Осужден за открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-27-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «26» августа 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Оленинского района Васильева А. Г.,

подсудимого Парфенова М.А.

защитника Михайлова П.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коростылевой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Парфенова Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> часа Парфенов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в террасе <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, и имея единый умысел на открытое хищение чужого имущества, сняв накладку на двери, прошел в жилую комнату, где с целью личной наживы в присутствии ФИО21 который понимал противоправный характер действий Парфенова М.А., открыто похитил из кошелька, находящегося на холодильнике, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, и вышел в террасу.

В продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> часа Парфенов М.А., находясь в террасе <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, через незапертую дверь снова прошел в жилую комнату, где с целью личной наживы в присутствии ФИО22 открыто похитил из холодильника: банку рыбных консервов в масле стоимостью <данные изъяты> руб., банку рыбных консервов стоимостью <данные изъяты> руб., 4 куриных окорочка на сумму <данные изъяты> руб., фарш на общую сумму <данные изъяты> руб., свежемороженую рыбу на сумму <данные изъяты> руб., банку майонеза емкостью <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> руб., сало копченое стоимостью <данные изъяты> руб., всего похитил на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3 После этого Парфенов М.А. на месте происшествия был застигнут потерпевшей ФИО3, которая понимала противоправный характер его действий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, и осознавая, что застигнут на месте преступления, Парфенов М.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Парфенова М.А., направленных на открытое хищение чужого имущества, ФИО3 был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Парфенов М.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное на квартире ФИО23, где он проживал последнее время. Потом ФИО24 повел его и ФИО25 к своей сестре ФИО6 на <адрес>. ФИО6 разрешила им пройти на террасу и распить там спиртного, дала закусить. Когда спиртное закончилось, ФИО6 сказала, что возьмет в долг, и ушла. А пока она ходила, ФИО8 с ФИО26 зашли в комнату. Минут через <данные изъяты> ФИО8 вышел с пакетом темного цвета, за ним – ФИО27. При этом. ФИО28 говорил ФИО8: « Зачем ты это делаешь?». Они вышли на улицу и через минуту вернулись обратно. Пришли ФИО6 и ФИО29 – жена ФИО8 и сказали, что им спиртное не продали. Посидели еще. ФИО5 сказал: «Пошлите обратно». ФИО30 попросил его (Парфенова) взять тарелку холодца. Вдвоем с ФИО31 они пошли в комнату. ФИО32 остался у порога, а он со стола взял тарелку с холодцом, завернул ее в тряпку и принес к ФИО33. Затем он ездил на <адрес>, где взял у женщины на долг «спиртного на <данные изъяты> руб.», которое распили дома у ФИО34. Ни денег, ни продуктов, кроме холодца, он не брал и, вообще, кошелька на холодильнике не видел. Действительно, в комнате находился мальчик, но он с ним не разговаривал.

Несмотря на непризнание, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО3 Л.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась на огороде, когда к ней домой заявился ее брат ФИО2 (ФИО35) с ФИО36 и подсудимым (потом она узнала, что зовут его Миша). Все они были в нетрезвом состоянии и прошли в террасу. ФИО8 сказал: «дай нам хлеба, нам надо выпить». С собой у них было спиртное. Она разрешила им остаться на террасе, дала закусить, по ее просьбе при ней ФИО37 вынес из холодильника тарелку холодца, после чего сказала, чтобы не заходили в квартиру, и ушла полоть грядки. В это время в комнате находился и смотрел телевизор ее племянник ФИО38, в отношении которого у нее оформлено опекунство. На огороде ей помогала жена ФИО8 - ФИО39. Несколько раз она заходила на террасу отдохнуть, курила с ними, потом собралась в магазин. Они просили спиртного. Она обещала, но не купила, так как не хотела менять <данные изъяты> руб. В кошельке оставалась только одной купюрой <данные изъяты> рублей. Это были последние деньги. Придя из магазина, она положила кошелек с купюрой на холодильник, набросила накладку на двери и ушла на огород. Около <данные изъяты> часов снова решила отдохнуть. Подходя к террасе, увидела, что из жилого помещения с полиэтиленовым пакетом темного цвета выходит Михаил. В пакете что-то лежало. Разглядев банку с майонезом, она сразу же закричала на Михаила: «Что ты там несешь». Тогда Михаил крикнул: «ФИО40». ФИО41 стоял около террасы и сразу же ударил ее один раз в лицо. Она упала на пол, из носа пошла кровь. Михаил перешагнул через нее и убежал. ФИО42 нигде не было. Она позвала ФИО43, и тот помог ей остановить кровь. Так же ФИО44 рассказал, что в квартиру два раза заходил Михаил. Первый раз Михаил взял у нее из кошелька деньги. А второй раз из холодильника забрал продукты питания. ФИО45 спрашивал у Михаила, зачем он это берет. А Михаил ему ответил: что его послала крестная. Она проверила кошелек – <данные изъяты> купюры не было. Из холодильника пропало: банка консервов в масле стоимостью <данные изъяты> руб., банка рыбных консервов стоимостью <данные изъяты> руб., 4 куриных окорочка весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр. на общую сумму <данные изъяты> руб., фарш сумму <данные изъяты> руб., свежемороженая рыба минтай около <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> руб., банка майонеза емкостью <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> руб., сало копченое - <данные изъяты> руб. Она никому не разрешала заходить в квартиру, и тем более, что-то брать. Через неделю позвонил ФИО8 и сказал, что продукты он забрал у ФИО7, но она отказалась от них, поскольку считала их испорченными. Поддерживает исковые требования, так как испытывает материальные затруднения.

Свидетель ФИО46 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ФИО47 часов дня он вместе с ФИО48 и парнем по имени Михаил, с которым познакомился за день до этого у ФИО49, пришли к его сестре ФИО3 на <адрес>. С ФИО6 также проживает и ФИО50. С собой у них было спиртное. Дверь была открыта. Сестра разрешила посидеть на террасе и выпить, но в саму квартиру запретила заходить. Сколько они сидели на террасе, не помнит. Ему кто-то позвонил, он и пошел. По дороге его догнал ФИО51. Они пришли к ФИО52, следом за ними пришел и Михаил с пакетом темного цвета в руке. Он заглянул в пакет - там были продукты питания: свежая рыба, окорочка, майонез, что-то еще, сейчас не помнит. Он у Михаила спросил, откуда у него продукты питания. Михаил ответил, что дала ФИО6. Он очень удивился, и у него возникли подозрения, что, может, Михаил продукты украл. Он спросил у ФИО15, правда ли, что сестра дала продукты. ФИО15 сказал, что Михаил эти продукты питания отобрал у сестры. ФИО53 ему подробности не рассказывал и не сообщил, что ФИО6 ударил, возможно, боялся. Когда они были у ФИО13, из кармана спортивных штанов Михаил достал купюру достоинством <данные изъяты> рублей и сказал: «Давайте купим спиртное». Он спросил, откуда у него деньги, так как у них ни у кого денег не было, и они хотели денег занять у сестры. Михаил ответил, что «эта моя заначка, у меня всегда есть деньги на черный день». Михаил сам с этими деньгами съездил за спиртным, купил на <адрес>. Посидев немного у ФИО54, он забрал продукты питания у Михаила и вместе с женой и ФИО55 ушел к себе домой. Потом он узнал от сестры, что ее избили и отобрали продукты питания. Продукты питания он забрал, так как точно не знал, что они краденые, употребил в пищу, а банки выбросил.

Свидетель ФИО15 показал, что он выходил на улицу и на огород к ФИО6, ФИО56 ходил к соседям, а в террасе оставался один Парфенов М. Сколько сидели, не помнит. Первым пошел ФИО5. ФИО6 ударил из ревности, ему показалось, что она приставала к Михаилу. Он догнал ФИО5. После подошел Парфенов Михаил, в руках у него был пакет или сумка темного цвета. Дома у ФИО57 ФИО58 смотрел, что было в пакете. Сам же он ничего не разглядывал. Парфенов отправился за спиртным. На какие деньги он покупал спиртное, ему не известно. Эту сумку с продуктами ФИО5 забрал с собой. О том, что Парфенов похитил продукты у ФИО6, не знал. С Парфеновым в комнату не заходил и холодца не разрешал брать.

Свидетель ФИО59 показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он был дома и смотрел телевизор. Тетя была на огороде и полола грядки. Ему известно было, что на террасе в это время сидели ФИО60, ФИО61 и <данные изъяты> Миша- подсудимый. Потом в комнату, где у тети стоит холодильник, прошел <данные изъяты> Миша, он был один. На холодильнике лежал кошелек, <данные изъяты> Миша взял этот кошелек и из кошелька достал <данные изъяты> рублей. Он стал спрашивать у <данные изъяты> Миши: «Зачем ты берешь деньги?». <данные изъяты> Миша сказал, что крестная разрешила брать. Потом <данные изъяты> Миша взял деньги и вышел. А он остался дома. Через некоторое время <данные изъяты> Миша снова зашел один, прошел к холодильнику. Он слышал, что в холодильнике открылась дверца. <данные изъяты> Миша что-то доставал из холодильника, но что он не видел, сложил все в пакет темного цвета и унес с собой. Он услышал, как закричала тетя, выбежал и увидел, что у тети из носа идет кровь и разбито лицо. Когда <данные изъяты> Миша брал деньги, то он понимал, что тот берет чужое и поэтому спросил, что он делает. А второй раз не стал спрашивать, потому что не думал, что он его обманывает.

Свидетель ФИО13 показала, что первым пришел ФИО8, потом ФИО62 и Парфенов. С собой у Парфенова был пакет темного цвета, он сказал, что он принес продукты питания. Потом Парфенов поехал на велосипеде ФИО64 за спиртным. Спиртное распивали все вместе. ФИО5 этот пакет забрал с собой. Цветков ушел вместе с ФИО5. С ними так же была и ФИО65 Был ли какой разговор по поводу продуктов между ФИО5 и Парфеновым не помнит.

ФИО14 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты> она продала подсудимому, бутылку спиртного. Он рассчитывался купюрой достоинством <данные изъяты> руб. Она ему вынесла бутылку и сдачу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО3, в ходе которого она показала, каким образом было совершено хищение продуктов (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между потерпевшей и Парфеновым М.А. (<данные изъяты>).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, которые полностью опровергают показания подсудимого.

Показаниями свидетелей и потерпевшей в суде установлено, что ФИО66, ФИО5 и ФИО5 во время распития спиртного отлучались с террасы и у Парфенова имелась возможность дважды незамеченным пройти в жилое помещение, где обстоятельства хищения наблюдал ФИО67, который, осозанавая, что подсудимый берет предметы, принадлежащие ФИО3, сделал ему замечание, однако подсудимый заверил его, что ему разрешили. После подсудимый с пакетом и лежавшими в нем продуктами питания из холодильника был застигнут при выходе из жилого помещения потерпевшей, которая тоже пыталась пресечь его действия. Однако подсудимый, удерживая пакет с продуктами, скрылся с ним. Кроме того, и ФИО5, и ФИО5, и ФИО68, и ФИО69, все они утверждают, что именно Парфенов принес пакет темного цвета, в котором, как оказалось, лежали похищенные продукты. ФИО5 тут же осмотрел пакет и увидел там продукты: майонез, рыбу, окорочки и др. Со слов ФИО70 - <данные изъяты>, Парфенов сам сообщил, что принес в пакете продукты. ФИО5 же подсудимый сказал, что продукты дала потерпевшая. По показаниям ФИО71, он не просил подсудимого взять холодец и не заходил с ним в комнату, также не заходил он в комнату и вместе с ФИО2. Далее ФИО5 увидел, как Парфенов достал <данные изъяты> купюру, с которой поехал за спиртным. А ФИО72 утверждала, что подсудимый был у нее один раз, когда покупал у нее спиртного, и рассчитался <данные изъяты> купюрой, незнакомым она никогда не дает на долг, в то время как Парфенов заявлял, что был два раза у ФИО73, и спиртное брал в долг.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей, так как они последовательны как в суде, так и на предварительном следствии, и согласуются между собой. Почему свидетели дают показания против него, подсудимый не может ясно и логично объяснить.

Суд находит показания подсудимого надуманными, он противоречив и пытается уйти от ответственности за содеянное.

В судебном заседании прокурор просит исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» и переквалифицировать действия Парфенова М.А. с п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, ссылаясь на то, что терраса, где подсудимый сидел и распивал спиртное со свидетелями, является частью жилища, в данном случае квартиры, и находился там с разрешения потерпевшей, которая сама добровольно пустила его и свидетелей в террасу.

Учитывая изложенное, суд считает, что действия Парфенова М.А. надлежит переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище) на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования гражданского истца о взыскании с виновного ущерба, причиненного хищением денег и продуктов питания, на общую сумму <данные изъяты> руб. удовлетворить.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый, <данные изъяты>.

Отягчает наказание наличие опасного рецидива.

При таких данных у суда есть основания для назначения наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРФЕНОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Парфенова Михаила Александровича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тот же срок.

Председательствующий Л.Н. Сазонова