Совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-16-2012 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «17» августа 2012 года

Судья Оленинского районного суда Тверской области Сазонова Л.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимого Комиссарова Виталия Витальевича,

защитника Михайлова П.П., представившего удостоверение № 503 и ордер № 033061,

при секретаре Коростылевой И.В.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комиссарова Виталия Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Комиссаров В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к складу <данные изъяты>», расположенного у д.<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>», Комиссаров В.В. оторвал руками металлический лист с окна склада и через оконный проем незаконно проник в помещение склада, откуда целью личной наживы тайно похитил металлических пластин от разобранного транспортера на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих <данные изъяты>». С похищенным Комиссаров В.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Комиссаровым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Комиссаров В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Комиссарова В.В. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, в котором обвиняется Комиссаров В.В., предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб, судимостей не имеет (судимости погашены), что смягчает его ответственность и дает возможность суду при назначении ему наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комиссарову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Комиссарова В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации один раз в месяц в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Н. Сазонова