Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-35-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Оленино «08» ноября 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимого Тюлькова А.В.,

защитника – адвоката Оленинского филиала НО «ТОКА» Михайлова П.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюлькова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Тюльков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в террасе, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Тюлькову А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар топором ФИО5 в область верхней трети правой голени. В результате действий Тюлькова А.В. ФИО5 были причинены: рана в верхней трети правой голени и открытый перелом верхней трети правой большеберцовой кости. Перелом верхней трети правой большеберцовой кости и рана на передней поверхности правой голени оцениваются в совокупности, они вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на 1/3 и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тюльков А.В., виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, а также признает иск прокурора. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Тюльков А.В., предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тюлькова А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства старшим УУМ <данные изъяты> Тюльков А.В. характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков и нарушению общественного порядка в ночное время. Сведения об отрицательном или положительном поведении Тюлькова А.В. в характеристике администрации городского поселения <адрес> не содержатся.

Учитывая, что Тюльков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также то, что исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания подсудимому Тюлькову А.В. применить ст.64 УК РФ, судом не установлено, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего.

В интересах <данные изъяты> прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей, затраченных на лечение потерпевшего.

Согласно справке ММУ «<данные изъяты>» стоимость лечения ФИО5, находившегося на стационарном лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого Тюлькова А.В. <данные изъяты> рублей обоснованы, признаются подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

По делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Михайлову П.П., на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, за оказание Тюлькову А.В. на предварительном следствии юридической помощи по назначению. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюлькова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Тюлькова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тюлькова Александра Владимировича в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий А.В.Филиппов