гражданин осужден за тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-10-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «21» февраля 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимого Васильева Анатолия Николаевича,

защитника Михайлова П.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Коростылевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Анатолия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживавшего по адресу: Тверская область, п.Оленино ул.Пушкина, д.24, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.139, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, не отбыто на Дата обезличена г. 2 мес.25 дн., Дата обезличена г. снят с учета УИИ по отбытии наказания;

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.163, ст.73 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком три года; наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно;

постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на один месяц,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время Васильев А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем взлома запора на двери незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО6 и расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где, осмотрев квартиру, приготовил для хищения телевизор «Номер обезличен» с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО5, намереваясь вынести его в темное время суток. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в этот же день в ночное время ФИО2 через вскрытую ранее им дверь незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: ..., откуда с целью личной наживы тайно похитил телевизор «Номер обезличен» с пультом дистанционного управления стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенный телевизор «Номер обезличен» с пультом дистанционного управления ФИО2продал за 1 000 рублей, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Дата обезличена в вечернее время Васильев А.Н., находясь в доме, занимаемом ФИО7, расположенном по адресу: ..., ..., имея умысел на кражу чужого имущества, с целью личной наживы тайно похитил сотовый телефон «Номер обезличен» с зарядным устройством стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последней значительный ущерб. Похищенный сотовый телефон «Номер обезличен» с зарядным устройством Васильев А.Н. продал за 1 500 рублей, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Дата обезличена в период времени с ... Васильев А.Н., находясь в доме, занимаемом ФИО7, расположенном по адресу: ... имея умысел на кражу чужого имущества, с целью личной наживы тайно похитил микроволновую печь «Номер обезличен» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив тем самым последней значительный ущерб. Похищенную микроволновую печь «Номер обезличен» Васильев А.Н. продал за 1 000 рублей, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Дата обезличена в ночное время Васильев А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, взломал накладку с навесным замком на входной двери, ведущей с улицы в террасу дома, затем в продолжение своего преступного умысла разбил стеклопакет в пластиковом окне, через которое незаконно проник в помещение дома, принадлежащего ФИО8 и расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда с целью личной наживы тайно похитил два барных стула стоимостью 8 000 рублей каждый на общую сумму 16 000 рублей, обогреватель стоимостью 500 рублей, ковер стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО8, на общую сумму 18 5000 рублей. После чего Васильев А.Н., открыв изнутри личину на входной двери дома, с похищенным скрылся с места происшествия через террасу дома. Похищенным имуществом Васильев А.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Дата обезличена в ночное время ФИО2, имея единый умысел на кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, через ранее взломанные двери незаконно проник в помещение дома, принадлежащего ФИО8 и расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда с целью личной наживы тайно похитил стиральную машину «Номер обезличен» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО8, которую отнес в дом по адресу: .... После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.Н. вернулся в помещение дома, принадлежащего ФИО8 и расположенного по адресу: ..., ..., ..., откуда с целью личной наживы тайно похитил холодильник «Номер обезличен» стоимостью 22 000 рублей, набор ножей стоимостью 400 рулей, подставку для столовых приборов стоимостью 800 рублей, телевизор «Номер обезличен» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8, на общую сумму 23 700 рублей. Похищенные вещи Васильев А.Н. на санках перевез в дом по адресу: ..., ..., ..., .... В результате преступных действий Васильева А.Н., направленных на тайное хищение чужого имущества ФИО8, последнему был причинен ущерб в сумме 24 700 рублей. Похищенным имуществом Васильев А.Н. распорядился по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Васильевым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по трем преступлениям, предусмотренным п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Васильев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Васильева А.Н. по каждому из эпизодов: кража имущества ФИО5 из дома ФИО6, кража имущества ФИО8 от Дата обезличена. и кража имущества ФИО8 от Дата обезличена, - надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил в каждом случае кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Васильева А.Н. по каждому из эпизодов: кражи чужого имущества ФИО7 от Дата обезличена и от Дата обезличена - надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За каждое из преступлений, в которых обвиняется Васильев А.Н., предусматривается наказание не свыше 6 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158, ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, похищенное возвращено, что смягчает его ответственность.

К отягчающим обстоятельствам при назначении наказания суд относит наличие рецидива.

Учитывая, что Васильев А.Н. совершил умышленные тяжкие и средней тяжести преступления в период испытательного срока, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

У суда нет оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО8 о возмещении ущерба, причиненного повреждением стеклопакета пластикового окна по вине Васильева А.Н. при совершении им кражи, с учетом мнения подсудимого, который признал иск полностью, следует удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Анатолия Николаевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Васильева Анатолия Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Васильеву А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... от Дата обезличена.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена и окончательно назначить Васильеву Анатолию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть Васильеву А.Н. содержание под стражей в период с 16 января по 21 февраля 2011 года.

Взыскать с Васильева Анатолия Николаевича в пользу ФИО8 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: санки металлические передать осужденному ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий Л.Н. Сазонова