За совершение кражи чужого имущества осужденный приговорен к отбыванию наказания в колонии-поселени



Дело № 1-47-2010г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Оленино «12» октября 2010 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимого Семенова С.Н.,

защитника – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Барановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Цыбарева Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Оленинским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Оленинского районного суда от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Оленинского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Семенов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в Оленинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в утреннее время, Семенов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с участка местности, расположенного в 10 метрах от поворота на д.... ... автодороги ..., тайно, с целью личной наживы, похитил мотоцикл Номер обезличен, принадлежащий Цыбареву Ю.Н. стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.Н., виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Семенов С.Н. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семенова С.Н. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно справке УИИ № 27 п.Оленино за период испытательного срока Семенов С.Н. допускал нарушения порядка отбывания наказания. На основании постановления Оленинского районного суда Семенову С.Н. дважды был продлен испытательный срок на 1 месяц.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания подсудимому Семенову С.Н. применить ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Семенов С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, возмещение ущерба и положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 596 рублей, состоящие из суммы выплаченной адвокату Барановой Е.В., на основании постановления следователя от Дата обезличена года, за оказание Семенову С.Н. на предварительном следствии юридической помощи по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Семенову С.Н. по приговору Оленинского районного суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Оленинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Семенову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа Уголовно - исполнительной инспекции.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий А.В.Филиппов