Приговором суда осужден за грабеж



Дело № 1-33-2011г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

пос. Оленино «17» октября 2011 года

Оленинский районный суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Филиппова А.В.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Оленинского района Горячевой С.Л.,

подсудимого Цыбульского А.В.,

защитника – адвоката Ржевского филиала НО «ТОКА» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыбульского Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Цыбульский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в зале ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Цыбульский А.В. увидел ранее ему незнакомого ФИО6 У Цыбульского А.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение принадлежащей ФИО6 куртки – ветровки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение надетой на ФИО6 куртки – ветровки, действуя из корыстных побуждений, с целью устрашения ФИО6 и подавления возможного сопротивления с его стороны, Цыбульский П.И. схватил ФИО6 за шею и удерживал, причинив ФИО6 ссадины на шее и физическую боль, которые не повлекли вреда здоровью. Применив в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив волю последнего к сопротивлению, Цыбульский А.В. снял с ФИО6 принадлежащую ФИО6 куртку – ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, которую надел на себя и скрылся с места совершения преступления, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Цыбульский А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Цыбульский А.В., виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в том числе с размером и стоимостью похищенного. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Преступление, в котором обвиняется Цыбульский А.В., предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Цыбульского А.В. надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

По месту регистрации Цыбульский А.В. характеризуется отрицательно.

Цыбульский А.В. <данные изъяты>, поэтому суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Цыбульского А.В. явилось недостаточным, должные выводы он для себя не сделал, на путь исправления не встал, и учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты>., состоящие из суммы выплаченной адвокату Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Григорьеву В.А., на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, за оказание Цыбульскому А.В. на предварительном следствии юридической помощи по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Цыбульского Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Цыбульскому А.В. следующие ограничения свободы – не покидать место жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «<данные изъяты>» Тверской области, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Цыбульского А.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Цыбульского А.В. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цыбульского А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Цыбульским А.В. основного наказания в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство – ветровку – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий А.В.Филиппов