За совершение 4-х присвоений чужого имущества осужденный приговорен к условной мере наказания



Дело № 1-37-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Оленино «20» августа 2010 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

представителя потерпевшего ООО «РеалГрупп» Иванова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прохорова Олега Васильевича, родившегося ФИО32 зарегистрированного по адресу: ... судимого: Дата обезличенаг. ... судом по ч.3 ст.260 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) УК РФ,

установил:

Прохоров О.В. совершил два присвоения, то есть два хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере и присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления имели место на территории Оленинского района при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Прохоров О.В., являясь заместителем директора ООО «Оленинский лен», расположенного в д. ... ..., и являясь, на основании Устава ООО «Оленинский лен», материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном обществе, а именно: имея право подписи бухгалтерских и банковских документов, снятия со счетов общества денежных средств и распоряжения ими, имея умысел на получение и хищение вверенных ему денежных средств, в корыстных целях, снял со счета Номер обезличен ООО «Оленинский лен» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей по чеку Номер обезличен от Дата обезличена года в Дополнительном офисе Номер обезличен Тверского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», расположенного в ... Денежные средства в сумме Номер обезличен в кассу бухгалтерии ФИО37 не сдал, а присвоил. Своими преступными действиями Прохоров О.В. причинил материальный ущерб ООО «Оленинский лен» на общую сумму Номер обезличен.

Дата обезличена года Прохоров О.В., являясь заместителем директора ООО «Оленинский лен», расположенного в д. ... ..., и являясь, на основании Устава ООО «Оленинский лен», материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном обществе, а именно: имея право подписи бухгалтерских и банковских документов, снятия со счетов общества денежных средств и распоряжения ими, имея умысел на получение и хищение вверенных ему денежных средств, в корыстных целях снял со счета Номер обезличен ООО «Оленинский лен» денежные средства в сумме Номер обезличен по чеку БД 2786708 от Дата обезличена года в Дополнительном офисе Номер обезличен Тверского регионального филиала ФИО42 расположенного в ... ... .... Денежные средства в сумме Номер обезличен, в кассу бухгалтерии ООО «Оленинский лен» не сдал, а присвоил. Своими преступными действиями Прохоров О.В. причинил материальный ущерб ООО «Оленинский лен» на общую сумму Номер обезличен, в крупном размере.

Дата обезличена года ООО «РеалГрупп» передало Прохорову О.В. для переработки древесины ленточную пилораму «Номер обезличен с заточным устройством Номер обезличен которые находились в арендуемом Прохоровым О.В. цехе на территории бывшей организации «ФИО46 расположенной по адресу: .... Прохоров О.В., имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, в корыстных целях присвоил ленточную пилораму Номер обезличен с заточным устройством Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен. После чего Дата обезличена года Прохоров О.В. продал ленточную пилораму «Номер обезличен с заточным устройством Номер обезличен ФИО5 Своими преступными действиями Прохоров О.В. причинил материальный ущерб ООО «РеалГрупп» на общую сумму Номер обезличен в крупном размере.

Дата обезличена года Прохоров О.В., являясь директором ООО «Оленинский лен», расположенного в ..., и являясь, на основании Устава ООО «Оленинский лен», материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные функции в указанном обществе, а именно: имея право подписи бухгалтерских и банковских документов, снятия со счетов общества денежных средств и распоряжения ими, имея умысел на получение и хищение вверенных ему денежных средств, в корыстных целях снял со счета Номер обезличен ООО «Оленинский лен» денежные средства в сумме Номер обезличен по чеку Номер обезличен от Дата обезличена года в Дополнительном офисе Номер обезличен Тверского регионального филиала ФИО51 расположенного в ..., которые были перечислены на приобретение зерна. Денежные средства в сумме Номер обезличен в кассу бухгалтерии ООО «Оленинский лен» не сдал, а присвоил. Своими преступными действиями Прохоров О.В. причинил материальный ущерб ООО «Оленинский лен» на общую сумму Номер обезличен, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Прохоров О.В. виновным себя признал полностью и показал, что в ООО «Оленинский лен» работал сначала заместителем директора, а с Дата обезличена года назначен директором. Деятельность ООО «Оленинский лен» заключалась в возделывании льна. Вначале работа складывалась, а потом в силу различных причин, в том числе и в связи с не урожайностью льна, финансовое положение предприятия стало плачевным, и предприятие терпело убытки. Действительно, являясь уполномоченным лицом, он в 2007 году снимал с расчетного счета ООО «Оленинский лен» денежные средства в сумме Номер обезличен и Номер обезличен., которые впоследствии в кассу не внес и не отчитался, а потратил на собственные нужды. В 2008 году на счет ООО «Оленинский лен» были перечислены денежные средства в суме Номер обезличен, которые предназначались для закупки зерна и поставке его ФИО53. Данные денежные средства он снял со счета для исполнения договора, однако выполнить надлежащим образом не смог и потратил их на собственные нужды. В 2007 году он также занимался переработкой древесины и у него наладились деловые отношения с представителями фирмы ООО «РеалГрупп». Действительно, эти события произошли именно так, как предъявлено обвинение и установлено в суде и чего-либо конкретно ему добавить нечего. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимым вины, его вина по эпизодам совершения присвоения денежных средств в сумме Номер обезличен., Номер обезличен и Номер обезличен подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний представителя потерпевшего Балабонова И.Н., оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинения и с согласия сторон (т.2л.д.133-135; т.6л.д.131-133) усматривается, что он являлся учредителем ООО «Оленинский лен» примерно с середины Дата обезличена. Фактически он работал мастером. Прохоров О.В. являлся директором ООО «Оленинский лен» и занимался всеми хозяйственными, производственными, финансовыми вопросами. По факту получения Прохоровым денежных средств в Дата обезличена в сумме Номер обезличен. и в сумме Номер обезличен якобы за поставку льнотресты, ему ничего неизвестно. Всеми вопросами занимался только сам Прохоров О.В. Он в последнее время никакого отношения к организации не имеет, со слов Прохорова О.В. общество должно было быть ликвидировано.

Свидетель ФИО7 суду показала, что с Дата обезличена она работала бухгалтером ООО «Оленинский лен». Бухгалтерский учет на предприятии осуществлялся с нарушением. Кассовая книга не велась, поскольку деньги в кассу не поступали, и оприходовать было нечего. Расходованием денежных средств занимался Прохоров О.В., у него же находилась и чековая книжка. Денежные средства в банке снимал он лично. Ей известно, что Прохоровым дважды в Дата обезличена, а также Дата обезличена по чекам были сняты денежные средства на сумму соответственно Номер обезличен., Номер обезличен и Номер обезличен которые в кассу не поступали, и каких-либо оправдательных документов в бухгалтерию Прохоровым не предоставлялось. Всеми хозяйственными вопросами занимался сам Прохоров О.В. Она знает, что Прохоров заготавливал какой-то пиломатериал, а также занимался покупкой и продажей зерна, но через ООО «Оленинский лен» такой документации не проходило.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с Дата обезличена года работает егерем в ФИО54 В его обязанности входило, кроме всего прочего, подкормка животных в основном в зимний период времени, для чего закупалось зерно. В Дата обезличена зерна еще не было, позднее председатель общества ФИО10 доставил зерно, а именно кукурузу на подкормку, всего около 18 тонн. Данного объема хватает на квартал. Привозил на машине ФИО8 Другие лица, в том числе Прохоров и ФИО21, зерно в общество не поставляли и не привозили.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками. В Дата обезличена по просьбе ФИО10 в охотобщество из Воронежской области привозил зерно – кукурузу около 20 тонн и овес. Прохоров по вопросу доставке зерна в охотобщество не обращался.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинения и с согласия сторон (т.1л.д.201-204), усматривается, что она работает главным бухгалтером в ФИО55». В Дата обезличена года к ней обратился ранее знакомый Прохоров О.В. с просьбой составления договора купли-продажи и товарных накладных. Согласовав данный вопрос с директором ФИО11, она составила договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарную накладную Номер обезличенТ от Дата обезличенаг. Указанные документы она составила в двух экземплярах – один экземпляр остался у них, а второй экземпляр, она отдала Прохорову О.В., операция по бухучету проведена не была. Денежные средства Прохоров в кассу не вносил, пиломатериал от ООО «Оленинский лен» не поступал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (т.1л.д.214-217) усматривается, что его показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинения и с согласия сторон (т.2л.д.15-18), усматривается, что с Прохоровым знаком с Дата обезличена. Дата обезличена года Прохоров О.В. привез в ... из Тверской области пиломатериал, который в ... обменял один куб. пиломатериала за одну тонну зерна, всего около 25 куб. пиломатериала на 25 тонн зерна. С Дата обезличена года по устной договоренности Прохоровым производилась доставка пиломатериала для строительства дома отдыха в ... края компанией ФИО56, в которой он работал помощником генерального директора и водителем. На обратном пути автомашина грузилась зерном и оплачивалась ФИО57 на сумму поставленного пиломатериала. В Дата обезличена года Прохоров О.В. сообщил ему, что на него заведено уголовное дело, и он больше не может выполнять своих обязательств. На тот момент Прохоров О.В. остался должен компании ФИО58 Номер обезличен.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем и оказывает услуги по перевозке грузов на собственной автомашине КАМАЗ. Дата обезличена года по просьбе Прохорова О.В. он перевозил пиломатериал в .... Примерно около 25 куб.м., обратно он загрузился зерном пшеницей в количестве 16 тонн, которую отгрузил в ФИО59 ... ....

Свидетель ФИО15 суду показал, что в Дата обезличена году по просьбе Прохорова О.В. совместно с другим водителем ФИО16 на автомашине Номер обезличен. перевозили пиломатериал из ... в ... края. В количестве 15 куб.м. На обратном пути в ... в одном из колхозов загрузились зерном – фуражной пшеницей, которое выгрузили на хлебоприемный пункт в ....

Свидетель ФИО16 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Изложенное объективно подтверждается:

-выпиской по счету Номер обезличен ООО «Оленинский лен», согласно которой Дата обезличенаг. ФИО4 по чеку Номер обезличен выданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, Дата обезличенаг. по чеку Номер обезличен в сумме Номер обезличен и Дата обезличена года по чеку Номер обезличен в сумме Номер обезличен рублей (т.5л.д. 130-156);

- протоколом осмотра предметов - чеков Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года (т.6л.д. 121-125);

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств чека Номер обезличен от Дата обезличена года и чека Номер обезличен от Дата обезличена года (т.6л.д. 126);

-выпиской со счета ФИО60» от Дата обезличенаг., согласно которой денежные средства в сумме Номер обезличен рублей перечислены на счет ООО «Оленинский лен» в качестве предоплаты за зерно по договору от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 20-22);

-договором поставки товара от Дата обезличена года, по которому ООО «Оленинский лен» обязано поставить зерно в количестве 85 тонн (т.1,л.д.76-80);

-расходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому Прохоровым О.В. получено со счета ООО «Оленинский лен» денежные средства в сумме Номер обезличен (т.1л.д. 236) и другими материалами дела.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они допустимы, достоверны и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше преступлений.

В основу обвинительного приговора по данным эпизодам суд кладет показания представителя потерпевшего, указанных выше свидетелей, а также самого подсудимого, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными материалами дела.

Содержание показаний свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, а также других свидетелей при их сопоставлении с приведенными выше объективными данными, полученными в ходе расследования дела, свидетельствует о достоверности сведений, сообщенных названными лицами. Все приведенные в совокупности доказательства устанавливают тот факт, что Прохоров, используя свое служебное положение, при описанных выше обстоятельствах, действуя в корыстных целях, снимал со счета ООО «Оленинский лен» деньги, а затем вверенные ему, таким образом, денежные средства противоправно и безвозмездно присваивал себе.

О корыстной направленности умысла подсудимого свидетельствуют такие обстоятельства, как отсутствие надлежащего учета денежных средств в ООО «Оленинский лен», предоставление документов, не отражающих в действительности расходование вверенных денежных средств.

Так, из договора займа от Дата обезличена г. (т.2л.д.43) следует, что Прохоров О.В., именуемый в дальнейшем «Займодавцем», паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг., и ООО «Оленинский лен», в лице Генерального директора Прохорова О.В., именуемый в дальнейшем Заемщиком» заключили договор займа, по которому Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в сумме Номер обезличен. на срок до Дата обезличена года. Очевидно, что такой договор, по крайней мере, не мог быть составлен в Дата обезличена года при наличии паспорта выданного в Номер обезличен году. Кроме того, вопреки условиям договора, согласно расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.2л.д.45) денежные средства в указанной сумме получает Заимодавец.

По другому договору от Дата обезличена года (т.1л.д.76-80) ООО «Оленинский лен» было обязано поставить зерно ФИО61 в количестве 85 тонн в подтверждение исполнения обязательств были составлены подложные документы, а именно: договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому ООО «Оленинский лен» передает в собственность ФИО62 пиломатериал в количестве 85 куб.м., а ФИО63 передает в собственность ООО «Оленинский лен» зерно в количестве 85 тонн на сумму Номер обезличен (т.1л.д. 96); товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которой ФИО64» принимает на хранение от ООО «Оленинский лен» 85 тонн зерна (т.1,л.д.97-98).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11, оглашенных в судебном разбирательстве, следует, что на самом деле данная сделка не заключалась и пиломатериал не поступал, зерно не отгружалось, договор и товарная накладная были составлены по просьбе Прохорова.

Действия Прохорова по указанным эпизодам квалифицированы с таким признаком как «с использованием своего служебного положения».

По смыслу уголовного закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты, следует понимать лиц, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

Указанный признак полностью нашел свое подтверждение, поскольку Прохоров, являлся директором ООО «Оленинский лен», а также осуществлял свою деятельность в качестве заместителя директора с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании доверенности (т.5л.д.157) и, в соответствии с Уставом ООО «Оленинский лен» (т.1л.д.128-132), выпиской из решения учредителя Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1,л.д.133), обладал полномочиями, включающими организационно-распорядительные функции.

По эпизоду присвоения денежных средств соответственно в сумме Номер обезличен и Номер обезличен рублей, действия Прохорова верно квалифицированы в крупном размере, поскольку в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей.

С учетом изложенного, действия Прохорова О.В. по факту хищения денежных средств в размере Номер обезличен рублей, суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и по факту хищения денежных средств размере Номер обезличен рублей, Номер обезличен рублей дважды по ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) УК РФ, поскольку он совершил два присвоения, то есть два хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кроме собственного признания подсудимым вины, его вина по эпизоду совершения присвоения ленточной пилорамы «Номер обезличен» с заточным устройством Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Из показаний представитель потерпевшего Белевич М.С., оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинения и с согласия сторон (т.2л.д.108-111), усматривается, что он состоит в должности генерального директора ООО «РеалГрупп». В январе 2006 года ООО «РеалГрупп» приобрело ленточную пилораму «Номер обезличен с заточным устройством за Номер обезличен рублей. В 2007 году основным видом деятельности ООО «РеалГрупп» деревообработка. ООО «РеалГрупп» имеет юридический адрес в ..., но свою деятельность по деревообработке осуществляло в ... района ..., где расположен большой производственный цех по деревообработке. На тот момент, точнее на Дата обезличена года, у них стали возникать проблемы с древесиной, то есть производство было загружено не в полную мощность. Через знакомых они вышли на ФИО21 и Прохорова, которые желали заниматься деревообрабатывающей деятельностью. Представители ООО «РеалГрупп» ФИО18 и ФИО19 с одной стороны, ФИО21 и Прохоров с другой стороны, взаимовыгодно договорились о переработке древесины, для чего в ... был доставлен круглопильный станок Номер обезличен», ленточная пилорама «Номер обезличен с заточным устройством, оцилиндровочный станок. Договоренность была устная, по которой Прохорову и ФИО21 вверяется оборудование для работы, письменных документов они не составляли. Кроме того, ООО «РеалГрупп» по счету, предоставленному Прохоровым и ФИО21, платежным поручением Номер обезличен перечислило Номер обезличен рублей в ФИО65 за предоставление ликвидной древесины. Несмотря на постоянные переговоры, какого-либо производства так налажено и не было. После чего решались вопросы возвращения оборудования. Со слов ФИО18, на Дата обезличена года все оборудование находилось в производственном цехе Прохорова, кроме ленточной пилорамы. Со слов Прохорова, пилораму он спрятал, так как у него возникли проблемы с правоохранительными органами, при этом написал расписку о том, что в течение недели обязуется вернуть оборудование в полном объеме за свой счет. Однако Прохоров этого не исполнил и лишь Дата обезличена ФИО18 с менеджером отдела продаж ФИО17 сами забрали круглопильный станок «Номер обезличен и оцилиндровочный станок. Ленточная пилорама с заточным устройством возвращена не была.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 (т.2л.д.115-119) усматривается, что его показания аналогичны оглашенным показаниям представителя потерпевшего ФИО20

Свидетель ФИО21 суду показал, что с Прохоровым О.В. он знаком давно. Ранее он состоял в должности генерального директора ФИО66». Примерно Дата обезличена году ФИО67 приобрело в собственность здания и производственные цеха организации «ФИО68 которые сразу стал арендовать Прохоров О.В. для переработки древесины. В Дата обезличена году они контактировали с представителями ООО «РеалГрупп», а именно с мужчиной по имени ФИО69, фамилии не знает. При этом была достигнута устная договоренность по переработке древесины. Он никакого участия в этом не предпринимал и не собирался предпринимать. Ему известно, что Дата обезличена года было привезено какое-то оборудование, все вопросы по оборудованию решал Прохоров. Дальнейшие обстоятельства ему неизвестны. Он знает лишь только то, что производство древесины не наладилось и Дата обезличена года оборудование ООО «РеалГрупп» вывезло.

Свидетель ФИО22 суду показала, что она работала сторожем у Прохорова О.В., охраняла территорию бывшей организации «ФИО70». Точной даты не помнит, но по ее мнению в конце Дата обезличена года, поскольку через некоторое время после этого она уже работала в ФИО71» находилась на проходной около 17 часов и видела грузовую машину отечественной марки, на которой была загружена какая-то железяка, похожая на пилораму, машина стояла долго на проходной, по ее мнению, ждали Прохорова.

Свидетель ФИО23 суду показал, что на территории бывшей организации «ФИО72 расположены два производственных цеха, которые занимал Прохоров, в то время он подрабатывал у Прохорова. В одном из помещений находилась пилорама Номер обезличен. Кроме этого там находилось и еще какое-то оборудование, части, которого были похожи на пилораму. Частично эти предметы находились в чехлах. Позднее, люди на машинах с московскими номерами все эти предметы загрузили и увезли, он помогал грузить.

Свидетель ФИО24 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинения и с согласия сторон (т.2л.д.112-114), усматривается, что он состоит в должности менеджера отдела продаж ООО «РеалГрупп». Дата обезличена года он, совместно с коммерческим директором ФИО18, поехал в ... области забирать оборудование, принадлежащее ООО «РеалГрупп». Они поехали на легковой автомашине и двух большегрузных машинах автомашинах: фура и манипулятор. С ними было два водителя. Они приехали в ... на какую-то территорию, где располагался производственный цех. Их встретил незнакомый ему мужчина, как он понял, это был рабочий, и ФИО18 с ним также не был знаком. Мужчина провел всех в цех. В цехе они начали грузить оборудование. Он знал, что они должны были забрать круглопильный станок, ленточную пилораму с заточным устройством и оцилиндровочный станок. В процессе погрузки приехали двое незнакомых ему мужчин, позднее он узнал, что были Прохоров и ФИО21. Кто-то из них пояснил, что ленточная пилорама с заточным устройством хранилась у них в другом складском помещении, и ни так давно данную пилораму похитили. Мужчины говорили что-то неразборчивое по поводу того, как это произошло, и у него возникли большие сомнения в правдивости их слов. Мужчины сказали, что они по своим «каналам» предпримут все необходимые меры к розыску пилорамы, и найдут ее. В противном случае мужчины сказали, что будет составлен график платежей, по которому они возместят ущерб причиненный ООО «РеалГрупп». Мужчины просили пока не обращаться в милицию. После этого, мужчины, не дождавшись когда они полностью произведут отгрузку, уехали.

Свидетель ФИО25 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается распиловкой древесины. Ему известно, что на своей территории ФИО5 установил пилораму иностранного производства, с гидроподвеской, оранжевого цвета, которую привез на своей автомашине «Номер обезличен» из пос.Оленино в конце Дата обезличена года. Некоторое время пилорама работала, а потом ее демонтировали и убрали в бокс.

Свидетель ФИО5 суду показал, что у него в ... имеется в собственности территория со зданиями. В Дата обезличена года он в ... в фирме ФИО73» приобрел ленточную пилораму иностранного производства за Номер обезличен рублей, точнее его знакомый ФИО74 а он ее позднее выкупил, на что имеются соответствующие документы. Пилораму установил на своей территории, а затем данная пилорама сотрудниками милиции была изъята у него незаконно.

Свидетель ФИО26 суду показал, что работает оперуполномоченным ОВД по ...у. Из оперативной информации ему стало известно, что пилораму Прохоров продал ФИО5 жителю ..., это же позднее по телефону и при личной встрече подтвердил ему ФИО5.

Свидетель ФИО27. суду показал, что является заместителем директора в ООО «РеалГрупп» по обособленному подразделению в .... В их распоряжении находилась ленточная пилорама иностранного производства, которая была установлена под его руководством, и отработала приблизительно 1,5 года, а в Дата обезличена году направлена в .... Конструкция пилорамы представляла собой станину около 8 метров оранжевого цвета, по основанию которой движется ленточная пилорама с гидравлической подачей бревна и его переворачивания.

Свидетель ФИО28 суду показал, что в ранее, в 2008 году, работал у ФИО5, строил забор, примерно в это время на свою территорию ФИО5 на автомашине «Номер обезличен» привез пилораму, оранжевого цвета с гидравликой. Он и ФИО75 устанавливали ее на улице под навесом. Работала она после установки примерно около 2-х месяцев.

Свидетель ФИО29. суду показал, что знаком с ФИО5, поскольку их собственности расположены рядом. ФИО5 занимался деревообработкой и имел несколько пилорам. Одна из них была привезена в Дата обезличена, других точно таких пилорам у ФИО5 больше не было. Пилорама была оранжевого цвета, сама заваливала бревна. Работала не долго, пилили доски на забор, шорку. Позднее именно эту пилораму изъяли сотрудники милиции.

Изложенное объективно подтверждается:

-счетом Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому стоимость ленточной пилорамы «Номер обезличен» с заточным устройством Номер обезличен составляет Номер обезличен (т. 2л.д.55);

-распиской Прохорова О.В., согласно которой Прохоров О.В. обязуется загрузить и вывезти ленточную пилораму в комплекте, принадлежащую ООО «РеалГрупп» до Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 56);

-протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому из бокса здания ГСМ, принадлежащего гр-ну ФИО5 изъята ленточная пилорама «Номер обезличен» с рамой оранжевого цвета (т.2л.д. 204-207);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства признана и приобщена ленточная пилорама «Номер обезличен» с рамой оранжевого цвета (т.2л.д. 218) и другими материалами дела.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они допустимы, достоверны и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше преступлений.

В основу обвинительного приговора по данному эпизоду, суд кладет показания представителя потерпевшего, указанных выше свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными материалами дела.

Судом установлено, что Прохорову поступила в распоряжение ленточная пилорама «Номер обезличен» с заточным устройством, принадлежащая ООО «РеалГрупп», для деревообработки, им же она была принята на хранение, то есть находилась в правомерном владении, что подтверждается как показаниями представителя потерпевшего ФИО20, свидетеля ФИО18, оглашенных на судебном разбирательстве, так и распиской Прохорова о том, что он обязуется вернуть имущество, принадлежащее ООО «РеалГрупп», в том числе и ленточную пилораму (т.2л.д.56). В последствии Прохоров, действуя противоправно с корыстной целью, безвозмездно завладел указанной пилорамой, при этом, пытаясь скрыть ее от собственника, заявил о ее краже, однако с официальным заявлением в правоохранительные органы не обращался, что подтверждает его умысел на присвоение пилорамы.

Из показаний свидетеля ФИО26, допрошенного на судебном разбирательстве, следует, что пилорама Прохоровым была продана ФИО5, при этом ФИО26 указал, что в случае промедления с изъятием пилорамы, она могла быть сокрыта ФИО5 от правоохранительных органов.

Протоколом обыска пилорама «Номер обезличен» была изъята из помещения, принадлежащего ФИО5 (т.2л.д. 204-207).

Из показаний свидетелей ФИО25, ФИО28 и ФИО29, допрошенных на судебном разбирательстве, усматривается, что пилорама, изъятая сотрудниками милиции, появилась у ФИО5 в конце Дата обезличена года, была привезена на собственной автомашине марки «Номер обезличен

Как следует из показаний свидетеля ФИО22, в это же время на территории у Прохорова на проходной она видела отечественную машину, на которой был погружен и увезен предмет, похожий на пилораму.

К показаниям свидетеля ФИО5 суд относится критически и оценивая степень их достоверности учитывает, что они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, устанавливающими факт нахождения у ФИО5 пилорамы, похищенной Прохоровым.

С учетом этих обстоятельств, суд расценивает показания свидетеля ФИО5 как недостоверные, вызванные стремлением сохранить изъятое имущество в своей собственности.

Стоимость имущества в размере 530000 рублей определена на основании счета (т.2л.д.55) является обоснованной и не оспаривается подсудимым и поэтому действия Прохорова правильно квалифицированы с квалифицирующим признаком в крупном размере.

С учетом изложенного действия Прохорова О.В. по данному эпизоду, суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от Дата обезличенаг.) УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей, совершеннолетнего сына - инвалида с детства.

По месту жительства и регистрации Прохоров О.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, а также учитывая семейное положение – многодетность семьи, нахождение жены подсудимого в послеродовом отпуске, считает возможным к Прохорову О.В. применить положения ст.73 УК РФ, поскольку его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что совершение Прохоров преступлений по эпизодам присвоения денежных средств в сумме соответственно Номер обезличен руб., Номер обезличен руб. и Номер обезличен руб. стало возможным в связи занимаемой им должностью директора ООО «Оленинский лен», являющегося единоличным исполнительным органом Общества, суд, в соответствии с ч. 3 ст.47 УК РФ, признает невозможным сохранение за ним права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа, и считает необходимым назначить Прохорову дополнительное наказание в виде лишения такого права.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Прохорова Олега Васильевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ назначить Прохорову О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций единоличного исполнительного органа сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прохорову О.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Назначенное Прохорову О.В. дополнительное наказание исполнять реально, срок которого исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Прохорова О.В. являться дважды в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни.

Настоящий приговор и приговор Оленинского районного суда от 29 октября 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - ленточную пилораму «WoodMaizer LT40HDE25 Super» с рамой оранжевого цвета, находящуюся на ответственном хранении у ФИО30 в тракторном боксе здания ФИО76» передать по принадлежности ООО «РеалГрупп», чек Номер обезличен от Дата обезличена года и чек Номер обезличен от Дата обезличена года, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг., договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную Номер обезличенТ от Дата обезличенаг. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Филиппов