, обоснован и подлежит взысканию в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 88 УК РФ назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ;

по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи зерна Дата обезличена года) в виде 140 часов обязательных работ;

по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи зерна Дата обезличена года) в виде 140 часов обязательных работ.

По совокупности совершенных преступлений, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно ФИО7 назначить наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

ФИО10 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи зерна Дата обезличена года) в виде 180 часов обязательных работ;

по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи зерна Дата обезличена года) в виде 180 часов обязательных работ.

По совокупности совершенных преступлений, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно ФИО6 назначить наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО10 и ФИО8, а при отсутствии у него заработка с ФИО12 солидарно в пользу ... ... 2250(две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий