гражданин осужден за неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-05-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «21» января 2011 года.

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимого Василенко Игоря Дмитриевича,

защитника Михайлова П.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Коростылевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василенко Игоря Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. по ч.1 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ к семи годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко И.Д. совершил угон автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление имело место в Оленинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года Василенко И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье в салоне автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, стоявшей на ... возле магазина Номер обезличен принадлежащего ИП ФИО5, имея единый умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на использование и владение этим транспортным средством, пересел на водительское сидение автомашины Номер обезличен с работающем двигателем и начал движение, проследовав на ней до кафе ФИО12 расположенного на ....

После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на использование и владение этим транспортным средством, Василенко И.Д., находясь возле кафе ФИО13 расположенного ..., путем свободного доступа, незаконно проник в салон автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, где при помощи находившихся у него ключей от замка зажигания автомашины, завел двигатель и начал движение, совершив ДТП возле ...

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Василенко И.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевший (как видно из письменного заявления) согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Василенко И.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.

Действия Василенко И.Д. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон транспортного средства, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Преступление, в котором обвиняется Василенко И.Д., предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, Василенко И.Д., освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал: не трудоустроился и постоянного места жительства не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в пьяном виде неправильно вел себя, допускал нарушения общественного порядка, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, и в течение года после освобождения вновь совершил умышленное преступление в состоянии опьянения, причинив потерпевшему ущерб, мер к возмещению которого не предпринимал.

У суда нет оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Потерпевшим ФИО7 заявлен иск о взыскании с Василенко И.Д. 100 000 руб. ущерба, причиненного в результате ДТП, произошедшего по вине подсудимого.

Подсудимый не согласен с размером иска.

Учитывая, что для правильного рассмотрения исковых требований необходимы дополнительные расчеты о восстановительной стоимости автомобиля, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского производства

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко Игоря Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Василенко Игоря Дмитриевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать за ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Н. Сазонова