Приговор вступил в законную силу



Перевод с якутского языка

Приговор

именем Российской Федерации

... «__»______ Дата обезличена года

... в составе:

председательствующего судьи Семенова С.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора ... Антипина П.В.,

защитника Михайлова А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

подсудимых С, О, Ю, М,

при секретаре Скороходкине Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении С., О., Ю., М., суд

установил:

В ноябре месяце 20__ года в с. ... в неустановленное время С. незаконно передал принадлежащее ему охотничье нарезное ружье серии ЛП, с г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС» О., не имеющему соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, на незаконное тайное хранение и ношение.

Он же __ декабря 20__ года в с. ... незаконно передал принадлежащее ему охотничье нарезное ружье с г/н 1014606, 7,62х39 калибра, марки «СОК Сайга» М., не имеющему соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, на незаконное тайное хранение и ношение.

Подсудимый С., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ноябре месяце 20__ года в с... в неустановленное время О., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, взял на временное пользование у С. принадлежащее последнему охотничье нарезное ружье серии ЛП, с г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС» и незаконно тайно хранил у себя и носил на охоту.

Затем __ декабря 20__ года в с. ... О. взятое незаконно на временное пользование у С. охотничье нарезное ружье передал незаконно Ю.

Подсудимый О., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

__ декабря 20__ года в с. ... Ю., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, взял на временное пользование у О. охотничье нарезное ружье серии ЛП, с г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС», принадлежащее С., взятое в свою очередь так же незаконно на временное пользование, и незаконно тайно хранил у себя и носил на охоту.

Подсудимый Ю., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

__ декабря 20__ года в с. ... М. взял на временное пользование у С. охотничье нарезное ружье с г/н 1014606, 7,62х39 калибра, марки «СОК Сайга» и тайно без соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия хранил его у себя и носил на охоту.

Подсудимый М., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Суд, заслушав ходатайства подсудимых и мнения прокурора, адвоката о том, что у них возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не имеется, на основании ст. 316 УПК РФ решил провести судебное заседание в особом порядке.

Суд деяние С. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконной передачи приобретенного им по соответствующему разрешению на ношение огнестрельного оружия охотничьего нарезного ружья серии ЛП, с г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС» О., не имеющему соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, на незаконное хранение и ношение.

Его же деяние в совершении аналогичного преступления суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконной передачи приобретенного им по соответствующему разрешению на ношение огнестрельного оружия охотничьего нарезного ружья с г/н 1014606, 7,62х39 калибра, марки «СОК Сайга» М., не имеющему соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, на незаконное хранение и ношение.

Суд деяние О. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретения во временное пользование у С. охотничьего нарезного ружья серии ЛП, с г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС», принадлежащего последнему на основании соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, с целью незаконного хранения и ношения, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия.

Суд деяние Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретения во временное пользование у О. охотничьего нарезного ружья серии ЛП, с г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС», взятого последним незаконно на временное пользование у С., с целью незаконного хранения и ношения без соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия.

Суд деяние М. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного приобретения во временное пользование у С. охотничьего нарезного ружья с г/н 1014606, 7,62х39 калибра, марки «СОК Сайга» с целью незаконного хранения и ношения без соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия.

Из исследованных судом данных о личности С.. следует, что он имеет постоянное местожительства, является пенсионером, не состоит в браке, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом не установлены отягчающие меру наказания обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить С.. условную меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Из исследованных судом данных о личности О. следует, что он имеет постоянное местожительства, трудоустроен, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом не установлены отягчающие меру наказания обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить О. условную меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Из исследованных судом данных о личности Ю. следует, что он имеет постоянное местожительства, нигде не работает, не состоит в браке, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом не установлены отягчающие меру наказания обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Ю. условную меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Из исследованных судом данных о личности М. следует, что он имеет постоянное местожительства, является пенсионером, не состоит в браке, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом не установлены отягчающие меру наказания обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить М. условную меру наказания, не связанную с лишением свободы.

По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: охотничье нарезное ружье серии ЛП, г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС», охотничье нарезное ружье с г/н 1014606, 7,62х39 калибра, марки «СОК Сайга» по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение ... ОВД.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в пользу государства.

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в пользу государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 7000 (Семи тысяч) рублей в пользу государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в пользу государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения О. - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в пользу государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Ю. - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в пользу государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нарезной карабин серии ЛП, г/н 4141, 7,62х39 калибра, марки «ОП СКС», нарезной карабин с г/н 1014606, 7,62х39 калибра, марки «СОК Сайга» по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение ... ОВД.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых С., О., Ю., М. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по всем другим предусмотренным законом основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ...) в течение 10 суток.

В случае обжалования осужденный вправе внести в Верховный суд ходатайство о своем участии или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п С.А. Семенов

Перевод верен.

Судья: п/п С.А. Семенов

Переводчик: п/п А.И. Атакова

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена