Осужденный признан виновным в совершении кражи чужого имущества и от отбывания наказания освобожден



Дело № 1-41-2010г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Оленино «04» августа 2010 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимого Боброва Г.Н.,

защитника – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Барановой Е.В., представившей удостоверение № 554 и ордер № 043706,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боброва Геннадия Николаевича, родившегося ..., содержащегося под стражей с 08 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

установил:

Бобров Г.Н. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в пос.Оленино Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года Бобров г.н. по предварительному сговору с лицами, в отношении которых Оленинским районным судом вынесен обвинительный приговор, и совместно с ними, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, тайно с электролинии ВЛ-10 кВт, фидер Номер обезличен, расположенной у д...., срезали и похитили провод марки АС-25 длиной 760,87 м общим весом 70 кг на общую сумму 1123 руб. 50 коп., принадлежащий ОАО «Тверьэнерго».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бобров Г.Н., виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Бобров Г.Н. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, который просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Боброва Г.Н. надлежит квалифицировать п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что Бобров Г.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Боброва Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Боброва Г.Н. под стражей с 08 июля 2010 года по 04 августа 2010 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании п.6 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 26 мая 2000г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Боброва Г.Н. от отбывания наказания освободить.

Меру пресечения в отношении осужденного Боброва Г.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.В. Филиппов