Приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд ... ... в составе председательствующего судьи Желобцовой А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Антипина П.В.,

подсудимого Кропотка С.С.,

защитника адвоката юридической консультации Номер обезличен Михайлова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Алексеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кропотка Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, гражданина Российской Федерации, ... ...» в пос. ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кропотка С.С. Дата обезличена года около 23 часов 00 мин., находясь в вагончике буровой бригады Номер обезличен объекта ... ... геолого-разведочной экспедиции на расстоянии в 40 км в северо-восточном направлении от ... района ... (Якутия), вместе с ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между ФИО4 и Кропотка С.С. произошла ссора, и Кропотка С.С. из внезапно возникших неприязненных отношений схватил со стола перочинный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес этим ножом ФИО4 один удар в живот, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения левой боковой стенки живота со сквозным повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Кропотка С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кропотка С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и после разъяснения требований ст.ст. 314-317 УПК РФ поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимого Кропотка С.С. не имеют.

Потерпевший ФИО4, не явившийся в судебное заседание по уважительной причине, своим заявлением сообщил суду о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для применения в отношении Кропотка С.С. особого порядка судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Кропотка С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Кропотка С.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

При определении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кропотка С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание отсутствие судимости у подсудимого Кропотка С.С., его положительные характеристики по месту работы и учебы, а также желание потерпевшего ФИО4 к примирению с подсудимым.

При таких обстоятельствах суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кропотка Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Кропотка С.С. обязанность не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения осужденному Кропотка С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - рубашку и нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кропотка С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... (...) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.А. Желобцова

Копия верна.

Судья А.А.Желобцова