Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-38-2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «19» декабря 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Сазоновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимого Петрова Александра Евгеньевича,

защитника Барановой Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коростылевой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Петров А.Е., находился в доме своего знакомого ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с ним и своим братом ФИО7 распивал спиртные напитки. После чего около <данные изъяты> часов Петров А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала указанного дома беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в область головы, от которого она упала на пол, в результате чего, получив телесные повреждения в виде: перелома акромиального конца левой ключицы, суставного отростка лопатки, вывиха головки левой плечевой кости, отрыва большого бугорка и подкожного кровоизлияния по медиальной поверхности левого плеча. Перелом акромиального конца левой ключицы, суставного отростка лопатки, вывих головки левой плечевой кости и отрыв большого бугорка вызывает длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и по этому признаку в совокупности с подкожным кровоизлиянием по медиальной поверхности левого плеча квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. После чего в продолжение своего преступного умысла Петров А.Е. нанес ФИО5 не менее 3-х ударов ногами по телу и конечностям, а затем, схватив за волосы, три раза ударил головой о поверхность пола, тем самым причинив ей множественные синяки и ссадины на конечностях и теле, которые оцениваются в совокупности, они не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. На крики о помощи ФИО5 в помещение забежал ее сын, который пресек преступные действия Петрова А.Е.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Петровым А.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Защитник Баранова Е.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Васильев А.Г. согласен с ходатайством подсудимых.

Участники процесса также согласны с квалификаций действий подсудимых по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Петров А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Петрова А.Е. надлежит квалифицировать по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление, в котором обвиняется Петров А.Е., предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п.«д» ч.2 ст.112, относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что смягчает его ответственность.

Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Иск не заявлен.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и имеются основания для назначения Петрову А.Е. лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Петрова А.Е. в период испытательного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации один раз в месяц в день, установленный этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Н. Сазонова