Приговор вступил в законную силу



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... в составе: председательствующего судьи Герасимовой У.А.

с участием государственного обвинителя прокурора ... района Антипина П.В.,

защитника адвоката Кукжалова П.Б., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен, подсудимого К.,

при секретаре Желобцове Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К., обвиняемого по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения и причинением значительного ущерба.

Он ночью __ июля 20__ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разбора и взлома потолочной доски проник в помещение частного магазина, расположенного в с. .... Из магазина похитил: 40 пачек дрожжей на сумму 900 рублей, духи «Париж» - 2 штуки на сумму 500 рублей, духи «Молодежные» - 5 штук на сумму 400 рублей, 24 пары сережек из стекла на сумму 2280 рублей, свитер стоимостью 700 рублей, охотничий ремень стоимостью 1000 рублей, стенные часы стоимостью 450 рублей, калькулятор К-238 стоимостью 1050 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, кожаную куртку стоимостью 2500 рублей, джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, кожаные перчатки стоимостью 250 рублей, мужские плавки – 2 штуки на сумму 900 рублей, сигареты «Русский стиль» – 2 блока на сумму 1040 рублей, сигареты «Мальборо» – 1 блок на сумму 560 рублей, огурцы – 3 банки на сумму 231 рублей, сок – 3 штуки на сумму 240 рублей, жевательные резинки «Детский орбит» на сумму 1500 рублей, «Орбит» на сумму 2430 рублей, «Жуйка» на сумму 500 рублей, шоколад «Сникерс», «Твикс» - 50 штук на сумму 1900 рублей, «Доширак» - 3 штуки на сумму 148 рублей 50 коп., лапшу «Доширак Койа» на сумму 544 рублей 50 коп., колготки стоимостью 350 рублей, шоколадные конфеты «Золотая рыбка» - 106 штук на сумму 1060 рублей, шампунь «Шаума» на сумму 500 рублей, освежитель воздуха стоимостью 109 рублей, ножи маленькие – 6 штук на сумму 1200 рублей, нож большой стоимостью 180 рублей, курицу на сумму 265 рублей, сало на сумму 76 рублей, зубную пасту на сумму 450 рублей, мед – 2 штуки на сумму 110 рублей, масло «Рама» на сумму 115 рублей, значки большие – 24 штуки на сумму 312 рублей, значки маленькие на сумму 400 рублей, кофе – 50 пачек на сумму 600 рублей, шнурки для ботинок на 20 пар на сумму 300 рублей, чай – 2 штуки на сумму 100 рублей, игрушку «Танк» - 20 штук на сумму 500 рублей, электрический чайник стоимостью 350 рублей, наклейки – 36 штук на сумму 1260 рублей, носки – 5 пар на сумму 300 рублей, а также разбил витрину стоимостью 1000 рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 32516 рублей 30 коп.

Подсудимый К. по предъявленному ему обвинению полностью признал свою вину и во время ознакомления с материалами дела после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый К., заявив суду о том, что осознает последствия вынесения судом приговора без судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает и возместит причиненный потерпевшей С. материальный ущерб.

Потерпевшая, она же гражданский истец С. в судебное заседание не явилась из-за отсутствия транспортного сообщения и направила в суд заявление о том, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке, ранее данные показания она подтверждает и требует возмещения причиненного ущерба на сумму 29 767 рублей.

Адвокат – сторона защиты ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель прокурор Антипин П.В. не возражал против ходатайства.

Виновность подсудимого К. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, предъявленное ему обвинение правильно квалифицировано по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

К. по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются его молодой возраст, полное признание вины, отсутствие судимости.

При назначении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику, его раскаяние.

Как видно из материалов дела, из общей суммы материального ущерба на сумму 32516 рублей 30 коп. потерпевшей во время следствия возвращен товар на общую сумму 2749 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель прокурор Антипин П.В. за недоказанностью снял с К. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В связи с тем, что со снятием пункта «в» квалификация содеянного не изменяется, он подлежит исключению из обвинения.

При рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ должно быть определено наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Заявленный по делу иск подлежит взысканию в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Причиненный К. материальный ущерб на сумму 29767 (Двадцать девять тысяч семьсот шестьдесят семь) рублей 30 (тридцать) копеек взыскать с него в пользу потерпевшей С.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с К. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по всем другим предусмотренным законом основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток.

В случае обжалования осужденный вправе внести в Верховный суд ходатайство о своем участии или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья п/п У.А. Герасимова

Перевод верен.

Судья: п/п У.А. Герасимова

Переводчик: п/п А.И. Атакова

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена