За совершение двух краж чужого имущества осужденный приговорен к условной мере наказания



Дело № 1- 34 -2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Оленино «14» июля 2010 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Капустина М.Е.,

при секретаре Моряковой Т.П.,

с участием:

государственного обвинителя Горячевой С.Л.,

защитника Михайлова П.П., предоставившего удостоверение 503 и ордер № 007788,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАЛЯБИНА Сергея Валентиновича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Балябин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества.

Преступления имели место ... ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Дата обезличена года до 1 часа Дата обезличена года Балябин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник на охраняемую в ночное время территорию пилорамы ФИО8 в ... где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя ключ, обнаруженный им на перекладине в коридоре домика, не входящего в жилой фонд, но предназначенного для временного проживания рабочих, находящегося на вышеуказанной охраняемой территории, открыл навесной замок и незаконно проник в помещение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания рабочих, занимаемой ФИО5, откуда с целью личной наживы тайно похитил дюралевую сковороду стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО9 А.А. Похищенную дюралевую сковороду Балябин сдал в качестве металлолома. Полученные деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

Кроме того, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 1 часа Дата обезличена года Балябин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на охраняемой в ночное время территории пилорамы ФИО10 в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, от ангара, в котором находится пилорама, тайно, с целью личной наживы похитил сварочный кабель в количестве 30 метров, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ИП ФИО12 Похищенный сварочный кабель ФИО13 обжег и сдал в качестве металлолома. Полученные деньги потратил на приобретение спиртного и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал частично и показал, что сковороду он украл, кабель тоже взял, но не больше 6-8 метров. Он раньше работал у ФИО4, жил в домике для рабочих и знал, что в доме есть сковорода дюралевая, он хотел её сдать в металлолом, говорил об этом ФИО5. Дата обезличена года он пришёл в гости к ФИО5, который жил в доме возле пилорамы. ФИО5 дома не оказалось, сторожа также не было. Он нашел ключ от дома, зашел в дом, взял сковороду, закрыл дом, а когда уходил с территории пилорамы, увидел возле ангара сварочный кабель, он знал, что такой кабель содержит медь. Он забрал кабель, сколько метров там было, сказать не может. Кабель он обжег и вместе со сковородой сдал в металлолом, получил за всё 180 рублей. Деньги истратил.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в ... имеет пилораму. Территория пилорамы охраняется с 23 часов до 8 часов утра. На территории расположен ангар, в котором находится пилорама, гараж, склад, еще одно помещение с пилорамой и два домика, предназначенных для временного проживания рабочих. Дата обезличена в одном из домов проживал только ФИО5. Дата обезличена он приобрел сковороду для приготовления пищи для рабочих. Дата обезличена года ему ФИО5 сообщил о пропаже сковороды, а позже рабочие сообщи о пропаже сварочного кабеля, который он приобретал для сварочного аппарата. Кабеля было 30 метров, поскольку сам аппарат находился в ангаре, а кабель через стену вытаскивали на улицу и нам занимались сваркой. Дата обезличена года днем рабочие занимались сваркой автомашины УРАЛ. Вечером, после работы, кабель смотали и положили около ангара, где находился сам сварочный аппарат. Дата обезличена года утром обнаружили, что кабель пропал. Сковороду он оценивает в 500 рублей, а 30 метров кабеля – 2500 рублей. Иск заявлять не желает, просит суд строго Балябина не наказывать.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает сторожем на пилораме у ФИО4 в .... Он охраняет территорию с 23 часов до 8 часов. Обычно он выходит на дежурство с собакой. Собака всегда лает на чужих. В ночь с Дата обезличена года он находился в ангаре, собака не лаяла. Он несколько раз выходил, осматривал территорию, но ничего подозрительного не видел.

Свидетель ФИО15 суду показал, что проживает в ... Примерно с Дата обезличена у него проживает Балябин. Дата обезличена года он с Балябиным и ФИО5 распивали спиртное. Затем ФИО5 ушел. Через некоторое время ушел Балябин, а он лег спать. Вечером он слышал, как вернулся Балябин, он затопил печь и чем-то гремел. Он решил, что Балябин обжигает металл. Утром Дата обезличена года Балябин ушел из дома, вернулся с бутылкой водки и закуской. На какие деньги Балябин приобрел спиртное и продукты, он не спрашивал.

Свидетель ФИО16 суду показал, что работает водителем у ФИО4 в .... Дата обезличена года он сваривал кузов УРАЛа сварочным аппаратом, который находится в ангаре у ФИО4. Сам аппарат находился в ангаре, а метров 30 сварочного кабеля через отверстие в стене был выкинут на улицу. Дата обезличена года утром ему сообщили, что кабель пропал.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена года днем к нему пришел ФИО18 принес дюралевую сковороду, чугунок, крылья для мотоцикла из нержавейки. Была ли у Балябина медь, он точно сказать не может, если он и приносил медь, то совсем немного.

Изложенное объективно подтверждается заявлением ФИО4 о происшедшем л.д.5), протоколами осмотра места происшествия – территории пилорамы в д...., в ходе которых обнаружены следы проникновения и пропажи кабеля л.д.6-8, 9-11), протоколом явки с повинной Балябина, в ходе которого он рассказал о кражах л.д.16), а также другими материалами дела.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей, логичны, последовательны, согласуются между собой и со всеми материалами дела.

Частичное непризнание своей вины подсудимым суд расценивает желанием уйти от надлежащей ответственности.

Совокупность всех исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Балябиным данных преступлений.

Балябин тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим ФИО4, причинив ему, ущерб в сумме 500 рублей, и в сумме 2500 рублей, и его действия по факту кражи дюралевой сковороды надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

действия по факту кражи сварочного кабеля от ангара на территории пилорамы в д.Глазки надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчает ответственность подсудимого, явка с повинной.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая небольшой объём похищенного, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Балябину наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛЯБИНА Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Балябину С.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балябину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,

Председательствующий