Сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-32-2011г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

д.Никулино, Оленинского района «10» октября 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимой Николаевой Е.Л.,

защитника – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Михайлова П.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаевой Евгении Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Николаева Е.Л. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Николаева Е.Л., находясь на территории своего домовладения <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции и получение материальной прибыли, не имея лицензии, не удостоверившись в качестве и в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, зная о небезопасности продукции для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями), Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями), Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями), осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и их последствий, с целью реализации своего преступного умысла, осуществила сбыт за <данные изъяты> руб. ФИО5 445 мл. спиртосодержащей жидкости для использования в пищевых целях, содержащейся в бутылке из прозрачного полимерного материала, закупоренной красной крышкой.

Проданная Николаевой Е.Л. ФИО5 спиртосодержащая жидкость с объёмной долей этилового спирта (крепостью) – 41,2 % об., в качестве идентифицированных микрокомпонентов содержит уксусный альдегид, ацетон, этилоцетат, метанол и 2-пропанол, что не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях. Согласно ст.3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта опасно для здоровья и жизни потребителей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Николаева Е.Л., виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Николаева Е.Л, предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Николаевой Е.Л. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

По месту жительства Николаева Е.Л. характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Николаева Е.Л. совершила впервые преступление небольшой тяжести, с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий отпротивоправных действий подсудимой, а также имущественного положения подсудимой, суд считает необходимым назначить ейнаказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1492 руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Михайлову П.П. на основании постановления следователя от 13.09.2011 года, за оказание Николаевой Е.Л. на предварительном следствии юридической помощи по назначению. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Николаеву Евгению Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с красной крышкой из полимерного материала с прозрачной спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; <данные изъяты> металлические монеты банка РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Николаевой Е.Л.; денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей с серией и – передать по принадлежности в МО МВД России «Нелидовский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.В.Филиппов