Приговор вступил в законную силу



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

... суд ... (... в составе председательствующего судьи Желобцовой А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора ... Антипина П.В.,

подсудимого Николаева Р.Е.,

защитника адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Скороходкине Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева Руслана Егоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, ... ..., зарегистрированного по адресу: ... района, ..., кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., кв. Номер обезличен, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 23 часов старший оперуполномоченный милиции ОВД ... лейтенант милиции ФИО2, заходя в свою квартиру, услышал, что в квартире Номер обезличен по ... в ... плачет ребенок, и он, считая, что в отношении ребенка совершаются противоправные действия, в соответствии с требованиями п.2 ст. 10, п.18 ст. 11 Закона РФ «О милиции», выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.п.2.1 должностной инструкции, и увидев, что дверь в квартиру открыта, вошел в квартиру и спросил, что случилось, на что хозяин квартиры Николаев Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя, что к нему обращается сотрудник милиции, то есть представитель власти, ударил его в голову не менее трех раз. ФИО2 вызвал наряд милиции, который доставил последнего в дежурную часть ОВД .... Николаев Р.Е. после доставления его в дежурную часть ОВД ..., заведомо зная, что ФИО2 является представителем власти и исполняет свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, снова один раз ударил его.

Своими действиями Николаев Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Николаев Р.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, полностью признав свою вину в инкриминируемом ему деянии, после консультации со своим защитником, добровольно заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения ему требований ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство и заявил, что характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимого не имеют.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для применения в отношении Николаева Р.Е. особого порядка судебного разбирательства не имеется.

Виновность подсудимого полностью доказывается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Николаева Р.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Р.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Изучив личность подсудимого, суд находит, что подсудимый может встать на путь исправления без реального лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Руслана Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанность не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Меру пресечения осужденному Николаеву Р.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить, что осужденный не может обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, а вправе обжаловать в связи с иными нарушениями уголовно-процессуального закона, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.А. Желобцова

Перевод верен.

Судья А.А.Желобцова