За совершение кражи осужденные приговорены к обязательным работам



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «23 июня» 2010 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимых: ФИО6 и ФИО7

защитников: Михайлова П.П., представившего удостоверение №503 и ордер № 007779, и Барановой Е.В., представившей удостоверение № 554 и ордер № 007820,

при секретаре Коростылевой И.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9 Дата обезличена ранее не судимого,

и

ФИО10, Дата обезличена ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в Оленинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время ФИО13 и ФИО14 по предварительному сговору между собой и совместно, имея единый умысел на кражу чужого имущества, находясь в помещении котельной Номер обезличен, принадлежащей Номер обезличен Номер обезличен», расположенной в Номер обезличен ... ..., с двух недействующих отопительных котлов тайно с целью личной наживы похитили колосники в количестве 40 штук стоимостью 647 руб. 82 коп. каждый, принадлежащие Номер обезличен Номер обезличен», причинив тем самым последнему ущерб в сумме 25 912 руб. 80 коп. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, принадлежащего Номер обезличен Номер обезличен», ФИО15 и ФИО16 подошли к помещению щитовой, находящейся в здании котельной Номер обезличен, принадлежащей Номер обезличен Номер обезличен», расположенной в д…. ... ..., где ФИО17 используя скребок для чистки котлов, сбил замок на входной двери, и согласно имеющийся договоренности ФИО18 и ФИО19 незаконно проникли в помещение щитовой, откуда с целью личной наживы тайно похитили колосники в количестве 4 штук стоимостью 647 руб. 82 коп. каждый, принадлежащие Номер обезличен Номер обезличен», причинив тем самым последнему ущерб в сумме 2 591 руб. 28 коп. Похищенные колосники ФИО20 и ФИО21 вынесли за пределы котельной и впоследствии сдали в качестве металлолома, а полученные деньги поделили между собой. В результате совместных и согласованных преступных действий ФИО22 и ФИО23 направленных на хищение чужого имущества, Номер обезличен Номер обезличен» причинен ущерб на общую сумму 28 504 руб. 08 коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела каждым из обвиняемых ФИО24 и ФИО25 заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимых не заявлено, государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимых по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились ФИО26 и ФИО27 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО28 и ФИО29 надлежит квалифицировать по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, в котором обвиняются ФИО30 и ФИО31 предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: признание ими вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Иск, заявленный представителем потерпевшего, о взыскании с виновных лиц 28 504 руб. 80 коп. ущерба, причиненного кражей колосников, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО32 и ФИО33 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении ФИО34 и ФИО35 отменить.

Взыскать с ФИО36 и ФИО37. солидарно в пользу Номер обезличен Номер обезличен» 28 504 (двадцать восемь тысяч пятьсот четыре) рубля 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Н. Сазонова