приговор вступивший в законную силу



Перевод с якутского языка

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Оленек Дата обезличена г.

Оленёкский районный суд ... (Якутия) в составе: председательствующего судьи Желобцовой А.А. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Оленёкского района Антипина П.В., подсудимого ИА,

защитника адвоката юридической консультации Номер обезличен Михайлова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших СЛ, НП,

при секретаре Алексеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...ёкского района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего по договору рабочим в ООО «Эрэл», ранее судимого Дата обезличена года Белогорским гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: ... района, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ...ёкского района, ..., ..., ..., копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 11 часов утра в ...ёкского района ... (Якутия) возле моста, соединяющего ... и ..., ИА умышленно из корыстных целей без применения насилия открыто похитил у СЛ одну 0,5 литровую бутылку водки «Бекетов» стоимостью 300 рублей и убежал, причинив потерпевшей СЛ ущерб на сумму 300 рублей.

Таким образом, ИА своими действиями, умышленно из корыстных целей без применения насилия открыто похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Он же Дата обезличена года около 16 часов в ...ёкского района ... (Якутия) в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после словесного скандала с НП, с которой он проживал в гражданском браке, умышленно из личных неприязненных отношений нанес ей один удар поленом в область левой руки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в результате нанесенного удара потерпевшая НП получила перелом фалангов 2 и 3 кистей левой руки, расцениваемый как средний вред здоровью.

Таким образом, ИА умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей характера перелома фалангов 2 и 3 кистей левой руки вследствие, предусмотренный ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Обвиняемый ИА добровольно после консультации с адвокатом заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и после разъяснения ему требований ст.ст. 314-317 УПК РФ поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и заявил, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимого не имеют.

Суд при рассмотрении ходатайства подсудимого установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для применения в отношении ИА особого порядка судебного разбирательства не имеется.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Умышленные действия ИА, совершенные в отношении потерпевшей СЛ из корыстных целей без применения насилия, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 как открытое хищение чужого имущества.

Его же действия, совершенные умышленно с причинением средней тяжести вреда здоровью характера перелома фалангов 2 и 3 кистей левой руки в результате нанесения одного удара поленом в область левой руки потерпевшей НП, суд квалифицирует по ч.1 СТ.П2УКРФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд при назначении меры наказания ИА смягчающим наказание обстоятельством признает полное признание вины, его молодой возраст.

Подсудимый ИА, будучи освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания, назначенного ранее Белогорским гарнизонным военным судом, вновь совершил преступление, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость. Поэтому суд в действиях подсудимого признает наличие рецидива преступлений и считает это обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый ИА в течение 2011 года совершил восемь административных правонарушений, но, как он показал в судебном заседании, в последнее время он не употребляет спиртное, проживает вместе с матерью, трудоустроен, за это время он сделал для себя соответствующие выводы. Суд учитывает его положительную характеристику с места работы.

Суд, изучив данные о личности подсудимого, находит возможным его исправление без реального лишения свободы и назначить ему наказание в соответствии сост. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ 2 года лишения свободы, по ч.1 ст. 112 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать не менять места жительства, встать на учет в ОВД, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск по делу не заявален.

Вещественные доказательства: 1 початую бутылку водки «Бекетов» и полено уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденного ИА - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ИА не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить, что осужденный не может обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, а вправе обжаловать в связи с иными нарушениями уголовно-процессуального закона, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.А. Желобцова

Перевод верен.

Судья А.А.Желобцова

Переводчик А.И.Атакова