Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена г.

... в составе председательствующего судьи Желобцовой А.А. при секретаре Скороходкине Д.Д. с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора ... Прокопьева А.С., подсудимых ФИО4, ФИО5, защитника адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, военнообязанного, постоянного места работы не имеющего, подрабатывающего на временных работах, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 132 УК РФ;

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с..., со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: с. .... Номер обезличен, кв. Номер обезличен, военнообязанного, безработного, состоящего на учете в Центре занятости населения по ..., судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 совершили действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц, соединенные с угрозой убийством и совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 21 часа ФИО4 вместе с ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Оленек Оленекского района. Услышав шум у соседей, они вышли на улицу, где увидели ФИО7 и ФИО6, закрывающих свою квартиру на замок. Увидев приближающихся ФИО4 и ФИО5, Бятинский убежал. ФИО4 схватил ФИО6 и затащил ее в квартиру, а ФИО5 помогал ему удерживать ФИО6 В квартире у ФИО4 возник умысел, направленный на удовлетворение своих половых потребностей путем совершения действий сексуального характера в отношении ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО4 с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей ФИО6, нанес ей не менее 5 ударов рукой и ногой в различные части тела потерпевшей, затем, проявляя особую жестокость, желая причинить физические страдания потерпевшей, прижег ФИО6 раскаленным утюгом. Преступными действиями ФИО4 согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения характера обширной гематомы на лице справа, контузии правого глаза, обширной гематомы на левом плече, ушиба поясницы справа, термических ожогов на груди и на правом предплечье, закрытой черепно-мозговой травмы. С целью окончательно сломить сопротивление ФИО6 ФИО4 пригрозил задушить ее и выбросить на свалку и, осознавая, что действует в группе лиц, реализуя преступный умысел, заставил ФИО6 целовать ноги ФИО5, сосать половой член ФИО5 ФИО5, осознавая, что действует в группе лиц, реализуя преступный умысел, приспустил свои штаны, решив воспользоваться состоянием потерпевшей. Потерпевшая, воспринявшая угрозу ФИО4 реально, взяла его член в рот и стала сосать. Затем ФИО4 развернул ФИО6 к себе, приспустил свои штаны и заставил сосать свой член.

В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 свою вину признали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое они заявляют добровольно после консультации с адвокатом и разъяснения судом требований ст.ст. 314-317 УПК РФ, аналогичное ходатайство они заявили при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитник и государственный обвинитель возражений против ходатайств подсудимых ФИО4 и ФИО5 не имеют.

Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайства подсудимых ФИО4 и ФИО5, установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для применения в отношении ФИО4 и ФИО5 особого порядка судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 132 УК РФ как действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц, соединенные с угрозой убийством и совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ как действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 132 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4 и ФИО5, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор, назначив подсудимым наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

При определении меры и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, активную роль в совершении преступления подсудимого ФИО4, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, возмещение подсудимыми потерпевшей ФИО6 морального вреда.

ФИО4 женат, имеет на иждивении 4 детей Номер обезличен., с женой являются попечителями круглой сироты ФИО8, родной сестры жены, постоянного места работы не имеет, подрабатывает по договору на временных работах, содержит семью добыванием на охоте и рыбалке мяса и рыбы, характеризуется положительно, судимости погашены, за административные правонарушения не привлекался, по месту жительства на учете у участкового не состоит, вину признает, раскаивается, моральный вред, причиненный потерпевшей, им возмещен, что подтверждается распиской от Дата обезличена года, представленной суду потерпевшей ФИО6

ФИО5- вдовец, воспитывает сына Номер обезличен г.р., подрабатывает по договору на временных работах, характеризуется положительно, судимости погашены, на учете у участкового не состоит, к административной ответственности не привлекался, вину признает, раскаивается, моральный вред, причиненный потерпевшей, им возмещен, что подтверждается распиской от Дата обезличена года, представленной суду потерпевшей ФИО6

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетних детей, возмещение потерпевшей морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 и ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В судебном заседании потерпевшая заявила, что подсудимые возместили моральный вред и она просит суд с учетом наличия у ФИО4 и ФИО5 малолетних детей не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых ФИО4 и ФИО5 и на условия жизни их семей, а также мнение потерпевшей, ходатайство органа опеки и попечительства при администрации муниципального района, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с назначением продолжительного испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 132 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденного ФИО4 обязанность не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного ФИО5 обязанность не нарушать общественный порядок, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения осужденным ФИО4 и ФИО5 - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.А. Желобцова

Копия верна.

Судья А.А.Желобцова