Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-28-2011г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Оленино «25» октября 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимого Курбатова С.И.,

защитника – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Михайлова П.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курбатова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Курбатов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Курбатов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, подошел к пилораме, принадлежащей ФИО5 и ФИО6, расположенной в <адрес> в <адрес>, где путем разбития стекла в раме, через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и ФИО6,, откуда с целью личной наживы тайно похитил пять литров бензина Аи-92 общей стоимостью <данные изъяты> руб. и бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5 В результате преступных действий Курбатова С.И., направленных на хищение чужого имущества, причинен ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Курбатов С.И. скрылся с места происшествия.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Курбатов С.И., виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в том числе с основаниями и размером предъявленного ему гражданского иска. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Курбатов С.И. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курбатова С.И. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Курбатов С.И. характеризуется посредственно.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

Курбатов С.И. <данные изъяты> поэтому суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Курбатова С.И. явилось недостаточным, должные выводы он для себя не сделал, на путь исправления не встал, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому Курбатову С.И. дополнительного вида наказания – ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Михайлову П.П., на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, за оказание Курбатову С.И. на предварительном следствии юридической помощи по назначению. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Курбатова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и по совокупности приговоров окончательно назначить Курбатову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбатову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курбатова С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий А.В.Филиппов