Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год ...

... суд ...) в составе:

председательствующего судьи Желобцовой А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Антипина П.В.,

подсудимой Федоровой Н.П.,

защитника адвоката Кукжалова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

переводчика Атаковой А.И.,

при секретаре Скороходкине Д.Д.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению

Федоровой Натальи Павловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении Номер обезличен малолетних детей Дата обезличена, не работающей, находящейся по уходу за ребенком, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" target="blank" data-id="35828">ч.1 ст. 134 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова Н.П., Дата обезличена года рождения, около 22-23 часов в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района, заведомо зная, что несовершеннолетний ФИО3, Дата обезличена года рождения, не достиг 16-летнего возраста, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей и посягательства на половую неприкосновенность, нормальное психосексуальное и половое развитие несовершеннолетнего ФИО3 по взаимному согласию с несовершеннолетним ФИО3 без применения физического и психического насилия вступила с ним в половое сношение. Затем ФИО7, продолжая свои преступные действия, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя возникшую зависимость несовершеннолетнего ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района, неоднократно вступала с несовершеннолетним ФИО3 в половые сношения, вследствие чего несовершеннолетний ФИО3 перестал ночевать дома, стал пропускать занятия в школе и вышел из-под родительского контроля, то есть своими преступными действиями ФИО7 нарушила нормальное физиологическое, психическое и нравственное формирование несовершеннолетнего ФИО3

Таким образом, своими действиями Федорова Н.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 134 ч.1 УК РФ по признаку полового сношения, совершенного лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста.

Подсудимая ФИО7 вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. После консультации с защитником и разъяснения ей в судебном заседании последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимой, признанное как заявленное ею по окончании предварительного следствия, удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО7 по ч.1 ст. 134 УК РФ как половое сношение, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по уголовному делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, наличие у нее двоих малолетних детей.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ФИО7 ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны и то, что потерпевшая сторона изъявляла желание к примирению с подсудимой и просила ее строго не наказывать.

При таких обстоятельствах ФИО7 целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - копии с мед.карты ФИО7 - хранятся при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой ФИО7 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 дней с момента оглашения приговора.

Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии или об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.А. Желобцова

Копия верна

Судья А.А. Желобцова