Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-34-2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «21» октября 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оленинского района Яковенко С.В.,

подсудимых Цирулис и Курбатовой Майи Викторовны,

защитников: Барановой Е.В., представившей удостоверение и ордер , и Михайлова П.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коростылевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цирулис Александра Янисовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес> <данные изъяты>

и

Курбатовой Майи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по месту проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цирулис А.Я. и Курбатова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Цирулис А.Я. и Курбатова М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и совместно, имея умысел на кражу чужого имущества, путем взлома запора на входной двери незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий ФИО5 и расположенный в <адрес>, откуда с целью личной наживы тайно похитили: электропроводку длиной 40 метров общей стоимостью <данные изъяты> руб., умывальник дюралевый стоимостью <данные изъяты> руб., набор столовый из семи предметов общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5 После чего Цирулис А.Я. и Курбатова М.В. скрылись с места преступления. В результате совместных и согласованных действий Цирулис А.Я. и Курбатовой М.В., направленных на хищение чужого имущества, ФИО5 был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Цирулис А.Я. и Курбатовой М.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимых не заявлено.

Защитники Михайлов П.П. и Баранова Е.В. ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Из письменного заявления потерпевшей ФИО5 следует, что она согласна с ходатайством подсудимых.

Государственный обвинитель Яковенко С.В. согласен с ходатайством подсудимых.

Участники процесса также согласны с квалификаций действий подсудимых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Цирулис А.Я. и Курбатова М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Цирулис А.Я. и Курбатовой М.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, в котором обвиняются Цирулис А.Я. и Курбатова М.В., предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к числу тех, по которому подсудимым предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, что смягчает их ответственность.

Иск не заявлен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания и имеются основания для назначения Цирулис А.Я и Курбатовой М.В. лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цирулис Александра Янисовича и Курбатову Майю Викторовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цирулис А.Я. и Курбатовой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Цирулис А.Я и Курбатову М.В. в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации один раз в месяц в день, установленный этим органом и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Н. Сазонова