гражданин осужден за хранение и сбыт продукции, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потреби



Дело № 1-7-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

д. Ильёнки Оленинского района «18» февраля 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Капустина М. Е.,

при секретаре Моряковой Т. П.,

с участием:

государственного обвинителя Васильева А. Г.,

защитника Михайлова П.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Румянцевой Зинаиды Павловны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Румянцева З.П. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

Румянцева З.П., Дата обезличена года в дневное время, находясь на территории домовладения по адресу: ..., имея преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции и получение материальной прибыли, не имея лицензии, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, зная о небезопасности продукции для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями), Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями), Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологической благополучии населения», осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и их последствий, с целью реализации своего преступного умысла, осуществила сбыт за 50 рублей гр. ФИО5 470мл спиртосодержащей жидкости, для использования в пищевых целях, содержащейся в бутылке из прозрачного полимерного материала ёмкостью 0,75литра с этикеткой – «Источник жизни. Аромат земляники».

Проданная Румянцевой З.П ФИО7спиртосодержащая жидкость с объёмной долей этилового спирта (крепостью)- 34,8% об., в качестве идентифицированных микрокомпонентов содержит уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, 2-бутанон, изобутиловый спирт, что не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Румянцева З.П с обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении её в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство её заявлено после консультации с защитником, и она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено, государственный обвинитель и защитник с квалификацией действий подсудимой Румянцева З.П по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласны, требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем данное дело рассматривается в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Румянцева З.П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Румянцевой З.П суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Смягчает ответственность подсудимой полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, преступление совершила впервые, ...

По месту жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцеву Зинаиду Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу - бутылку из полимерного материала ёмкостью 0,75 литра с этикеткой «Источник жизни, Аромат земляники» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, пять денежных купюр достоинством по десять рублей с серийными номерами: Номер обезличен – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М. Е. Капустин