За совершение вымогательства гражданин осужден к условной мере наказания



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Оленино Дата обезличена 2010 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Капустина М. Е.,

при секретаре Моряковой Т. П.,

с участием:

государственного обвинителя Горячевой С. Л.,

защитника Барановой Е. В.., предоставившей удостоверение 553, ордер 007815,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО21 ……….., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Преступление имело место в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, ФИО7 находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен д. ... ..., руководствуясь корыстными побуждениями и имея преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО8 угрожая ему ножом и причинением телесных повреждений, потребовал передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей. После отказа ФИО9 передать ему денежные средства, ФИО12., с целью подавления воли потерпевшего, для осуществления своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО11., продолжая высказывать требования о передаче денежных средств в сумме 2000 рублей, сопровождая свои действия угрозами применения насилия, не реагируя на просьбы ФИО10 прекратить свои противоправные действия, нанес последнему остриём ножа ссадину линейной формы на передней поверхности груди слева. Указанное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. После чего ФИО13., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из дома.

В судебном заседании подсудимый ФИО14. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении его в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство его заявлено после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель и защитник с квалификацией действий подсудимого ФИО15. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ согласны, требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО16., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО17. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчает ответственность подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать ФИО18. свободы, поскольку он его простил и они примирились, суд считает возможным назначить наказание ФИО19. условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу – складной нож в черном чехле и мужскую майку – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М. Е. Капустин

.