Приговор вступил в законную силу



Перевод с якутского языка

Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Оленек Дата обезличена год

Судья ... Семенов С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Антипина П.В.,

защитника адвоката Кукжалова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО3,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО4,

при секретаре Алексеевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего: ФИО4 - 01 января

1993 года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ... ученика 11 класса ... невоеннообязанного, ранее не судимого, неженатого, проживающего под подпиской о невыезде в ... по ... кв.... вместе с родителями, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в ..., ... около 22 часов вечера несовершеннолетний ФИО4 находясь со своим другом ФИО6 у своих родственников по ... ... вышел в подъезд дома с намерением позвонить к знакомым. Постучавшись в соседнюю квартиру Номер обезличен этого же дома н/л ФИО4 зашел в квартиру и увидел, что в квартире кроме спящей в гостевой комнате хозяйки дома никого нет, а рядом с хозяйкой на диване лежит сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что в данное время кроме спящей хозяйки дома никого нет, из-за корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 8700 рублей и со шкафа МР-3 плеер «Sitronics» со шнуром стоимостью 2000 рублей и вышел из квартиры.

В результате потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Несовершеннолетний подсудимый ФИО4 в судебном заседании признал свою вину полностью и показал следующее: Дата обезличена года в селе Оленек вечером он со своим другом ФИО6 находились у родственников ФИО4 у ФИО8 по адресу ... ....

Около 22 часов н/л ФИО4 вышел к соседям позвонить по телефону. Постучавшись в дверь квартиры Номер обезличен этого же дома зашел в квартиру и увидел в гостевой комнате спящую на диване хозяйку дома ФИО7 и рядом на диване лежащий сотовый телефон. Из-за корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет кроме спящей хозяйки тайно похитил сотовый телефон, затем со шкафа из коробки вытащил МР-3 плеер со шнуром USB и тайно покинул квартиру. Вернувшись в квартиру ФИО8 рассказал своему другу ФИО6 про сотовый телефон и МР-3 плеер.

После этого они вышли в подъезд покурить. В это время в подъезд вышла соседка ФИО7 и у них спросила что «это они украли телефон?» на что вдвоем начали все отрицать. Зайдя в квартиру ФИО6 предложил спрятать телефон. В скорее к ним зашла соседка искавшая украденный телефон, подозревая на них попросила предъявить вещи, на что они снова стали все отрицать. Затем, как только вышла соседка из комнаты вышел двоюродный брат ФИО8 и их выгнал из дома. 1 июня сотрудники милиции задержали ФИО6 одетого в куртку ФИО4, в кармане которого нашли украденный телефон. В тот же день в сумке ФИО4 нашли МР-3 плеер.

Н/л ФИО4 раскаивается в содеянном и в дальнейшем обязуется не совершать подобные поступки.

С согласия сторон оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО7 не явившейся в судебное заседание по уважительной причине.

Потерпевшая ФИО7 во время предварительного следствия показала следующее. Она проживает со своей семьей в селе Оленек по ... .... По соседству в квартире Номер обезличен проживает семья ФИО8. Дата обезличена года весь день занималась домашними делами, после стирки вечером около 22 ч. в гостевой комнате уснула на диване перед телевизором. До этого её сын Проня около 21 ч. вышел к соседнему парню играть на компьютере. Она проснулась около 23 ч. 10 минут и сразу заметила что рядом лежавший сотовый телефон пропал и что сумка лежащая на стуле оказалось открытой и из неё пропала Номер обезличен рублей. Проверяя свои вещи заметила пустую коробку от МР-3 плеера. Заподозрила, что кто-то заходил к ней в квартиру пока она спала. Она вспомнила, что к соседям ФИО8 из ... приехали два парня. Из них один парень маленького роста день назад заходил позвонить, но у них телефон был отключен. В день кражи тот же парень заходил к ним после обеда и снова попросил позвонить. Подумав на этих парней вышла к соседям и увидев их в подъезде спросила про телефон на что оба все отрицали. После, когда эти парни находились в квартире у ФИО8 она опять зашла к ФИО8 и спросила, не они ли заходили к ней в квартиру и украли сотовый телефон и МР - 3 плеер и попросила показать все свои вещи. На что эти парни показали свои вещи и не найдя ничего вышла к себе домой.

На следующий день написала заявление о краже. Сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью Номер обезличен рублей, МР-3 плеер «Sitronics» стоимостью Номер обезличен рублей.

Пропавшие из сумки деньги в сумме Номер обезличен рублей она считает не значительной и не взыскивает с подсудимого.

В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, которые она считает значительным.

Свидетель ФИО9 показал суду: что он работает ст. оперуполномоченным в .... Дата обезличена г. в дежурную часть поступило заявление от гр. ФИО7 о том что из её квартиры Дата обезличена года неизвестными лицами похищены сотовый телефон «Sony Ericsson» и МР-3 плеер «Sitronics». Дата обезличена года н/л ФИО4 прибывший из села Жилинда дал признательные показания что Дата обезличена года около 22 ч. совершил кражу сотового телефона и МР-3 плеера у соседки проживающей по ... .... В этот же день у н/л ФИО4 изъяли МР-3 плеер.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает ст. участковым инспектором в Оленекском ОВД.

Дата обезличена года в дежурную часть поступило заявление от гр. ФИО7 о том что из её квартиры неизвестными лицами похищены сотовый телефон и МР-3 плеер. Дата обезличена года н/л ФИО4 прибывший из села Жилинда дал признательные показания в этой краже. Украденный сотовый телефон изъяли из кармана куртки ФИО4 которую носил ФИО6

Свидетель ФИО11 показал: что он проживает в селе Оленек по ... .... В начале мая 2010 года из села Жилинда приехал н/л ФИО4 Пролежав в больнице с начала жил у семьи Бакулевых и в конце мая переехал жить к ним. За день до совершения кражи привел друга тоже из ... и остались ночевать. На следующий день он весь день проспал и проснулся только вечером от громкого голоса соседки. Голос соседки ругала ФИО4 и ФИО6 обвиняя их в пропаже сотового телефона, требовала вернуть телефон. Также услышал голос брата ФИО8 ругавшего ФИО4 и ФИО6. Позже узнал, что ФИО4 совершил кражу. До этого случая он не слышал, чтобы ФИО4 занимался кражей.

Свидетель ФИО8 показал: что он проживает в селе Оленек по ... .... Н/л ФИО4 является им двоюродным братом. В этом году 26 мая ФИО4 прибыл к ним временно жить. Через несколько дней привел своего друга ФИО6 Дата обезличена года ФИО8 отпраздновал свое день рождение у себя дома и уснул. Проснулся от громкого спора между соседкой ФИО7 с ФИО4 и ФИО6. Соседка обвиняла парней в краже сотового телефона, а парни все это отрицали. После чего он встал и поругав парней выгнал из дома. Позже узнал, что н/л ФИО4 совершил кражу сотового телефона и МР-3 плеера.

Свидетель ФИО3 показала следующее: Что она является законным представителем н/л ФИО4 Во время разговора н/л ФИО4 обещает в дальнейшем не совершать преступления, осознает свою вину и раскаивается в содеянном.

С согласия сторон оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6 данные во время предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 во время предварительного следствия показал следующее: Что он проживает в селе .... В ... прибыл в апреле. В начале проживал у сестры. Из-за злоупотребления алкогольными напитками был выгнан из дома. Проживал где попала, у знакомых. В конце мая встретил ФИО4 и с ним жил у ФИО8. Дата обезличена года они с ФИО4 сидели вдвоем у ФИО8, ФИО4 предложил выйти к соседям позвонить и вдвоем вышли к соседям. Постучавшись в дверь и зайдя в квартиру увидели хозяйку и её ребенка. Хозяйка им сказала, что у них телефона нет. Затем около 22 часов вечера ФИО4 вышел к соседям позвонить. Где-то через 10 минут ФИО4 вернулся обратно и показал сотовый телефон и МР-3 плеер. На вопросы ФИО6 откуда и как? Он ответил что взял у спящей соседки. Николаев предложил вернуть украденное, на что ФИО4 ответил что ему стыдно вернуть украденное после того что совершил.

После этого вышли в подъезд покурить. В это время вышла соседка и увидев их начала обвинять их в краже телефона и МР-3 плеера. На что они стали все отрицать. Чуть позже когда они сидели в квартире ФИО8 соседка вновь зашла к ним в квартиру и потребовало показать свои вещи и ничего не найдя вышла к себе. В это время из комнаты вышел хозяин дома ФИО8 и поругав их выгнал из дома. На следующий день ФИО6 носил куртку ФИО4 и не знал, что в кармане находился украденный телефон. В этот же день их задержали сотрудники милиции и из кармана куртки изъяли телефон.

Кроме того виновность н/л подсудимого ФИО4 также доказываются следующими материалами уголовного дела:

- Постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1-2);

- Заявлением потерпевшей ФИО7 л.д.5);

- Протоколом осмотра места происшествия л.д.6-10);

- Схемой к протоколу осмотра места происшествия л.д.11);

- Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.12);

- Протоколом изъятия л.д.18);

- Постановление о выемке л.д.24-29);

- Протоколом о выемке л.д.25, 30-31);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.32-33);

- Фототаблицей осмотра вещественных доказательств л.д.34-39);

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д.47);

- Характеризующими материалами н/л ФИО4 л.д.67-77);, а также другими материалами уголовного дела.

Суд проанализировав собранные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина н/л ФИО4 в совершенном им деянии полностью доказана.

Гражданский иск не заявлен.

Действия н/л подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кражу чужого имущества из-за корыстных побуждений с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

Н/л подсудимый ФИО4 с места жительства характеризуется посредственно.

Смягчающим обстоятельствами вины н/л ФИО4 суд считает молодой возраст, совершение преступления впервые, признание вины полностью, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывая смягчающие обстоятельства считает возможным применить в отношении н/л подсудимого ФИО4 меру наказания без реального отбывания наказания а условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Несовершеннолетнего ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы - 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение н/летнего ФИО4 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

С подсудимого н/летнего ФИО4 судебные издержки в соответствии ст.132 п.п. 4,6 УПК РФ не удержать.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п С.А.Семенов

Перевод верен.

Судья: п/п С.А.Семенов

Переводчик: п/п А.С.Семенова