Приговор вступил в законную силу



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с... Дата обезличена.

... в составе:

председательствующего судьи Желобцовой А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Антипина П.В.,

подсудимого ФИО29.,

защитника адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО2,

педагога ФИО3,

переводчика Атаковой А.И.

при секретаре Алексеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО30, родившегося Дата обезличена года в станции ..., ... ... по ... проживающего по адресу: ... района, ..., ..., ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом начальника ОВД по ...) ФИО7 от Дата обезличена года за Номер обезличен ФИО32. назначен на должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по ...у.

Подсудимый ФИО31., занимая указанную должность, будучи наделен властными полномочиями в силу ФИО9 «О милиции» и в соответствии с Должностной инструкцией инспектора по делам несовершеннолетних, нарушив требования ст.ст.2, 21, 22 ФИО8, ст.ст.5, 12, 13 ФЗ «О милиции», п.п. 1, 1.4, 1.5 Должностной инструкции, являясь должностным лицом органа внутренних дел, то есть лицом, имеющим постоянные полномочия по осуществлению функций представителя власти, совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени между 10 и 11 часами старший инспектор ПДН ОВД по ... капитан милиции Самбуев А.И., схватив его за волосы, завел несовершеннолетнего ФИО2, пришедшего на отметку в дежурную часть ОВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., в кабинет уполномоченных участковых милиции ОВД по ..., находящийся в этом же здании, и во время проведения профилактической беседы, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно, нарушая права и свободы ФИО2, установленные ст.2 ФИО8, руководствуясь ложно понятыми интересами службы, умышленно с целью причинения телесных повреждений, унижая человеческое достоинство демонстрацией своего превосходства, нанес ФИО2 не менее 5 ударов коленом правой ноги, а также один удар ладонью правой руки в область лица, причинив последнему телесные повреждения характера ушибов 11-го, 21-го, 22-го зубов, скола эмали 21-го зуба, которые как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый ФИО33. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года он находился дома с ребенком, поскольку болела жена. Ему в тот день много раз звонили ФИО16 из отдела опеки и попечительства и ФИО15, опекун несовершеннолетнего ФИО14, по поводу того, что ФИО12 Борис дома не ночевал, и что ФИО2 спаивает ФИО12 Бориса. Он тогда позвонил в дежурную часть, попросил проверить стройучасток, где могли быть ребята. Дата обезличена года около 10 часов несовершеннолетний ФИО2 пришел в дежурную часть ОВД на отметку. Он пригласил его в свой кабинет, но ФИО2 нагло отказался, сказав, что ему нужно пройти призывную медкомиссию. Но он завел его в кабинет и начал с ним беседу, поскольку знал, что отца ФИО2 в районе нет, уехал на лечение, и он пьянствовал, мать совсем не слушался. Поговорив с ним, он вывел ФИО2 в коридор, показал ему камеры, провел экскурсию для профилактики, затем оставил его в дежурной части. Из дежурной части часто убегают задержанные по административным правонарушениям. То, что ФИО2 сбежал, он случайно обнаружил, когда открылась дверь в кабинет. Поскольку он - человек очень дотошный и от него никто не сбегал, пошел за ФИО2, который бежал в сторону Торгового центра. ФИО2 он пригласил пройти в кабинет, за волосы его не волок, в кабинете с ним провел беседу, но не бил его. Кроме них, в кабинете находился ФИО13, ст. участковый. Дата обезличена года он разговаривал с несовершеннолетним ФИО12, спросил у ФИО12, бил ли кто из них ФИО2 Тогда он еще не знал, что на него ФИО2 подано заявление. Обычно он всегда спрашивает у несовершеннолетних, употребили ли они спиртное, бил ли кто кого. Как сказал несовершеннолетний ФИО12, ФИО2 Дата обезличена года, когда он с ними распивал пиво, один раз падал на землю. С семьей ФИО2 у него нормальные отношения. Неприязненные отношения у него были с отцом потерпевшего, когда ФИО11 в 2005 году подал на него заявление, обвинял в злоупотреблении служебными обязанностями. Тогда этот факт не подтвердился. Со слов ФИО10, сестры ФИО2, в тот день мать била брата за то, что тот пришел пьяный. Поэтому он не исключает того, что ФИО2 ушиб зубов получил либо при падении, либо, когда его побила мать.

Суд, выслушав показания подсудимого и потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит виновность подсудимого ФИО6 в инкриминируемом ему преступном деянии, полностью доказанной.

Так, приказом начальника ОВД по ...) ФИО7 от Дата обезличена года за Номер обезличен ФИО6 назначен на должность старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по ....

ФИО6, занимая указанную должность, будучи наделен властными полномочиями, своими действиями грубо нарушил требования следующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Статья 2 ФИО8 устанавливает права и свободы человека высшей ценностью, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.

Часть 2 ст. 21 ФИО8 устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию.

Статья 22 ФИО8 гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность человеку и гражданину.

Ст.ст. 5, 12,13 ФИО9 «О милиции» от Дата обезличена г. Номер обезличен возлагают на сотрудников милиции обязанности защищать права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств и прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и право применять физическую силу и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим законом.

Согласно пункту 1 Должностной инструкции инспектора по делам несовершеннолетних, утвержденной Дата обезличена г. начальником ОВД по ...у ФИО7, инспектор по делам несовершеннолетних должен руководствоваться в своей деятельности ФИО9 «О милиции», федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», а также Приказом от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» (в ред. Приказа МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен).

В соответствии с п.п.1.4 и 1.5. Должностной инструкции он устраняет причины и условия, способствующие правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, оказанию отрицательного влияния на несовершеннолетних со стороны родителей или законных представителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей, а также организует трудоустройство, оздоровительный отдых и досуг несовершеннолетних правонарушителей и детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, и разрешает другие вопросы, связанные с предупреждением совершений правонарушений несовершеннолетними.

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», несовершеннолетним, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, обеспечиваются права и свободы, гарантированные ФИО8, Конвенцией ООН о правах ребенка, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (в ред. от Дата обезличена Номер обезличенФЗ).

Несмотря на не признание вины подсудимым виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 10 часов он с матерью зашел сначала к ФИО19, которая отдала им его личное дело. После этого мать пошла за авиабилетом, а он пришел на отметку в дежурную часть милиции. Дежурным был новый сотрудник. Когда он расписывался в журнале отметок, из кабинета напротив вышел ФИО6, позвал его в кабинет, он ответил, что ему надо на медкомиссию, но ФИО6 схватил его за волосы и потащил в свой кабинет. Это видел сотрудник милиции ФИО24. В кабинете ФИО6 усадил его на стул и, крича, что «отца нет, вместо него он будет его воспитывать», ударил его несколько раз коленом правой ноги и ладонью правой руки по лицу. При этом он только ойкнул от боли, громко не кричал. Все это произошло быстро. В кабинете, кроме них, находился ФИО13 Алик (ФИО13), сотрудник милиции, который сидел за компьютером. Расстояние между ними было около 3 метров. Общему обзору компьютер не мешал. Сам он ФИО13 видел. В то время, когда ФИО6 бил его, в кабинет заглядывал Ильфред (ФИО18), сотрудник милиции. Затем ФИО6 сел за стол, продолжал ругать его и угрожать тем, что закроет его в камере до его отъезда в Якутск. Потом ФИО6 поволок его к камерам, в это время пришел следователь прокуратуры, и ФИО6, оставив его у дежурного, пошел обратно в свой кабинет. Он сказал дежурному по имени Стас (ФИО17), что поговорит со следователем, и тот отпустил его. Он вышел из здания милиции и побежал домой, поскольку испугался, что ФИО6 задержит его. Убегая, увидел мать, выходящую из музыкальной школы. За ним, крича, бежал ФИО6 Он подбежал к матери и сказал, что ФИО6 побил его, коленом ударил по лицу и выбил зуб. ФИО6 в это время стоял рядом с ними, так как мать остановила его, чтобы спросить, что произошло. Он с матерью и ФИО6 пошли обратно в милицию. Забрали из кабинета ФИО6 его личное дело и вместе с матерью направились в больницу на медкомиссию. Во время осмотра врачом-стоматологом он сказал ей, что ФИО6 только что побил его, ударил по лицу. Потом матери дали справку о том, что у него обнаружен ушиб зубов и перелом эмали зуба. До этого, Дата обезличена года, он вместе с ФИО12 Петей, ФИО12 Борисом и Анисимовым Владиком распили 5 бутылок пива. С ними был еще Николаев Иван. Он ни с кем из них в тот день не подрался, не ссорился. В тот день он не падал. Когда ночью пришел домой, мать не била его.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года сын пришел ночью, с запахом алкоголя, видимых телесных повреждений у него не было. Утром Дата обезличена года до 10 часов утра вместе с сыном вышли из дома. Сначала зашли в кабинет военного учета, взяли у ФИО19 личное дело сына. Потом сын пошел на отметку в милицию, а она - выкупать авиабилет для сына до Якутска. Выйдя из здания музыкальной школы, увидела, что со стороны милиции пробежал сын, а за ним бежал ФИО6 Она схватила его за рукав, остановила ФИО6 и спросила, что случилось. В это время сын подошел к ним и сказал, что ФИО6 побил его, ударил коленом в лицо, сломал зуб, хотел закрыть его в камере, но в это время пришел следователь прокуратуры и ФИО6 ушел, оставив его, как будто ничего не было. При этом ФИО6 стоял рядом с ними и сказал ей, что всю ночь ему звонила и беспокоила их ФИО15, жаловалась на ее сына по поводу того, что сын увел мальчика ФИО15 пить пиво. А у него дома жена больная. И она из объяснений ФИО6 поняла, что из-за этих звонков он рассердился на ее сына. Затем втроем пошли обратно в милицию. Зашли в его кабинет, взяли у него личное дело сына, которое он у него забрал, когда завел сына в кабинет. После этого они отправились в больницу. Сына осмотрела врач-стоматолог. Сын рассказал врачу о том, что ФИО6 ударил его коленом по лицу. До этого случая у сына зубы были целыми. Она взяла у врача справку о том, что у сына ушиб зубов и сломана эмаль зуба. Взяла для прокуратуры, так как они отнесли туда заявление на ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании, следует, что она работает врачом-стоматологом в ...ной больнице. С Дата обезличена года в районной больнице работала призывная комиссия. ФИО2 на прием явился с опозданием Дата обезличена года. В ходе осмотра он пожаловался, что у него болят верхние передние зубы. По результатам осмотра было выявлено, что у него при постукивании болели 11, 21 и 22 зубы, что являлось признаком ушиба. Также был обнаружен скол эмали 22-го зуба по режущему краю. И ушиб зубов, и повреждение эмали могли быть причиной чувствительности зубов и причинять боли. Ушиб зубов ФИО2 мог получить при ударе, мог получить при падении плашмя лицом не просто на землю, а на асфальт. Скол мог случиться вследствие удара, если на зубе ранее была трещина. Внешне на лице ФИО2 видимых повреждений не было. На ее вопрос, откуда ушиб, он ответил, что его побили. Она не спрашивала, кто и почему его побил. На следующий день мать ФИО2 попросила справку на сына. До Дата обезличена ФИО2 на прием к ней по поводу этих зубов не обращался.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что дату точно не помнит, к ней на работу пришли ФИО20 с сыном ФИО2 и попросили напечатать заявление ФИО2, написанное от руки. Из заявления в прокуратуру ... она узнала, что сотрудник милиции ФИО6 Дата обезличена года избил ФИО2 в кабинете. ФИО20 ей ни о чем не рассказала, только попросила ее набрать текст на компьютере и распечатать его.

Из показаний свидетеля несовершеннолетнего ФИО12, данных им в судебном заседании в присутствии педагога, и из показаний, данных им во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он вместе с ФИО34, ФИО36, ФИО37 и ФИО19 ФИО16 Дата обезличена года распили 6 бутылок пива. Он ушел вместе с ФИО38. ФИО39 и ФИО40 остались. Домой пришел около 1 часа. Родители уже спали. Никакой драки между ними в тот вечер не было, ФИО2 Яшу никто не избивал. Через 2 или 3 дня после Дата обезличена года его в милицию вызвал ФИО6, расспрашивал, кто избил ФИО2 Яшу 16 мая, не они ли его избили, на что он ответил, что никто ФИО2 не избивал. Встретив ФИО41, он рассказал ему, что его вызывал ФИО6 и, расспрашивая, говорил, что они избили ФИО2.

Из показаний свидетеля несовершеннолетнего ФИО14, данных им в судебном заседании в присутствии педагога, следует, что Дата обезличена года они находились на стройучастке с ФИО19 ФИО16, когда туда же подошел ФИО2 ФИО2 был трезвый, но с запахом перегара. В магазине «Диана» купили еще 6 бутылок пива, кто покупал, не помнит. Одну бутылку он вместе с ФИО2 Яшей спрятали. Пошли к ФИО42 и вшестером распили 5 бутылок пива, потом гуляли по улице. Затем он и ФИО2 Яша отделились от других, так как еще раньше спрятали одну бутылку пива. Уходя, ФИО43 пнул ФИО44. Когда они бежали, чтобы достать спрятанное пиво, ФИО2 упал. При этом лицо он не разбивал, телесных повреждений не было. Пиво они распили вдвоем на стройке. Когда домой пришел, точно время не помнит, кажется к 1 часу ночи. Дата обезличена года после обеда он встретил ФИО45. Тот рассказал ему, что его избил ФИО6 ФИО47 он встретил в школе, спустя несколько дней. Он сказал, что ФИО6 вызывал его, хотел, чтобы он сказал, что они 16 мая избили ФИО48. Но в тот вечер никакой драки не было.

Из показаний дополнительного свидетеля несовершеннолетней ФИО10, данных ею в судебном заседании в присутствии педагога, следует, что Дата обезличена года ее брата Яшу избил ФИО6 О том, что ФИО6 хочет, чтобы ее брата якобы избили они, сказал ей ФИО49. Когда он ей об этом сказал, точно не помнит. Но об этом она также слышала от ФИО51, которого встретила на улице. Мать не била брата, и она не говорила ФИО50, что мать в тот день избила брата. Так парни сказали потому, что они боятся ФИО6 В школе все его боятся.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании и из показаний, данных ею во время предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон, следует, что ФИО12 Борис является ее опекаемым, он приехал к ней из ..., где жил до смерти своих родителей. Воспитывает его второй год, сейчас она с ним нашла общий язык. Но в первое время он терялся, не ночевал дома. Поэтому Дата обезличена года, когда он не пришел ночевать домой, она несколько раз звонила ФИО6, ФИО16 и в милицию по поводу ФИО54. Дата обезличена года ФИО55 пришел домой ночью, был выпивши. Когда ее вызвали в прокуратуру, она спросила у ФИО53, что случилось. Он ей рассказал, что ФИО6 вызывал, хотел, чтобы они сказали, что 16 мая они избили ФИО52, но они его не били, между ними драки не было, поэтому они отказались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что в мае, в какой день точно не помнит, ей домой не менее 5 раз позвонила ФИО15 по поводу опекаемого ФИО12 Бориса. Позвонив в пятый раз, она сказала, что ФИО12 Б. и ФИО2 Я. находятся в районе стройучастка и распивают спиртные напитки. После этого звонка она позвонила инспектору ПДН ФИО6 и сказала, что ФИО12 и ФИО2 находятся в нетрезвом состоянии в районе стройучастка .... ФИО6 пообещал разобраться или передать сообщение в дежурную часть ОВД, так как он дома в связи с болезнью жены.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что Дата обезличена года он находился у себя в кабинете, у него в производстве было уголовное дело, он должен был закончить. В это время, во сколько точно не помнит, инспектор ПДН ФИО6 привел ФИО2 Первым зашел ФИО6, за ним - ФИО2. ФИО6 усадил ФИО2 на стул. Разговор велся на повышенных тонах, говорилось, что «на отметку вовремя не приходишь, пьянствуешь, отец уехал за пределы республики, поэтому ты распустился, теперь заменю твоего отца». При этом ФИО6 не бил ФИО2, он бы услышал звуки удара, так как кабинет у них маленький. И звуков боли ФИО2 не издавал. Самого ФИО2 он не видел, так как обзору мешала орг.техника, находящаяся на столе. Он в кабинете сидит с правой стороны у дальней стены, напротив двери. Напротив него стоит стол, за которым работает ФИО6 После беседы ФИО6 вывел ФИО2 в дежурную часть и обратно зашел. Потом ФИО6 вышел из кабинета и, сказав, что ФИО2 без спроса отпустили, ушел. Он тоже пошел по своим делам. Выходя из здания ОВД, встретил у входа ФИО2.

Свидетель ФИО18 в суде показал, что Дата обезличена года он сдал дежурство Саввинову. После планерки, которая закончилась где-то в 10 часов, он работал в кабинете отдела кадров. Из кабинета участковых был слышен голос ФИО6 ФИО6 говорил на повышенных тонах. Он вышел из кабинета, чтобы посмотреть, с кем говорит ФИО6. Заглянул в кабинет, ФИО2 сидел на стуле, а ФИО6 - за столом. ФИО13 он не заметил.

Из показаний свидетеля ФИО17 в суде и из показаний, данных им во время предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года ФИО2 пришел на отметку с запахом перегара, но трезвый. Расписался в журнале отметок. В это время из кабинета участковых вышел ФИО6, зашел в дежурную часть и на повышенных тонах начал спрашивать у ФИО2, где он был вчера, с кем пил. Потом он завел ФИО2 в свой кабинет. Было слышно, как кричал ФИО6 на ФИО2. О чем кричал, не слышал. Что там происходило, не знает, так как не видел. Они там находились минут 10-15. После ФИО6 вывел ФИО2 и оставил в дежурной части. Следов крови он на лице ФИО2 не заметил. Как ушел ФИО2, он не заметил. В это время ФИО6 вышел из кабинета и спросил про ФИО2, сказал, почему не задержали его, и выбежал на улицу. Спустя некоторое время ФИО6 вернулся и сказал найти ФИО2. Когда они вышли из здания ОВД, ФИО2 с матерью шли в ОВД. Потом ФИО2 и его мать зашли в кабинет участковых, где находился ФИО6. Через какое время они вышли, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО24 и из показаний, данных им во время предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года он после планерки остался в дежурной части печатать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Около 10 часов на отметку пришел ФИО2 ФИО6 ему сказал, чтобы он зашел к нему. Он не видел, чтобы ФИО6 схватил ФИО2 за волосы. Через некоторое время услышал, что ФИО6 кричит на кого-то. Возможно, что на ФИО2. Потом ФИО6 завел ФИО2 в дежурную часть, сказал, чтобы он стоял там. Через какое-то время сказали, что ФИО2 ушел. ФИО6 сказал им, чтобы искали ФИО2.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что по поводу этого происшествия ни потерпевший, ни его сотрудник ФИО6 не обращались к нему. О случившемся он узнал от сотрудника прокуратуры.

Показания потерпевшего ФИО2 находят объективное подтверждение в материалах дела.

Так, из заявления ФИО2 на имя прокурора ... ФИО0, зарегистрированного Дата обезличена года за Номер обезличен, следует, что Дата обезличена года около 10 часов утра он пришел на отметку в отделение милиции. В это время ФИО6 неожиданно схватил его за волосы, поволок его в свой кабинет и начал бить коленом по лицу, поговаривая «пока нет отца, я буду бить за отца», и выбил зуб, крошки которого он выплюнул около камеры. Затем ФИО6 поволок его в сторону камеры. В это время подошел следователь прокуратуры. ФИО6 довел до камеры, сказал дежурному, чтоб не отпускали до ухода следователя. После этого он убежал. За ним погнался ФИО6, которого остановила его мать, после чего они пошли в больницу.

ФИО27 прокурора ... ФИО0 от Дата обезличена года материалы по делу направлены для проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО2 является психически здоровым.

Доводы потерпевшего о том, что подсудимый схватил его за волосы и поволок в свой кабинет, подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 выявлены ограниченные участки кожных раздражений в виде гиперемий в области волосистой части головы: левой лобной и затылочной.

Доводы потерпевшего о том, что подсудимый коленом ударил его по лицу, подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что у ФИО2 обнаружены телесные повреждения характера ушибов 11, 21 и 22 зубов и частичного перелома эмали 21 зуба, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Отсутствие специфических признаков повреждений и их детального описания не позволяет более точно выразиться о механизме и индивидуальных свойствах травмирующего предмета и о давности их причинения, что в то же время не исключает возможность их образования при указанных конкретных обстоятельствах Дата обезличена года.

Доводы подсудимого и защитника о том, что потерпевший ФИО2 ушиб зубов мог получить при падении, опровергается показаниями свидетелей несовершеннолетнего ФИО14, ФИО20 и ФИО21 о том, что видимых повреждений на лице у ФИО2 не было, а также заключением эксперта, что указанные телесные повреждения могли быть образованы от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, напротив входа в кабинет стоят буквой «г» два стола. На столах стоят компьютеры и принтеры. Слева от входа - шкаф и стулья. По показаниям свидетеля ФИО13, он в кабинете сидит с правой стороны у дальней стены, напротив двери, а напротив него стоит стол, за которым работает ФИО6 Согласно схеме, приложенной к протоколу, свидетель ФИО13, сидя за своим столом, мог видеть все, что происходит в кабинете. Потерпевший ФИО2 в суде показал, что компьютер на столе обзору не мешал, он видел ФИО13. Поэтому суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО13 в этой части.

Показания потерпевшего и свидетеля ФИО20 подтверждаются оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, данными ею во время предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года после 10 часов к ней подошли ФИО2 с матерью, и она им отдала личное дело призывника, сказав ФИО2, чтобы он тот в тот же день прошел медкомиссию. При этом она с ними разговаривала на близком расстоянии, и ФИО2 был трезвый.

Согласно данным авиабилета на имя ФИО2, билет был выкуплен Дата обезличена года. Данный факт также подтверждает показания свидетеля ФИО20 в той части, что она Дата обезличена года после того, как ФИО19 отдала им личное дело сына, пошла в здание музыкальной школы приобрести авиабилет для сына, откуда вышла минут через 10-15.

Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО25 и ФИО13, косвенно подтверждающих неадекватное поведение подсудимого Дата обезличена года, приведшее к превышению им его должностных полномочий, следует, что подсудимый ФИО6, находясь в дежурной части, на повышенных тонах начал спрашивать у несовершеннолетнего ФИО2, где он был вчера, с кем пил, после чего, несмотря на слова ФИО2 о том, что «он зайдет попозже, сейчас спешит на медкомиссию», завел его в свой кабинет, куда потом, привлеченный криками ФИО6, заглянул свидетель ФИО18 и увидел в кабинете ФИО2 и ФИО6, который через некоторое время вывел ФИО2 из кабинета, повел к камерам, затем оставил под присмотром в дежурной части, откуда ФИО2 сбежал. Вслед за ФИО2 выбежал из здания ОВД ФИО6, но вскоре вернулся в свой кабинет. Оттуда вышел и ушел из здания ОВД свидетель ФИО13, встретивший у входа в здание потерпевшего ФИО2 и его мать ФИО20, которые прошли в кабинет участковых, где в тот момент находился ФИО6

Суд берет во внимание последующие действия свидетеля ФИО13 после происшествия, выразившиеся в том, что он бросил срочную работу и покинул кабинет и ушел из здания ОВД перед самым появлением ФИО2 и ФИО20, пришедших туда сразу за ФИО6, и не соответствующие его показаниям о том, что он из-за срочной работы не прислушивался к тому, что происходит в кабинете, и оценивает их как попытку помочь сослуживцу избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертизы. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО20 нет объективных причин оговаривать подсудимого ФИО6, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализ и оценка показаний потерпевшего ФИО2, подсудимого ФИО6, свидетелей несовершеннолетних ФИО12 и ФИО14, свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО13 привели суд к выводу, что поведение ФИО6 было неадекватным, носило характер явного превышения его должностных полномочий, в результате чего он своими действиями нарушил конституционные права несовершеннолетнего ФИО2 и подорвал авторитет правоохранительных органов.

Доводы защитника ФИО1 о том, что ранее у ФИО6 были неприязненные отношения с отцом потерпевшего ФИО11, по жалобе которого было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 за отсутствием состава преступления, опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, данными им во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что сын ФИО2 Яша перевелся на вечернее обучение в связи с тем, что женился и у них родился ребенок. Они проживают отдельно в .... Сына он характеризует как упрямого, не скрытного, прямолинейного, не хитрого, честного и общительного, в состоянии опьянения агрессивного, после женитьбы все решения принимающего самостоятельно. Инспектора ПДН ФИО6 он считает нормальным грамотным сотрудником милиции, а применение насилия ФИО6 в отношении сына - связанным со сложившимися обстоятельствами в семье ФИО6 и недостойным поведением сына. Ранее и в настоящее время неприязненных отношений между ними не было, он претензий к нему не имеет.

Согласно ФИО27 ФИО26 от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» и исходя из диспозиции ст. 286 УК РФ, для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Поэтому суд показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, подтверждающие тот факт, что Дата обезличена года и в ночь на Дата обезличена года они неоднократно звонили ФИО6 домой по поводу ФИО12 Б. и ФИО2 Я., чем причиняли последнему и его больной жене беспокойство, что и явилось, по показаниям свидетеля ФИО20, причиной его неадекватного поведения по отношению к ее сыну, не относит к доказательствам, исключающим его виновность.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Дата обезличена года ФИО11 в поселке отсутствовал в связи с прохождением лечения в .... Поэтому никакой связи между действиями подсудимого и ФИО2, как потерпевшего, суд не усматривает и доводы защитника в этой части считает несостоятельными.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого ФИО6 в совершении действий, указанных в установочной части приговора.

Суд признает, что действия ФИО6 правильно квалифицированы по преступление.

ФИО6 также имеет неоднократные поощрения за добросовестную службу и активное участие в общественной жизни района.

При определении вида и размера наказания суд обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и сына-студента, а также состояние здоровья жены подсудимого и его положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд находит целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника Михайлова А.А., взыскиваются с подсудимого в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО6 процессуальные издержки на сумму 2145 (две тысячи сто сорок пять) рублей в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...) в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Желобцова