Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п... Дата обезличена г.

... суд ... ... в составе:

председательствующего судьи Герасимовой У.А.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Антипина П.В.,

защитника адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой Типяновой Сусанны Семеновны,

представителя потерпевшего Винокурова А.В.,

при секретаре Скороходкине Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Типяновой Сусанны Семеновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, по национальности ФИО8 ФИО9, проживающей в ... района, ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, находящейся под подпиской о невыезде, получившей обвинительное заключение Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Типянова С.С присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности с использованием своего служебного положения.

Она, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. исполняя обязанности директора ... находящегося по адресу ... района ... ..., являясь материально - ответственным лицом, в силу своего служебного положения, наделенная правом распоряжаться товарно- материальными ценностями, умышленно, из корыстных побуждений, растратила вверенные ей товары, а именно передала продукты питания частному лицу в сумме 606238,88 рублей, в счет погашения личного долга.

Она же с Дата обезличена по Дата обезличена года с базы ...» растратила продукты питания в сумме 32059,29 рублей.

Подсудимая Типянова С.С. с предъявленным ей обвинением, предусмотренным растрата" target="blank" data-id="35933">ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ полностью согласилась и во время ознакомления с материалами уголовного дела, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Типянова С.С. поддержала свое ходатайство и пояснила, что она полностью признает свою вину в совершении предъявленного ей обвинения, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником, последствия ходатайства осознает, и согласна возместить причиненный ущерб.

Защитник Михайлов А.А. поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.

Государственный обвинитель Антипин П.В. возражений к ходатайству не имеет.

Суд, выслушав пояснение подсудимой, защитника, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу, что подсудимая Типянова С.С. добровольно и после консультаций с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинения, с которыми согласилась подсудимая обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель ...» Винокуров А.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просит взыскать сумму похищенного со всеми расходами в размере - 1 338 813 рублей и расходы на проезд в размере 27950 рублей.

Суд считает, что действия подсудимой Типяновой С.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Типянова С.С. с места жительства характеризуется положительно.

Суд обстоятельством смягчающими наказание Типяновой С.С. считает полное признание вины.

Суд при назначении наказания учитывает смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие положительной характеристики.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке рассмотрения дела, назначение наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Предъявленный иск о возмещении похищенного ущерба рассмотреть после уточнения суммы со всеми необходимыми документами в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Типянову Сусанну Семеновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 3 года.

Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Типяновой С.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Типяновой Сусанны Семеновны в пользу представителя потерпевшего Винокурова Александра Васильевича расходы на проезд в размере 27 950 (двадцать семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство- тетрадь, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по всем другим предусмотренным законом основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... (... в течение 10 суток.

В случае обжалования осужденная вправе внести в Верховный суд ходатайство о своем участии или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья п/п У.А.Герасимова

Перевод верен.

Судья п/п У.А.Герасимова

Переводчик п/п Желобцов Н.Н.