Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-17-2012 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Оленино «27» августа 2012 года

Судья Оленинского районного суда Тверской области Сазонова Л.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Оленинского района Васильева А.Г.,

подсудимого Леденёва Игоря Васильевича,

защитника Михайлова П.П., представившего удостоверение № 503 и ордер № 033062,

при секретаре Коростылевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леденёва Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего стрелком <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леденёв И.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления имели место в Оленинском районе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Леденёв И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, используя металлическую скобу, взломал запорное устройство на двери запасного выхода, через которую незаконно проник в помещение Татевского муниципального краеведческого музея имени ФИО9, принадлежащего <адрес>, находящегося в оперативном управлении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда с целью личной наживы тайно похитил: икону стоимостью <данные изъяты> руб., бильярдный шар из слоновой кости стоимостью <данные изъяты> руб., кувшин из белого металла стоимостью <данные изъяты> руб., два самовара стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый общей стоимостью <данные изъяты> руб., старинную книгу «Псалтырь» стоимостью <данные изъяты> руб., старинную книгу «Житие Александра Невского» стоимостью <данные изъяты> руб., книгу «Грамматика французского языка» стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Администрации Оленинского района. После этого Леденёв И.В. с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Леденёв И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, вытащил руками пробой с косяка дверного проема запасного выхода, через который незаконно проник в помещение <данные изъяты> муниципального краеведческого музея имени ФИО9, принадлежащего <данные изъяты> находящегося в оперативном управлении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда с целью личной наживы тайно похитил: икону стоимостью <данные изъяты> руб., самовар стоимостью <данные изъяты> руб., кувшин из белого металла стоимостью <данные изъяты> руб., патефон стоимостью <данные изъяты> руб., переходящее знамя «За высокие показатели в социалистическом соревновании» стоимостью <данные изъяты> руб., орден Отечественной войны 2 степени стоимостью <данные изъяты> руб., медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью <данные изъяты> руб., две медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая общей стоимостью <данные изъяты> руб., медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» стоимость. <данные изъяты> руб., медаль «50 лет ВС СССР» стоимостью <данные изъяты> руб., медаль «За Победу над Германией 1941-1945 г.г.» стоимостью <данные изъяты> руб., медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью <данные изъяты> руб., медаль «Георгий Жуков» стоимостью <данные изъяты> руб., памятный знак «25 лет Победы в войне 1941-1945 г.г.» стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Администрации Оленинского района. После этого Леденёв И.В. с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Леденёвым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Леденёв И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия Леденёва И.В. надлежит квалифицировать:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления, в которых обвиняется Леденёв И.В., предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Согласно копии квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерию Управления образования <адрес> от Леденёва Игоря Васильевича принято <данные изъяты> руб.

Подсудимый дал явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, добровольно возместил имущественный ущерб, что смягчает его ответственность и дает возможность суду при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ч.1 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., состоящие из сумм, взысканных адвокату Михайлову П.П. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ за оказание Леденёву И.В. на предварительном следствии юридической помощи по назначению, в силу положений ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леденёва Игоря Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Леденёву Игорю Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Леденёву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Леденёва И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в день, установленный им.

Меру пресечения в отношении Леденёва И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

- три конверта, в которых упакованы отрезки дактопленок со следами пальцев рук, обозначенные номерами: , , , , , ,, , – хранить при уголовном деле;

- икону, кувшин из белого металла, патефон, переходящее знамя «За высокие показатели выполнения плана в социалистическом соревновании», полотно красного цвета с нанесенной на нем клятвой молодежи, два вымпела «За образцовый порядок, вымпел «Санитарному посту, занявшему второе место в соревновании», медаль 40 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «50 лет ВС СССР», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль»Георгий Жуков», знак «25 лет Победы в войне 1941-1945 годы», медаль «За Победу над Германией, барельефная доска завода «Динамо» им.Кирова, - передать представителю <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Председательствующий Л.Н. Сазонова