Приговором суда гражданин осужден за кражу чужого имущества



Дело № 1-15-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «05» апреля 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимого Виноградова Павла Витальевича,

защитника Михайлова П.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Коростылевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Павла Витальевича, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО5 ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в утреннее время Виноградов П.В., имея умысел на кражу чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной возле дома ФИО6 по адресу: ... откуда с целью личной наживы тайно похитил три алюминиевых бидона емкостью по 38 л. стоимостью по 1 000 рублей каждый, на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные алюминиевые бидоны Виноградов П.В. продал за 300 рублей, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Виноградовым П.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Виноградов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в часть вторую статьи 158 УК РФ внесены изменения.

Новая редакция части второй ст.10 УК РФ новый закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах действия Виноградова П.В. надлежит квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

За преступление, в котором обвиняется Виноградов П.В., предусматривается наказание не свыше 5 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в бюро по трудоустройству и платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, ущерб от кражи небольшой и возмещен полностью, что смягчает его ответственность.

Федеральным законом РФ от.7.03.2011 г. №26-ФЗ дополнена также ч.4 ст.74 УК РФ, в соответствии с которой вопрос о сохранении условного осуждения теперь решается и в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести.

Данные смягчающие обстоятельства в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, улучшающего положение подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, дают основания суду сохранить Виноградову П.В. условное осуждение по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова Павла Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Оленинского района Тверской области от Дата обезличена в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно условно с испытательным сроком шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий Л.Н. Сазонова