гражданин осужден за незаконную рубку лесных насаждений



Дело № 1-4-2011г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос.Оленино «31» января 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимого Козина Н.Н.,

защитника – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Михайлова П.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего Центрального участкового лесничества Оленинского отдела лесного хозяйства Старицкого лесничества Тверской области – Васькова Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козина Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Козин Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление имело место в Оленинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в дневное время, Козин Н.Н. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в нарушение ч.3 ст.16 и ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, то есть, не имея договора купли – продажи лесных насаждений и отвода делянки в натуре, находясь в районе ... эксплуатационные леса Центрального участкового лесничества Старицкого лесничества Тверской области, с использованием бензопилы «...» совершил незаконную рубку 10 деревьев ели в размере 22,07 кбм. на сумму 316572 руб. и 3-х деревьев осины в размере 1,54 кбм. на общую сумму 1244 руб., причинив тем самым Государственному лесному фонду РФ ущерб всего на общую сумму 317816 руб., в особо крупном размере, исчисленному по таксам, установленным Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Козин Н.Н., виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Козин Н.Н. предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Козина Н.Н. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Козин Н.Н. совершил тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что Козин ранее не судим, преступление совершил впервые, мнение представителя потерпевшего, суд признает возможным применить к Козину Н.Н. положения ст.73 УК РФ, так как его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания подсудимому Козину Н.Н. применить ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому Козину Н.Н. дополнительного вида наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 596 рублей, состоящие из суммы выплаченной адвокату Михайлову П.П., на основании постановления следователя от 21.12.2010 года, за оказание Козину Н.Н. на предварительном следствии юридической помощи по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ органом предварительного расследования бензопила «...» определена как орудие преступления и признана вещественным доказательством.

На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, признанная по уголовному делу вещественным доказательством бензопила «...» в корпусе оранжевого цвета, принадлежащая подсудимому подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Козина Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Козину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 9 бревен размером по 6 метров каждое, имеющие диаметр – ель: 10, 14, 20, 34, 40, 42 в количестве 6 шт., осина: 22, 30, 18 в количестве 3шт. – возвратить Государственному лесному фонду РФ в лице Центрального участкового лесничества Оленинского отдела лесного хозяйства Старицкого лесничества Тверской области; бензопилу «...» Номер обезличен, находящуюся при уголовном деле – конфисковать, для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.В.Филиппов