Приговор вступил в законную силу



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

... суд в составе:

председательствующего судьи: Герасимовой У.А.,

при секретаре Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Антипина П.В.,

защитника Кукжалова П.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Серенева Алексея Матвеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ФИО17, по национальности ФИО16, ФИО20 образованием, ФИО19, ФИО18, ранее ФИО21, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., получившего обвинительное заключение Дата обезличенаг.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292, ч. 1 ст. 145-1, ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дело по обвинению Серенева А.М. находится в производстве суда с Дата обезличена г.

Дата обезличена г. объявлен розыск подсудимого, но до настоящего времени его место нахождение суду неизвестно.

Руководствуясь постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству» суд решил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Серенев А. М., будучи начальником аэрологической станции «ФИО22» имея доверенность на получение наличных денег в ..., зачисляемых на заработную плату, Дата обезличенаг. получил в ... окончательный расчет бывшего работника станции ФИО12 в сумме Номер обезличен рублей. Полученную сумму денег ФИО14 не передал, в расходном кассовом ордере расписался за него, с подражанием его подписи и включил в финансовый отчет станции за октябрь месяц 2005г. Потерпевшему ФИО13 сообщил, что ему окончательный расчет не положен, позже указанную сумму денег полностью выплатил.

Тем самым подсудимый Серенев А.М. совершил преступления, предусмотренные ст. 292, ч.1 ст. 285, ч.3 ст.160, ч.1 ст.145-1 УК РФ.

На предварительном следствии Серенев А.М. вину признал частично и отказался давать показание на основании ст.51 Конституции РФ.

В суде потерпевший ФИО4 подтвердил, что Серенев А.М. окончательный расчет полностью выплатил после обращения в прокуратуру. Расходный кассовый ордер о получении Номер обезличен рублей он не подписывал.

Свидетель ФИО6 показала, что работает в ... главным специалистом и действительно в октябре 2005г. поступил окончательный расчет ФИО4, которую по доверенности получил начальник ... Серенев А.М.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей данных во время предварительного следствия следует, что

ФИО7 работает в сбербанке ... и осуществляет контроль денежных средств на счетах юридических лиц. Дата обезличенаг. начальник аэрологической станции Серенев А.М.получил по денежному чеку Номер обезличен рублей.

ФИО8 работает продавцом в торговом доме, в октябре 2005г. Серенев А.М. заходил разменивать крупные купюры денег.

ФИО9 охарактеризовала мужа (Серенева А.М.) с положительной стороны.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Серенева А.М. совокупностью собранных и представленных суду доказательств, в частности:

- выпиской из приказа ... от Дата обезличенаг. о назначении подсудимого Серенева А.М. начальником ...

- доверенностью на имя Серенева А.М.о производстве финансовой операции в ...)

- Положением об ... от Дата обезличенаг. л.д.108)

- карточкой образцов подписи Номер обезличен от Дата обезличенаг., на право Серенева А.М. первой подписи для совершения операций по счету л.д.129)

- кредитным авизо от Дата обезличенаг. о поступлении на счет ... заработной платы ФИО4 в сумме Номер обезличен рублей.

- протоколом осмотра чека АЭ ... на сумму Номер обезличен рублей л.д. 45-47)

- заключением эксперта от Дата обезличенаг. рукописные записи и подписи в расходном кассовом ордере от имени ФИО4 выполнены Сереневым А.М. л.д.77-80).

Согласно ч.4 п.1 Положения об ... утвержденный Дата обезличенаг. руководителем ... ФИО10 ФИО15 Серенев А.М. является должностным лицом и в круг служебных обязанностей входит руководство деятельностью станции, ведение материально-технического и финансового учета, делопроизводства, своевременное представление отчетности в управление и.т.д.

Государственный обвинитель снял с обвинения Серенева А.М. статьи 285 ч.1 и ст. 145 -1 ч.1 УК РФ, поэтому эти статьи должны быть исключены.

Суд считает квалифицировать действия следующим образом:

- ст.292 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

- ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Так, Серенев А.М. используя фактическую возможность распоряжаться денежными средствами станции, умышленно, осознавая преступность своего действия, путем подлога, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, похитил денежные средства, предназначенные для ФИО4 в свою пользу против воли собственника.

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела.

Подсудимый Серенев А.М. ранее не судим, по месту жительства и работы жалоб на него не поступало, Дата обезличенаг. после поступления уголовного дела в суд скрылся и до настоящего времени уклоняется от явки в суд и объявлен в розыск.

В суде установлено, что подсудимый Серенев А.М. исполняя свои служебные обязанности, окончательный расчет ФИО4 не передал. В расходном кассовом ордере расписался за него подражанием его подписи и с целью обращения в свою пользу присвоил.

Учитывая, что Серенев А.М. ФИО23 и до судебного разбирательства дела возвратил потерпевшему деньги, суд считает применить к нему условную меру наказания по ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Серенева Алексея Матвеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 и ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.292 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- ч.3 ст.160 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 06 месяцев.

Меру пресечения Сереневу А.М.содержание под стражу оставить без изменения.

Назначенное наказание в виде испытательного срока исчислять Сереневу А.М. с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня его провозглашения, а также в порядке предусмотренном ч.7 ст. 247 УПК РФ.

председательствующий судья: У.А.Герасимова.