Перевод с якутского языка
Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Оленек Дата обезличена год
Судья ... Семенов С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора ... района Антипина П.В.,
защитника-адвоката Кукжалова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимой Семеновой Татьяны Николаевны,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Алексеевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семеновой Татьяны Николаевны - Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, имеющей ... ... проживающей под подпиской о невыезде в селе ... ... района по ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в селе ... улуса гр-ка Семенова Т.Н. около 17 и 18 часов в квартире Номер обезличен по ... выпивала спиртное с гр. ФИО4
Семенова Т.Н. захотев еще выпить попросила у ФИО4 тысячу рублей. ФИО4 указав где хранятся деньги разрешила ей взять указанную сумму.
Семенова Т.Н. увидев под матрасом несколько купюр, из-за корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никого рядом нет, взяла все деньги на общую сумму 6000 рублей и покинула квартиру.
В результате этой кражи потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Семенова Т.Н. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявляет ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, которое она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснены судом требования ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, аналогичное ходатайство она заявила при выполнении ст. 217 УПК РФ в ходе ознакомления с материалами дела, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Суд, обсудив ходатайство подсудимой, защитника, потерпевшей, выступления государственного обвинителя, приходит к выводу, что следуя по ст. 316 УПК РФ препятствий для применения в отношении подсудимой Семеновой Т.Н. особого порядка судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимой Семеновой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.е. как кражу чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.
Как установлено судом и видно из характеризующих материалов дела подсудимая Семенова Т.Н. имеет постоянное местожительство, временно безработная, лишена родительских прав, ранее судимость погашена, с места жительства характеризуется отрицательно, стоит на «Д» учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени».
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Суд, учитывая смягчающие обстоятельства считает возможным применить в отношении подсудимой Семеновой Т.Н. меру наказания не связанное с реальным лишением свободы, и по ст. 73 УК РФ назначить условное наказание.
Материальный ущерб в сумме 6000 рублей взыскать в пользу потерпевшей. Моральный иск не предъявлен.
В деле вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Семенову Татьяну Николаевну - признать виновной в совершении преступления предусмотренного наказание в виде лишения свободы на - 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Семеновой Т.Н. считать условным с испытательным сроком на - 2 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде осужденной Семеновой Т.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей взыскать в пользу потерпевшей.
Морального иска нет.
Вещественных доказательств нет.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскать.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, по всем другим предусмотренным законом основаниям может быть обжалован в Кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ... осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная имеет право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий судья: п/п С.А.Семенов
Перевод верен.
Судья: п/п С.А.Семенов
Переводчик: п/п А.С.Семенова